Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



№1-71/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор9 ноября 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горбатюк А.А.,

при секретаре Перебасовой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Сколковой З.И.,

с участием представителя потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова С.Н., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года, около 22:00 часов, Чернышов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире //№//, расположенной в доме //адрес//, в которой проживает его знакомый К., зная, что в спальной комнате на стене установлен телевизор с жидкокристаллическим экраном «С», решил тайно из корыстных побуждений похитить его, с целью дальнейшей реализации.

10 июля 2010 года, около 22:00 часов, Чернышов С.Н., реализуя свой преступный умысел, сразу же после его возникновения, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что К. в состоянии алкогольного опьянения уснул за столом большой комнаты и за его преступными действиями не наблюдает, прошел в спальную комнату, где с целью хищения, снял со стены телевизор с жидкокристаллическим экраном «С», модели «М», с серийным номером //№//, с пультом дистанционного управления входящим в комплект с телевизором, принадлежащий К., стоимостью 8557 руб.

С похищенным телевизором и пультом дистанционного управления Чернышов С.Н. вышел из квартиры и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, а именно 29 августа 2010 года продал незнакомому мужчине за 2500 руб., тем самым Чернышов С.Н. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему К. на сумму 8557 руб.

Подсудимый Чернышов С.Н. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Виновность Чернышова С.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Чернышов С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернышов С.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным ОВД по Ковдорскому району характеризуется отрицательно, на учете в ЦРБ и ПНК не состоит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами Чернышову С.Н. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Чернышова С.Н., что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа исполнено не будет, для обеспечения достижения целей наказания подсудимому Чернышову С.Н., по мнению суда, следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Чернышову С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя, правила техники безопасности на телевизор «Самсунг», хранящиеся при уголовном дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышовым С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий