Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-50/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор20 сентября 2010 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ковдорского района Игнатенко В.В.,

защитника адвоката Журавлева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова С.В., не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства и месту пребывания, имеющего последнюю регистрацию по месту жительства //адрес//, ранее судимого:

1) 24 марта 2005 года по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 28 марта 2005 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

30 марта 2006 года на основании постановления условное осуждение по приговорам от 24 марта 2005 года и 28 марта 2005 года отменено и назначено наказание по этим двум приговорам на основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 2 мая 2006 года по ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности приговоров (с приговорами от 24 марта 2005 года и 28 марта 2005 года) 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 27 июня 2008 года по сроку;

4) 1 июня 2009 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

5) 26 мая 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности приговоров (с приговорами от 1 июня 2009 года) 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

27 января 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 27 минут Новиков С.В., находясь в квартире //адрес//, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры Б., после просьбы последнего вывести из квартиры находящегося в ней и заснувшего в состоянии алкогольного опьянения О., после того, как, пытаясь вывести О., Новиков С.В. стал его будить, толкнув несколько раз рукой в корпус и нанеся ладонью руки один удар в область лица О., в результате чего последний в грубой нецензурной форме оскорбил Новикова С.В., Новиков С.В., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кулаками умышленно нанес не менее трех ударов по голове и лицу О., после чего уже находящемуся на полу О. ногами умышленно нанес не менее трех ударов по голове и лицу, а также не менее одного удара в шею и не менее трех ударов в область груди последнего.

Закончив наносить удары, Новиков С.В. совместно с Б., вынесли О. из квартиры на лестничную площадку первого этажа, где оставили.

В результате умышленных действий Новикова С.В. О. были причинены телесные повреждения в виде:

закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: ссадины в левой височно-затылочной области, в проекции правого лобного бугра , на спинке носа , в проекции угла нижней челюсти справа , кровоподтеков в обеих параорбитальных областях , на верхней губе , кровоизлияния в мягких тканях головы в правой теменно-височной области, в левой лобно-теменно-височной области, субдуральной гематомы слева (объемом около 120-140 мл жидкой темной крови с единичными рыхлыми темно-красными свертками), субарахноидальные кровоизлияния слева в проекции теменной, затылочной долей, червя и левого полушария мозжечка, справа в проекции височной, теменной долей, на базальных поверхностях обеих лобных долей, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью;

кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелома в области сочленения большого рога с телом подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоизлияния в правой грушевидной ямке, которые по степени тяжести оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня;

переломов 2-4 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, которые по степени тяжести оцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

От причиненных Новиковым С.В. телесных повреждений, спустя короткий промежуток времени, на лестничной площадке первого этажа О. скончался.

Причиной смерти О. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоизлияний в мягких тканях головы, субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) слева (объемом около 120-140 мл жидкой крови и свертков крови), субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) слева в проекции теменной, затылочной долей, справа в проекции височной, теменной долей, в проекции обеих лобных долей, червя, левого полушария мозжечка, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, вторичными кровоизлияниями в стволе головного мозга.

Подсудимый Новиков С.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично, в судебном заседании признал свою вину в том, что 27 января 2010 года, находясь в гостях у Б. после распития с последним принесенной с собой спиртосодержащей жидкости «К» и после просьбы последнего вывести из квартиры находящегося в ней и заснувшего в состоянии алкогольного опьянения О., пытаясь разбудить и вывести последнего из квартиры, несколько раз толкнул его рукой в плечо, ударил ладонью руки по щеке, после чего О. очнулся, высказав в его адрес в нецензурной форме оскорбления и угрозы, отчего нервы у него (Новикова) не выдержали и он нанес 2-3 удара кулаком в лицо О., тот упал, ударившись головой об дверь, а он еще несколько раз (2-3 раза) пнул О. ногой по груди, по животу, куда-то по телу, куда не смотрел. Также пояснил, что был не настолько пьян и не на столько сильно бил О., чтобы причинить ему тяжкий вред здоровью. Когда через три дня узнал, что О. умер, добровольно, без какого-либо принуждения обратился в милицию с явкой с повинной.

Допросив подсудимого Новикова С.В., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Новикова С.В. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего О..

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей, так и других собранных по делу при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля К. следует, что он с семьей проживает в квартире //адрес//, его квартира находится рядом с квартирой //№//, где проживал Б.. Примерно в конце января 2010 года около 17 часов он находился в коридоре своей квартиры, услышал щелчок открывшейся металлической двери квартиры //№//, услышал разговоры и как, что-то вытаскивают. Дверь квартиры соседа закрылась и он сразу вышел в коридор, где увидел накрытого курткой лежащего на лестничной площадке человека в носках без обуви. Вместе с соседкой П. приподняли куртку, увидели, что мужчина весь избит, голова в крови. Приехала «скорая помощь» и милиция. Сотрудникам милиции он (К.) пояснил, что мужчину вытащили из квартиры //№//. Позже в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия - квартиры //№//, где все было в крови, хозяин квартиры также был избит, в квартире спал еще мужчина, они были пьяные. Позже его жена К. рассказывала, что слышала из квартиры //№// шум драки.

Из показаний свидетеля К., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она с семьей проживает в квартире //адрес// на первом этаже на лестничной площадке рядом с квартирой //№//, где проживает Б.. 27 января 2010 года около 16 часов 15 минут проснулась от стука в квартиру Б., стучавший мужчина требовал, чтобы ему открыли дверь, потом его впустили в квартиру. После чего в этой квартире были слышны сначала разговор, а потом шум, характерный при совершении драки, были слышны удары, напоминающие удары кулаков либо ног по телу человека, голове, кого-то ударяли о стены, роняли на пол, о предметы мебели, все длилось около 10 минут. В какой-то момент драка прекратилась, было слышно, что хлопнула дверь и в квартире наступила тишина. Спустя 15 минут вышла на лестничную площадку, где увидела соседку П. и мужчину, лежавшего на площадке .

Данные показания свидетель К. в полном объеме подтвердила в судебном заседании.

Из показаний свидетеля П. следует, что он около 16-18 часов в одну из сред января 2010 года, проходя на первом этаже подъезда //адрес//, где он проживает, возле лестницы обнаружил лежащего мужчину без обуви, подумал, что тот либо пьян, либо убит, позвал мать П., увидели, что вокруг головы мужчины кровь, мать вызвала «скорую помощь», сотрудники которой установили, что мужчина умер и вызвали милицию.

Из показаний свидетеля П. следует, что ее сын П. зимой текущего года обнаружил под лестницей на первом этаже подъезда дома, где они живут, лежащего мужчину, который был без обуви, а лицо его было накрыто курткой. Вместе с сыном подошли, она подняла куртку и увидели кровь под головой мужчины, дотронувшись до него, поняла, что он неживой и вызвала «скорую помощь». Вышедшие из квартиры //№// соседи муж и жена К. сказали, что скорее всего мужчину вынесли из квартиры //№//, так как там были шум и драка, а мужчина без обуви. Мужчина оказался на лестничной площадке примерно в период с 15 часов до 16 часов 30 минут, так как она около 15 часов возвращалась домой с работы и в подъезде его не было.

Из показаний свидетеля Щ. следует, что он, являясь старшим участковым уполномоченным милиции, в конце января 2010 года по указанию дежурного выезжал на место происшествия, где на первом этаже на лестничной площадке был обнаружен мужчина без признаков жизни. Находящийся в подъезде мужчина указал на квартиру, откуда доносился шум и откуда могли вынести лежавшего в коридоре мужчину. Стали стучать в дверь, дверь открыл хозяин квартиры с телесными повреждениями на лице, который на вопросы «что случилось?» и «кто кого бил?» ответил, что лежавшего на площадке мужчину и его (хозяина квартиры) бил мужчина, который спал на кровати, которого наряд милиции увез с места происшествия в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля Д. следует, что он, являясь оперуполномоченным ОУР ОВД , в начале этого года выезжал на //адрес//, где в одном из подъездов под лестницей был обнаружен труп мужчины. В коридоре были следы волочения трупа из квартиры Б., поэтому зашли в эту квартиру, где Новиков спал, а Б. со следами побоев на лице пояснил, что Новиков избил их обоих - его и О., последнего вытащили на площадку. На лице трупа мужчины были ссадины, на полу вокруг головы лужа крови, кровь была в квартире. У Новикова на пальцах рук были припухлости, ссадины, кровь. Новиков рассказал, что избил О. из-за конфликта, бил его руками, ногами, когда тот упал.

Из показаний свидетелей Т. и Л. следует, что они в феврале 2010 года были понятыми при проверке показаний на месте //адрес// //№// //адрес//, как пришел в квартиру к Б., с которым выпили и последний попросил вывести из квартиры О., который спал за столом. Новиков начал будить О., трясти его, но тот нецензурной бранью оскорбил его. Это Новикову не понравилось и он несколько раз (раза 3-4) ударил О. по лицу, приподнял, уронил его на пол, где стал наносить ему удары носочной частью ботинка по лицу, груди. Новиков пояснил, что Б. участия в избиении О. не принимал, у О. на лице появилась кровь, после чего он вместе с Б. вынесли О. из квартиры.

Из показаний свидетелей Ф. и И. следует, что они зимой 2010 года вместе с Новиковым ехали в автомобиле милиции и Новиков рассказывал им, что он недавно, заступившись за деда, избил какого-то молодого человека.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора приведенные выше показания, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в том числе:

с сообщением оперативного дежурного ОВД , согласно которого 27 января 2010 года в 16 часов 30 минут в дежурную часть ОВД от П. поступило сообщение о том, что на первом этаже во втором подъезде дома //адрес// под лестничным маршем лежит мужчина;

с сообщением оперативного дежурного ОВД , согласно которого 27 января 2010 года в 16 часов 37 минут в дежурную часть ОВД от фельдшера ОСНМП МУЗ «ЦРБ» поступило сообщение о том, что на первом этаже во втором подъезде дома //адрес// обнаружен мужчина с признаками насильственной смерти;

с протоколом явки с повинной от 1 февраля 2010 года , согласно которого Новиков С.В. сообщил о том, что 27.01.2010 г. он, находясь //адрес// неумышленно причинил телесные повреждения малознакомому мужчине по имени О., бросил его на пол, он ударился головой о дверь, после чего нанес несколько ударов ногами по голове и туловищу, затем с Б. он вытащил О. на лестничную площадку. 28.01.2010 г. от сотрудников милиции узнал, что О. умер;

с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему , согласно которого 27 января 2010 года осмотрено место происшествия – лестничная площадка первого этажа во втором подъезде дома //адрес// и находящаяся на этой лестничной площадке в указанном доме //адрес//.

Под лестничным маршем на лестничной площадке обнаружен труп мужчины, при осмотре которого у него обнаружены: на левой половине головы в скуловой области, теменно-височной и затылочной областях обширный кровоподтек красного цвета; от левого сосцевидного отростка до затылочной кости идет линейная ссадина, напоминающая послеоперационный рубец; на лице, больше на правой половине, следы запекшейся темно-красной жидкости; из носовых ходов и полости рта истечение густой темно-красной жидкости; глаза закрыты веками, губы сомкнуты, отечные.

При осмотре комнаты квартиры //№// установлены следы распития спиртного (пустые бутылки из-под водки и спиртосодержащей жидкости «К»); на полу у входа, на наволочке, ковре, обивке дивана у изголовья обнаружены следы, по внешним признакам напоминающие следы крови, первая входная дверь в квартиру металлическая, открывается в сторону площадки, оборудована накладным замком, снабженным механизмом захлопывания, замок находится в исправном состоянии.

С места происшествия изъяты две куртки, 16 отрезков липкой «скотч»-ленты со следами рук, полотенце, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, фрагменты лакокрасочного покрытия, наволочка, кроссовки, вырез ткани с ковра, вырез ткани с обшивки дивана, три окурка от сигарет «А»;

с протоколом предъявления трупа для опознания , согласно которого в предъявленном для опознания и обнаруженном 27 января 2010 года на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома //адрес// трупе Г. опознала О., //дата// рождения;

с заключением эксперта //№// от 14 февраля 2010 г. , согласно которого оттиски пальцев рук трупа мужчины, обнаруженного 27 января 2010 года на лестничной площадке //адрес//, принадлежат О.;

с заключением эксперта //№// от //дата// , согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа О. обнаружены телесные повреждения:

ссадины в левой височно-затылочной области, в проекции правого лобного бугра , на спинке носа , в проекции угла нижней челюсти справа , кровоподтеков в обеих параорбитальных областях , на верхней губе , кровоизлияния в мягких тканях головы в правой теменно-височной области, в левой лобно-теменно-височной области, субдуральной гематомы слева (объемом около 120-140 мл жидкой темной крови с единичными рыхлыми темно-красными свертками), субарахноидальные кровоизлияния слева в проекции теменной, затылочной долей, червя и левого полушария мозжечка, справа в проекции височной, теменной долей, на базальных поверхностях обеих лобных долей. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от четырех воздействий с силой достаточной для их образования тупого твердого предмета (предметов) каким (какими) могли быть руки и (или) ноги. По степени тяжести согласно п. 6.1.3. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г. расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтек и кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелом в области сочленения большого рога с телом подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоизлияния в правой грушевидной ямке. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от однократного воздействия тупого твердого предмета в переднезаднем направлении либо от бокового сдавления (слева направо) твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью. По степени тяжести расцениваются как причинившие легкий вред по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня;

переломы 2-4 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях.

Данные телесные повреждения могли быть причинены за несколько десятков минут (вероятнее всего 30-60 минут) до наступления смерти О., могли образоваться за короткий промежуток времени. Возможность причинения телесных повреждений одним и тем же орудием (предметом) не исключается. В момент причинения данные телесные повреждения сопровождались незначительным кровотечением, О. мог находиться в любом положении, вероятнее всего, передней своей поверхностью к нападавшему, что не исключает нахождения его в положении лежа.

После причинения данных телесных повреждений О. мог совершать активные целенаправленные действия (кричать, передвигаться и т.д.), однако их выраженность могла быть ограниченной. Возможность наступления смерти О. с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут 27 января 2010 года не исключается.

Каких-либо следов борьбы не обнаружено. Возможность образования данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа О. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 ‰. Данная концентрация этилового спирта у живых лиц обычно соответствует сильному алкогольному опьянению.

Причиной смерти О. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоизлияний в мягких тканях головы, субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) слева (объемом около 120-140 мл жидкой крови и свертков крови), субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) слева в проекции теменной, затылочной долей, справа в проекции височной, теменной долей, в проекции обеих лобных долей, червя, левого полушария мозжечка, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, вторичными кровоизлияниями в стволе головного мозга;

с заключением эксперта //№// от 16 июня 2010 года , согласно которого переломы 2-4 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях по степени тяжести расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. Образовались, вероятнее всего, от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью одновременно с другими телесными повреждениями;

с заключениями эксперта //№// от 5 мая 2010 г. и //№// от 31 марта 2010 г. , согласно которых на изъятых в ходе осмотра места происшествия из квартиры //адрес// наволочке, двух вырезах ткани с ковра и с дивана, а также на джинсовых брюках, свитере, джемпере, спортивной шапке, куртке и ботинках Новикова С.В. обнаружена кровь человека, принадлежность которой не исключается от О.;

с заключением эксперта //№//МК от 26 апреля 2010 года , согласно которого на поверхностях исследованных куртки, джинсовых брюк и пары ботинок Новикова С.В. обнаружены следы крови, локализация и механизм образования которых следующий:

- пятна без четко дифференцированной формы на передних поверхностях обоих рукавов куртки, на лицевой стороне левой полы в нижней трети, на изнаночной стороне правой полы, на задней поверхности правого рукава – образовались в результате контактов с окровавленным объектом (объектами),

- пятна и потек на лицевой поверхности левой полы куртки в верхней трети - в результате контактов с окровавленным объектом (объектами) с последующим стеканием жидкой крови под действием силы тяжести, что свидетельствует о том, что в момент образования данного следа крови Новиков С.В. находился в вертикальном или сидячем положении;

- мазки и помарки на поверхностях джинсовых брюк – образовались в результате многократных контактов с окровавленным объектом (объектами) по касательной к поверхностям брюк;

- пятна без четко дифференцированной формы в области носков обоих ботинок, в области подъемов, на внутренних и наружной боковых поверхностях (передняя и средняя треть), а также в области рантов и внутренних поверхностей их подошв в средней и передней трети – образовались в результате контактов с окровавленными объектами;

- пятна округлой и удлиненной формы в области подъема левого ботинка – образовались в результате падения капель крови в направлении сверху вниз спереди назад, вероятно в момент причинения телесных повреждений (следы брызг);

с заключением эксперта //№//-БО от 15 апреля 2010 г. , согласно которого на свитере, спортивных брюках, классических брюках О. обнаружена кровь, принадлежность которой не исключается от О.;

с протоколом освидетельствования от 27 января 2010 г. , согласно которого у Новикова С.В. обнаружен отек с покраснением на тыльной поверхности правой кисти в проекции головок пястных костей на 2 и 3 пальце;

с заключением эксперта //№// от 31 марта 2010 г. , согласно которого у Новикова С.В. имелся отек с покраснением на тыльной поверхности правой кисти в проекции головок пястных костей на 2 и 3 пальце. Данное повреждение не расценивается как причинившее вред здоровью и судя по его характеру, могло образоваться от травматического действия твердого тупого предмета возможно в указанный в постановлении срок – 27 января 2010 года около 16 часов 40 минут;

с заключением эксперта //№// от 29 марта 2010 г. , согласно которого на двух окурках от сигарет «А» с места происшествия – квартиры //адрес// обнаружена слюна с антигеном , данные сигареты мог курить Новиков С.В., являющийся выделителем данного антигена;

с заключением эксперта //№// от 15 февраля 2010 г. , согласно которого обнаруженные и изъятые с места происшествия - квартиры //адрес// следы пальцев рук принадлежат Новикову С.В. (отрезки ленты «скотч» ) и О. (отрезок ленты «скотч» );

с протоколом выемки от 2 февраля 2010 г., протоколом осмотра предметов от 15 июня 2010 г. и постановлением о признании и приобщении предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств , согласно которых 2 февраля 2010 г. в помещении морга МУЗ «ЦРБ» были изъяты предметы одежды О. (свитер, джемпер, брюки, ремень, ключ, брюки спортивные, две пары носков, трусы, рубашка), которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

с протоколом освидетельствования Новикова С.В. от 27 января 2010 г., протоколом осмотра предметов от 15 июня 2010 г. и постановлением о признании и приобщении предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств , согласно которых 27 января 2010 г. у Новикова С.В. были изъяты предметы одежды (куртка, спортивная шапка, два свитера, брюки, пара ботинок), которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

с протоколом медицинского освидетельствования //№// от 27 января 2010 г. , согласно которого у Новикова С.В. установлено состояние алкогольного опьянения;

с протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года и постановлением о признании и приобщении предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств , согласно которых осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые 27 января 2010 г. с места происшествия - квартиры //адрес// 16 отрезков липкой «скотч»-ленты со следами пальцев рук, полотенце, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, фрагменты лакокрасочного покрытия, наволочка, вырез ткани с ковра, вырез ткани с обшивки дивана, три окурка от сигарет «А».

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что 27 января 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 27 минут Новиков С.В., находясь в квартире //адрес// у Б., умышленно нанес О. телесные повреждения, от которых О. в течение непродолжительного промежутка времени скончался.

Поэтому на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Новикова С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего О.

Мотивом совершения преступления, по мнению суда, явились личные неприязненные отношения, возникшие у Новикова С.В. с О., вызванные оскорблением последним подсудимого Новикова.

Поводом для преступления явилась аморальность поведения самого потерпевшего О., который в грубой нецензурной форме оскорбил Новикова.

О наличии у Новикова С.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по мнению суда, свидетельствуют активные действия подсудимого, их целенаправленность, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также способ их нанесения.

Отношение подсудимого Новикова С.В. к наступлению смерти О. выражается в неосторожности.

Наступление смерти потерпевшего О. находится в прямой причинно-следственной связи с полученными им тяжкими телесными повреждениями, нанесенными Новиковым.

Как видно из заключения эксперта, причиной смерти О. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоизлияний в мягких тканях головы, субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) слева (объемом около 120-140 мл жидкой крови и свертков крови), субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) слева в проекции теменной, затылочной долей, справа в проекции височной, теменной долей, в проекции обеих лобных долей, червя, левого полушария мозжечка, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, вторичными кровоизлияниями в стволе головного мозга. Эти повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Не смотря на отрицание нанесения подсудимым Новиковым С.В. ударов по шее и голове О., тем не менее, количество телесных повреждений и их локализация, в том числе на голове и шее потерпевшего О. подтверждается заключениями эксперта , которыми также подтверждается, что все установленные телесные повреждения могли быть причинены за несколько десятков минут (вероятнее всего 30-60 минут) до наступления смерти О., могли образоваться за короткий промежуток времени, возможность наступления смерти О. с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут 27 января 2010 года не исключается, однако исключается возможность образования данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста.

