Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



№1-45/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор05 августа 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Сколковой З.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балакирева В.А., ранее судимого:

- 31 июля 2002 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 08 августа 2002 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 31 марта 2003 года по ч. 5 ст. 33, п. «а,б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 31 июля 2002 года и 08 августа 2002 года 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 12 февраля 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней;

- 03 июня 2005 года по п. «а» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 01 августа 2006 года по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 03 июня 2005 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден от отбывания наказания 17 августа 2009 года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакирев В.А. совершил кражу, т.е. есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

27 марта 2010 года в период времени с 18 по 21 час Балакирев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры //№//, расположенной //адрес//. Постучав в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, Балакирев В.А. путем подбора ключа, незаконно открыл замок входной двери, тем самым, обеспечив себе путь для беспрепятственного проникновения в жилище. Далее, продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Балакирев В.А., из корыстных побуждений, в период времени с 18 по 21 час незаконно проник в квартиру //№//, расположенную по //адрес//, откуда тайно похитил принадлежащее Щ. имущество, а именно: ноутбук «Н» модель //№// стоимостью 24000 рублей, пылесос «П», модель стоимостью 3999 рублей, электрический обогреватель «О» модель //№// стоимостью 2000 рублей, утюг «У», модель //№// стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 30999 рублей. С похищенным имуществом Балакирев В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Балакирева В.А. Щ. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30999 рублей.

Подсудимый Балакирев В.А. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что пасатижи, джойстик и туалетная вода не представляют для потерпевшего Щ. материальной ценности, суд считает, что данные предметы следует исключить из объема обвинения подсудимому Балакиреву В.А.

Виновность Балакирева В.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Балакирев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Балакирев В.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, 06 марта 2010 года привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, по месту жительства характеризуется посредственно, поступали жалобы и заявления в службу УУМ ОВД по Ковдорскому району, на учете в ЦРБ и ПНК не состоит, не работает, на учете в ЦЗН в поисках работы не состоит.

Смягчающими обстоятельствами Балакиреву В.А. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим обстоятельством Балакиреву В.А. суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.

Данное преступление совершено подсудимым Балакиревым В.А. при опасном рецидиве, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что преступление им совершено через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего Щ., суд приходит к выводу, что оснований для назначения Балакиреву В.А. условного осуждения не имеется, наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ статьи не назначать.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Балакиреву В.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакирева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Наказание исчислять с 05 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 марта по 04 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, выданные на хранение Щ.:

- компьютер ноутбук «Н» модель //№//;

- пылесос «П», модель //№//;

- гарантийный талон с кассовым чеком магазина «Т» к пылесосу «П», модель //№//;

- утюг электрический паровой «У», модель //№//;

- обогреватель электрический «О» со шнуром питания, модель //№//;

- джойстик игровой для компьютера синего цвета;

- пассатижы (плоскогубцы) металлические с рукоятками из полимерного материала желто-синего цвета;

- туалетную воду фирмы «В» - оставить у Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балакиревым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий