Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор21 октября 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,

защитника адвоката Сколковой З.И.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23:00 часов 26 июня 2010 года до 03:00 часов 27 июня 2010 года Михайлов А.А., находясь в квартире //адрес//, в ходе совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры К. решил тайно похитить у последнего денежные средства, находящиеся на лицевом счету, с помощью международной банковской платежной карты «М» Сберегательного Банка России //№// с PIN-кодом «ххх». Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Михайлов А.А. в период времени с 23:00 часов 26 июня 2010 года до 03:00 часов 27 июня 2010 года, воспользовавшись тем, что К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, международную банковскую платежную карту «М» Сберегательного Банка России //№// на имя К., на электронном счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей. После этого Михайлов А.А., желая получить доступ к денежным средствам К., находящимся на электронном счету международной банковской платежной карты «М» Сберегательного Банка России на имя последнего, увидел в блокноте, лежащем на столе в комнате вышеуказанной квартиры, пин-код похищенной банковской карты. В дальнейшем 27 июня 2010 года, около 03:00 часов, Михайлов А.А., осуществляя преступный замысел, направленный на завладение денежными средствами, несанкционированно воспользовался похищенной у последнего международной банковской платежной картой «М» Сберегательного Банка России //№// на имя К. в банкомате Сберегательного Банка России (АТМ: //№//), расположенном в доме //адрес//, где тайно из корыстных побуждений похитил со счета К. денежные средства в сумме *** рублей.

Похищенными денежными средствами Михайлов А.А. распорядился по своему усмотрению, а именно приобрел для себя спиртное, причинив своими противоправными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Михайлов А.А. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Михайлов А.А., является обоснованным.

Виновность Михайлова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Михайлова А.А. по хищению денежных средств в сумме *** рублей, принадлежащих К., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Михайлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего К. подлежит удовлетворению, так как согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому с подсудимого Михайлова А.А. в пользу К. подлежат взысканию похищенные денежные средства в сумме *** рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Михайлов А.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется посредственно, т.к. постоянного места проживания не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, употребляет спиртные напитки, жалоб от соседей на него не поступало, поставлен на учет в ОУУМ ОВД за совершение преступления против собственности, 20 мая 2010 года уголовное дело в отношении Михайлова А.А. по ст. 25 УПК РФ, на учете в МУЗ «ЦРБ», у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову А.А., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, что Михайлов А.А. трудоустроен только с 12 октября 2010 года, для обеспечения достижения целей наказания подсудимому Михайлову А.А., по мнению суда, следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Михайлову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Михайлова А.А. в пользу К. ущерб, причиненный преступлением, в размере *** рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные потерпевшему К., - международную платежную пластиковую карту Сберегательного Банка России на имя К., блокнот, мини-выписку движения денежных средств по счету международной платежной карты Сберегательного Банка России - оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий