Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-60/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор13 октября 2010 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ковдорского района Мурашкина А.Т.,

защитника адвоката Журавлева А.А.,

а также потерпевшего У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А.Е., ранее судимого:

1) 5 мая 2009 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей;

2) 15 июля 2009 года по ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности приговоров (с приговором от 5 мая 2009 года) в виде лишения свободы сроком 1 год со штрафом в размере 15000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима, штраф постановлено исполнять самостоятельно. Освобожден 14 июля 2010 года по сроку. Штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

8 августа 2010 года примерно в 6 часов 15 минут Попов А.Е., находясь возле дома //адрес// в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащему У. автомобилю //А// с государственным регистрационным знаком //№//, и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, приоткрыл уголок ветрового стекла дверцы водителя, просунул руку в салон автомобиля и открыл водительскую дверь с внутренней стороны. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, Попов А.Е. сел на переднее водительское сиденье за руль автомобиля, где путем замыкания проводов замка зажигания привел в рабочее состояние двигатель автомобиля, после чего на автомобиле стал передвигаться по городу Ковдору, где на пересечении улиц //адрес//, был замечен сотрудниками милиции, находящимися на маршруте патрулирования, на служебном автомобиле со спецсигналами. На неоднократные требования остановиться Попов А.Е. не реагировал и, доехав до прилегающей территории между домами //адрес//, оставил угнанный им автомобиль //А//, чем полностью реализовал свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При этом Попов А.Е. осознавал, что произвел неправомерное завладение автомобилем без согласия собственника и получил возможность им пользоваться по своему усмотрению.

Подсудимый Попов А.Е. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Попов А.Е., является обоснованным.

Виновность Попова А.Е. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Попова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как Попов А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Поповым А.Е. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Попов А.Е. ранее дважды судим за совершение аналогичных умышленных преступлений средней тяжести, на путь исправления не встал, вновь в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, состоит на профилактическом учете в ОВД ; на учете в МУЗ «ЦРБ» в поликлинике и у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит; имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попову А.Е., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.Е., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Попова А.Е. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает назначить Попову А.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Ковдорского районного суда от 15 июля 2009 года в части штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данный приговор и приговор Ковдорского районного суда от 15 июля 2009 года в части штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Попову А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Попова А.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу, выданное потерпевшему У., - свидетельство о регистрации транспортного средства //адрес// на автомобиль //А// государственный регистрационный знак //№//, - оставить у законного владельца У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым А.Е. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ковдорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЕ.Э. Косабуко