Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ



№1-70/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор26 октября 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,

защитника адвоката Тимофеева Е.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковина Д.А., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце июня 2010 года в вечернее время суток КовинД.А., находясь за первым гаражом блока //№// //адрес//, обнаружил лежащие на земле: 10 патронов калибра //***//, предназначенные для стрельбы из боевого огнестрельного нарезного оружия; 4 патрона калибра //***//, предназначенные для стрельбы из боевого огнестрельного нарезного оружия; 18 спортивно-охотничьих винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра //***// мм,предназначенные для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезногоогнестрельногооружия;гладкоствольное,одноствольное, одно зарядное огнестрельное оружие - обрез; предмет №1, который является 400гр тротиловой шашкой; два однотипных предмета №2, которые являются 200гр тротиловыми шашками; предмет №3, который является конструктивно оформленным смесевым бризантным взрывчатым веществом типа «...» массой 200гр., в состав которого входят тротил и аммиачная селитра. В ходе возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ Ковин Д.А., не имея соответствующего разрешения, взял себе обнаруженные 10 патронов калибра //***//; 4 патрона калибра //***//; 18 спортивно-охотничьих винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра //***//; гладкоствольное, одноствольное, однозарядное огнестрельное оружие - обрез; предмет №1, который является 400гр. тротиловой шашкой; два однотипных предмета №2, которые являются 200гр. тротиловыми шашками; предмет №3, который является конструктивно оформленным смесевым бризантным взрывчатым веществом типа «...» массой 200гр, в состав которого входят тротил и аммиачная селитра, обратив таким образом их в свою пользу, которые стал незаконно хранить в помещении здания, расположенном на территории станции технического осмотра ООО «П», расположенного //адрес// до 17.08.2010 года.

17 августа 2010 года в период времени с 17:15 до 19:10 часов в ходе проведения осмотра места происшествия-помещения здания расположенного на территории станции технического обслуживания ООО «П» //адрес// кабинет //№//, сотрудником милиции были обнаружены и изъяты: 10 патронов калибра //***//, предназначенные для стрельбы из боевого огнестрельного нарезного оружия ; 4 патрона калибра //***//, предназначенные для стрельбы из боевого огнестрельного нарезного оружия ; 18 спортивно-охотничьих винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра //***//, предназначенные для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия , которые согласно заключения эксперта//№//от13.09.2010года изготовлены промышленным способом, пригодны для стрельбы; гладкоствольное, одноствольное, однозарядное огнестрельное оружие - обрез, который согласно заключения эксперта //№// от 10.09.2010 года изготовлен самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели ,, изготовленного промышленным способом на Н-ском механическом заводе в 1962 году, путем укорочения ствола (до остаточной длины 303мм) и укорочения части ложи до шейки, пригоден для производства выстрелов; предмет //№//, который согласно заключения эксперта //№// от 14.09.2010 года является 400гр. тротиловой шашкой, то есть конструктивно оформленным бризантным взрывчатым веществом; два однотипных предмета №2, которые согласно заключения эксперта //№// от.14.09.2010 года являются 200гр. тротиловыми шашками, то есть конструктивно оформленными бризантными взрывчатыми веществами; предмет №3, который является конструктивно оформленным смесевым бризантным взрывчатым веществом типа «...» массой 200гр. в состав которого входят тротил и аммиачная селитра. Данные предметы пригодны к производству взрыва при наличии средства взрывания, такого как: зажигательная трубка, капсюль-детонатор, электродетонатор, изготовлены промышленным способом.

Подсудимый Ковин Д.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Виновность Ковина Д.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Ковин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ковин Д.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в МУЗ «ЦРБ» и ПНК не состоит,

Смягчающими обстоятельствами Ковину Д.А. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением Ковину Д.А. наказания в виде ограничения свободы, а также установления ему в соответствии со ст. 53 УК РФ соответствующих ограничений и возложения на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.

Установить осужденному Ковину Д.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также не осуществлять выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осужденного Ковина Д.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ковину Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в комнату хранения оружия ОВД по Ковдорскому району: полимерный пакет, в котором согласно заключения эксперта //№// находится предмет № 1, который является 400 граммовой тротиловой шашкой; два однотипных предмета № 2, которые являются 200 граммовыми тротиловыми шашками; предмет № 3, который является конструктивно оформленным смесевым бризантным взрывчатым веществом типа «...» массой 200 грамм; полимерный пакет зеленого цвета, в котором находятся 48 патронов; полимерный пакет черного цвета, в котором находится гладкоствольное, одноствольное, однозарядное огнестрельное оружие - обрез - передать в УВД Мурманской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковиным Д.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий