Вымогательство



Дело № 1-55/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор6 октября 2010 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,

защитника адвоката Зиновьевой Ж.Н.,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева И.В., ранее судимого:

1) 22 октября 2003 года по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Освобожден 16 сентября 2005 года условно-досрочно по постановлению Кольского районного суда от 7 сентября 2005 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 14 дней;

2) 17 января 2006 года по ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 22 октября 2003 г. и окончательное наказание назначено в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 9 июня 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев И.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

11 июня 2010 года около 15 часов 30 минут Савельев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Т. в квартире //адрес//, из корыстных побуждений, с целью психологического воздействия на Т., под угрозой физической расправы и убийства последней, подставляя нож к ее горлу и сопровождая указанные действия словесными угрозами, незаконно потребовал от нее передачи ему в ближайшее время денежных средств, которые якобы ему должен ее муж Т.

Т. указанные угрозы Савельева И.В. восприняла реально, как вполне осуществимую опасность для своей жизни.

Подсудимый Савельев И.В. в судебном заседании свою вину не признал, показал, что, действительно, 11 июня 2010 года он находился дома у Т., при нем находился его раскладной нож-бабочка, который просто показал Т.. Последней он не угрожал и денег у нее не требовал. Ранее ее муж Т. должен был ему 5000 рублей, но деньги давно вернул. Зачем Т. и ее брат К. оговаривают его, пояснить не смог.

Допросив подсудимого Савельева И.В., потерпевшую Т., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Савельева И.В. виновным в совершении 11 июня 2010 года в отношении Т. вымогательства, то есть требования передачи денежных средств под угрозой применения насилия.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Т., данных ею при производстве дознания, следует, что 11 июня 2010 года около 15 часов 30 минут после совместного распития спиртного у нее дома с братом К. и Савельевым И. последний сказал, что ее супруг должен ему 5000 рублей и долг нужно вернуть. На это она ответила Савельеву, что ее муж ничего ему не должен. Неожиданно Савельев демонстративно достал из правого кармана брюк раскладной нож, стал крутить им и приговаривать, что этот нож острый и хорошо войдет в ее печень. Она испугалась, так как видела, что нож настоящий и остро наточенный, а Савельев сидел в непосредственной близости от нее и находился в состоянии алкогольного опьянения. К. попросил Савельева убрать нож, но Савельев на это никак не реагировал, становился еще агрессивнее и неожиданно вытянул вперед свою правую руку с ножом, приставив нож к ее горлу. Савельев продолжал говорить, что если муж в ближайшее время не отдаст ему денежный долг, больше он угрожать не будет, а сразу ее убьет. Все это время Савельев держал нож в области ее шеи, она была напугана тем, что он свою угрозу воплотит в реальность. Восприняла угрозу реально, так как понимала, что Савельев, находясь в состоянии опьянения и сильной агрессии, может убить ее. Затем Савельев добавил, что он ничего не боится, и, что если даже его посадят в тюрьму, он быстро освободится и вновь вернется. После этого Савельев убрал нож от ее горла и воткнул его себе за пояс, повторив, что в противном случае он из нее «кишки выпустит». Ее брат К. все это время сидел рядом и наблюдал за происходящим. После случившегося она сразу вышла на кухню, откуда вызвала милицию .

Данные показания потерпевшая Т. в полном объеме подтвердила в судебном заседании.

Из показаний свидетеля К., данных им при производстве дознания, следует, что 11 июня 2010 года он пришел в гости к своей сестре Т., позже около 14 часов туда же пришел ранее ему незнакомый Савельев И. Он с сестрой и Савельевым стали распивать принесенную последним бутылку водки. Во время распития спиртного около 15 часов 30 минут Савельев достал из правого кармана своих брюк раскладной нож, стал крутить им, при этом сказав Т., что нож острый и хорошо войдет в ее печень. Он испугался за сестру, так как Савельев к этому времени находился в состоянии опьянения и мог осуществить свои угрозы, поэтому стал убеждать Савельева убрать нож, но тот никак не реагировал, даже не повернул в его сторону головы, смотрел на нож и становился еще агрессивнее. Неожиданно Савельев вытянул в сторону сестры свою правую руку, в которой держал нож, и приставил нож к горлу Т. так, что клинок ножа едва не соприкасался с ее шеей. Далее Савельев сказал, что если ее муж не отдаст ему в ближайшее время денежный долг, то он убьет ее, придет следующий раз и угрожать больше ей не будет, а сразу убьет, «выпустив ей кишки». При этом Савельев говорил, что не боится, что его посадят в тюрьму, так как он только что освободился из нее и тюрьма для него второй дом. После этого Савельев убрал нож и воткнул его себе за пояс. На его вопрос «откуда такой долг?», Савельев ничего не ответил. Сестра сразу вышла на кухню, откуда вызвала милицию. Приехавшие сотрудники милиции изъяли нож и увели Савельева .

Данные показания свидетель К. в полном объеме подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля М. следует, что он, являясь помощником участкового уполномоченного милиции, 11 июня 2010 года примерно около 16 часов по сообщению дежурного проехал к Т. по адресу: //адрес//. Т. вышла и сразу сообщила, что находящийся у нее в гостях Савельев в ходе распития спиртного угрожал ей ножом и убийством, требовал, чтобы она отдала ему деньги, которые якобы должен ему ее муж, иначе Савельев говорил, что ее «прирежет». Т. была очень возбуждена. Савельев все отрицал. Достал у последнего из-за пояса нож в разложенном виде, который потом изъял в ходе осмотра места происшествия следователь. Т. и Савельев находились в состоянии опьянения, а К. был спокоен и трезв.

Из показаний свидетеля Т. следует, что он знаком с Савельевым, с которым ранее много лет назад работал на пилораме, однако никогда никаких долгов перед Савельевым он не имел и не имеет. Об обстоятельствах произошедшего ничего не знает, так как находился на работе.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания потерпевшей и свидетелей, оснований не доверять которым, судом не установлено, поскольку данные показания согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе:

с протоколом принятия устного заявления о преступлении , из которого следует, что 11 июня 2010 года в ОВД обратилась Т. с просьбой привлечь Савельева И.В. к уголовной ответственности и заявила, что 11 июня 2010 года в 15 часов 30 минут Савельев И.В., находясь в комнате //адрес//, приставив к ее горлу нож, угрожал убийством. При этом высказывал в ее адрес словесную угрозу;

с протоколом осмотра места происшествия , согласно которого 11 июня 2010 года осмотрена квартира //адрес//, из которой изъят раскладной нож, который на момент осмотра места происшествия находился в разложенном виде, общей длиной около 30 см, имеет клинок и металлическую рукоятку с деревянными вставками из неокрашенной древесины светло-коричневого цвета, приклеенных к рукоятке заклепками;

с заключением эксперта , согласно которого изъятый 11 июня 2010 года с места происшествия нож относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием, изготовлен самодельным способом;

с протоколом осмотра предметов , согласно которого осмотрен складной нож, состоящий из клинка и рукоятки, в разложенном состоянии имеет дугообразную форму (в виде коромысла) и общую длину - 282 мм, длина клинка – 121 мм, наибольшая ширина клинка – 24 мм, толщина клинка – 2,6 мм, клинок выполнен из металла серого цвета, плоский, прямой, имеет одно лезвие, образованное двусторонней заточкой и обух. Рукоятка ножа изготовлена из двух металлических пластин серого цвета и имеет две щечки, изготовленные из неокрашенной древесины, длина рукояти 161 мм, наибольшая ширина – 29 мм, толщина – 19 мм.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Савельева И.В. в совершении 11 июня 2010 года в отношении Т. вымогательства, то есть требования передачи денежных средств под угрозой применения насилия, а доводы защитника Зиновьевой Ж.Н. о необходимости оправдания подсудимого суд находит несостоятельными.

Непризнание подсудимым Савельевым своей вины в совершении преступления суд расценивает как избранный им способ защиты.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, Савельев И.В. предъявил потерпевшей незаконное требование передачи ему в ближайшее время денежных средств в размере 5000 рублей, свое незаконное требование Савельев сопровождал угрозой физической расправы над потерпевшей Т. и ее убийством, приставляя к шее последней нож, сопровождая эти действия словесными угрозами.

Потерпевшая Т. восприняла высказанную в ее адрес Савельевым угрозу реально, как вполне осуществимую, сразу вызвав домой милицию, показав в судебном заседании, что и в настоящее время боится осуществления со стороны подсудимого угроз, боится оставаться дома одна.

Суд считает, что выдвинутое подсудимым потерпевшей Т. требование является заведомо противозаконным, так как у Савельева И.В. отсутствуют какие-либо правовые основания на получение требуемых им денежных средств и права на них. Наличие какого-либо долга между супругом потерпевшей Т. и подсудимым в судебном заседании объективно ничем не подтверждено, а также категорически отрицается свидетелем Т.

По мнению суда, вымогательство совершено Савельевым И.В. с прямым умыслом и корыстной целью, поскольку виновный осознавал, что предъявляет незаконное имущественное требование, используя в целях воздействия на потерпевшую угрозу убийством, и желал таким путем добиться передачи ему денежных средств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого Савельева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного только ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При указанных обстоятельствах с учетом правовых позиций постановлений Конституционного Суда РФ от 20 апреля 1999 года № 7-П и от 8 декабря 2003 года № 18-П действия подсудимого Савельева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, так как Савельев И.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Савельевым И.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Савельев И.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение двух дней после освобождения из мест лишения свободы; неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ; регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно; из места отбытия наказания характеризуется положительно; не работает, на учете в Центре занятости населения в поисках работы не состоит; на лечении в МУЗ «ЦРБ» и на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Савельеву И.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савельеву И.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Савельева И.В. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает не назначать Савельеву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает назначить Савельеву И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Савельеву И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Савельева И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 6 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу, находящееся на хранении в ОВД , складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савельев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийЕ.Э. Косабуко