Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№1-47/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор18 августа 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Цыдыка И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоровой Е.В., ранее судимой:

26 сентября 2006 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена УДО 5 октября 2009 года на неотбытый срок 10 месяцев 6 дней;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Е.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 года в период времени с 16:05 до 16:25 часов, Егорова Е.В., в тамбуре приемного покоя ЦРБ, расположенной по адресу: //адрес//, сбыла К., осуществившему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, по предварительному договору по мобильному телефону, продав за 500 рублей один сверток из фольги на бумажной основе с находящимся внутри веществом массой 0,0435 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

15 июня 2010 года в период времени с 14:55 до 15:50 часов, Егорова Е.В., возле входной двери в квартиру //№//, расположенной в доме //адрес//, сбыла К., осуществившему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, по предварительному договору по мобильному телефону, продав за 500 рублей один сверток из фольги на бумажной основе с находящимся внутри веществом массой 0,0461 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Подсудимая Егорова Е.В. признала свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Виновность Егоровой Е.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, её действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Егорова Е.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Егорова Е.В. совершил два тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МУЗ «ЦРБ» не состоит, также не состоит на учете у психонарколога.

Смягчающими обстоятельствами Егоровой Е.В. суд признает: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Данные преступления совершены подсудимой Егоровой Е.В. при опасном рецидиве, поэтому наказание ей следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что данные умышленные преступления совершены подсудимой Егоровой Е.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору от 26 сентября 2006 года, окончательное наказание Егоровой Е.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Егоровой Е.В. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по сбыту 8 июня 2010 года)– в виде лишения свободы сроком 4 года;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по сбыту 15 июня 2010 года)– в виде лишения свободы сроком 4 года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 месяц.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 26 сентября 2006 года, и окончательное наказание Егоровой Е.В. определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Егоровой Е.В. под стражей с 15 июня 2010 года по 17 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Егоровой Е.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство массой 0,41г и 0,392г, пустой инсулиновый шприц с иглой и защитным колпачком, два пустых инсулиновых шприца с иглами и защитными колпачками, три отрезка фольгированной бумаги серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД – уничтожить;

- мобильный телефон «Т» с сим-картой , хранящийся в камере хранения ОВД – возвратить осужденной Егоровой Е.В.;

- денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся в бухгалтерии ОВД – возвратить ОВД .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Егоровой Е.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденная указывает в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий