Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж



Дело № 1-65/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор26 октября 2010 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Сколковой З.И.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Москаленко Р.М., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москаленко Р.М. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

30 июня 2010 года около 23 часов 30 минут Москаленко Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире //адрес//, в которой проживает его знакомая Р., из корыстных побуждений, решил тайно похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в указанной квартире, для его дальнейшего использования в личных нуждах.

30 июня 2010 года около 23 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, сразу же после его возникновения, Москаленко Р.М., находясь по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с целью хищения с подоконника в кухне принадлежащий Р. мобильный телефон «S», серийный номер //№//, стоимостью 2530 рублей, который положил в карман своих брюк.

После этого Москаленко Р.М. прошел с кухни в гостиную комнату указанной квартиры, где в кресле увидел мобильный телефон «E», который также решил тайно похитить с целью его использования в личных нуждах.

Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с целью хищения с кресла в гостиной принадлежащий Ш. мобильный телефон «E», серийный номер //№//, стоимостью 1790 рублей, который положил в карман своих брюк.

После чего Москаленко Р.М. с похищенными мобильными телефонами вышел из квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно: оставил себе в личное пользование. Тем самым Москаленко Р.М. причинил материальный ущерб потерпевшей Р. на сумму 2530 рублей, потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 1790 рублей.

1 июля 2010 года около 00 часов 20 минут Москаленко Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире //адрес//, в которой проживает его знакомая Р., в прихожей на полке увидел мобильный телефон «N», который решил тайно из корыстных побуждений похитить с целью его использования в личных нуждах.

1 июля 2010 года около 00 часов 20 минут, реализуя преступный умысел сразу же после его возникновения, Москаленко Р.М., находясь по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с целью хищения с полки в прихожей принадлежащий В. мобильный телефон «N», серийный номер //№//, стоимостью 6650 рублей.

После чего, Москаленко Р.М. с похищенным мобильным телефоном вышел из квартиры и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно в этот же день сразу после совершения хищения попытался спрятать телефон под лестницей на первом этаже в подъезде указанного дома для того, чтобы в дальнейшем его использовать в личных целях, но телефон провалился в отверстие между плитами и упал в подвал, откуда в дальнейшем был изъят сотрудниками милиции. Тем самым Москаленко Р.М. причинил материальный ущерб потерпевшему В. на сумму 6650 рублей.

31 июля 2010 года около 1 часа Москаленко Р.М., находясь в помещении «П», расположенного в доме //адрес//, увидев как ранее незнакомый Г. достает из кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у Г. указанные денежные средства.

31 июля 2010 года около 1 часа Москаленко Р.М. сразу же после возникновения преступного умысла направился за Г., который выйдя из помещения «П», направился по месту своего жительства. Проследовав до дома //адрес//, около 1 часа 10 минут Москаленко Р.М., увидев, что Г. зашел во второй подъезд указанного дома, забежал за ним следом, где, подойдя сзади к Г., с целью устрашения и подавления возможного сопротивления, умышленно нанес последнему один удар кулаком левой руки в область затылка, от которого тот испытал физическую боль и упал на ступени вниз лицом. После этого Москаленко Р.М., осознавая, что его преступные действия очевидны для Г., сунул руку в карман брюк последнему и взял оттуда с целью хищения денежные средства в сумме 1000 рублей.

После чего Москаленко Р.М. с похищенным выбежал из подъезда и с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, а именно в этот же день потратил, купив для себя продукты питания и спиртные напитки. Тем самым Москаленко Р.М. причинил материальный ущерб потерпевшему Г. на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Москаленко Р.М. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Москаленко Р.М., является обоснованным.

Виновность Москаленко Р.М. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Москаленко Р.М. по хищению принадлежащего Р. мобильного телефона «S» стоимостью 2530 рублей и принадлежащего Ш. мобильного телефона «S» стоимостью 1790 рублей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Москаленко Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Москаленко Р.М. по краже принадлежащего В. мобильного телефона «N» стоимостью 6650 рублей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Москаленко Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Москаленко Р.М. по хищению денежных средств в сумме 1000 рублей у Г., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Москаленко Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Москаленко Р.М. судимости не имеет; совершил три умышленных преступления, два из которых небольшой тяжести и одно тяжкое преступление; к административной ответственности с марта 2009 года не привлекался; по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает сына Е., //дата// рождения; жалоб от соседей на него не поступало; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «ЦРБ» не состоит; имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москаленко Р.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москаленко Р.М., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизодам краж мобильных телефонов, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства совершения двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, данные о личности подсудимого, суд для обеспечения достижения целей наказания считает назначить подсудимому Москаленко Р.М. наказание за совершение указанных преступлений в виде обязательных работ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Москаленко Р.М., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Москаленко Р.М. следует назначить по п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

С учетом приведенных выше обстоятельств, а также наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Москаленко Р.М. без изоляции его от общества, о возможности применения ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москаленко Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи мобильных телефонов Р. и Ш.) в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи мобильного телефона В.) в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Москаленко Р.М. назначить по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Москаленко Р.М. испытательный срок 2 (два) года 3 (три) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Москаленко Р.М. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Москаленко Р.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные потерпевшему Ш., мобильный телефон «S» серийный номер //№// и коробку от мобильного телефона «E» c идентификационным номером //№//, - оставить у законного владельца Ш.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные потерпевшему В., мобильный телефон «N» c идентификационным номером //№// с сим-картой оператора сотовой связи «М» с номером //№// и коробку от мобильного телефона «N» c идентификационным номером //№//, - оставить у законного владельца В.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные Москаленко Р.М., куртку мужскую коричневого цвета, зарядное устройство к мобильному телефону «S» и связку из трех ключей, - оставить у законного владельца Москаленко Р.В.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, лист «Спецификация товара» на мобильный телефон «E», - возвратить законному владельцу Р.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, – два отрезка светлой дактилоскопической пленки, три отрезка прозрачной липкой ленты, один отрезок темной дактилоскопической пленки, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяЕ.Э. Косабуко