Данными в суде показаниями свидетелей К., К., Щ., Д., а также и показаниями самого подсудимого Новикова С.В. подтверждается, что в квартире Б., кроме хозяина квартиры, О. и позже пришедшего Новикова, других лиц в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут 27 января 2010 года не находилось, дверь квартиры Б. металлическая и закрывается на замок, что исключает возможность свободного доступа посторонних лиц.

Как пояснил в суде свидетель К., оснований не доверять показаниям которого у суда не имеется, он сразу после того, как из соседней квартиры //№// «что-то вытащили», вышел в коридор, где увидел накрытого курткой в носках без обуви лежащего на лестничной площадке человека, смерть которого работниками «скорой помощи» констатирована по их приезду.

Более того, данными в суде показаниями свидетеля Д. подтверждается, что именно Новиков в состоянии опьянения был обнаружен в квартире Б. и доставлен в ОВД , а Б. (который не явился в суд в связи со смертью), по показаниям свидетелей Щ. и Д., указал на Новикова, как на лицо, избившее О. Данные обстоятельства не отрицаются и самим подсудимым Новиковым С.В.

При таких обстоятельствах доводы защитника Журавлева А.А. о непричастности подсудимого Новикова С.В. к совершению данного преступления и необходимости вынесения оправдательного приговора, а также доводы подсудимого Новикова С.В. о том, что он был не настолько пьян и не на столько сильно бил О., чтобы причинить ему тяжкий вред здоровью, по мнению суда, опровергаются приведенными выше добытыми при производстве предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами и установленными обстоятельствами дела.

Частичное признание Новиковым С.В. своей вины является, по мнению суда, избранным им способом защиты.

Действия подсудимого Новикова С.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как Новиков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы //№// от 10 марта 2010 года , Новиков С.В. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, на что указывают сведения о злоупотреблении испытуемым алкоголем, клиническая картина этого заболевания (запои, утрата количественного и качественного контроля, высокая толерантность, употребление суррогатов алкоголя, абстинентный синдром); отсутствие продуктивной психопатологической симптоматики в виде бредовых идей, обманов восприятия, помрачнения сознания; выявленные при настоящем исследовании последовательность мышления, отсутствие нарушений памяти, интеллекта, эмоциональной сферы, отсутствие психопродуктивной симптоматики. В период совершения инкриминируемого ему деяния Новиков С.В. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление алкоголя накануне и в день совершения правонарушения, физические признаки опьянения, данные медицинского освидетельствования с установлением факта алкогольного опьянения в день совершения правонарушения, последовательный и целенаправленный характер действий, сохранность ситуационной психопатологической симптоматики. В период инкриминируемого ему деяния Новиков С.В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Новиков С.В. способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, являться стороной судебно-следственного процесса, самостоятельно осуществлять право на защиту.

Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд считает, что оно дано квалифицированными экспертами, научно обоснованно, согласуется с исследованными в суде доказательствами, с поведением подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности. С учетом того, что Новиков С.В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, суд признает его вменяемым и он должен нести уголовную ответственность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Новиковым С.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Новиков С.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, тяжкого преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка; не работает и не состоит на учете в Центре занятости населения в поисках работы; не имеет постоянного места жительства; по месту временного проживания //адрес// характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками; по сведениям УИИ //№// после вступления приговора от 1 июня 2009 года в законную силу Новиков С.В. в УИИ не являлся и возложенные приговором обязанности не исполнял; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; положительно характеризуется с места отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову С.В., суд признает явку с повинной, частичное признание им своей вины, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Новикова С.В., что непосредственным объектом совершенного преступления являются здоровье и жизнь человека, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд считает, что по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ не имеется.

Суд считает не назначать Новикову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что данное преступление совершено Новиковым С.В. до вынесения приговора Ковдорского районного суда от 26 мая 2010 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает назначить Новикову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Новикову С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Ковдорского районного суда от 26 мая 2010 г. в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Новикова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Новикову С.В. исчислять с 20 сентября 2010 года.

Зачесть Новикову С.В. в срок отбытия наказания: время содержания его под стражей с 10 февраля по 25 мая 2010 года, а также время отбытия наказания по приговору от 26 мая 2010 года – с 26 мая по 19 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

предметы одежды Новикова С.В. – куртку, спортивную шапку, два свитера, джинсовые брюки, пару ботинок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ , – возвратить законному владельцу Новикову С.В., в случае отказа в получении - уничтожить;

предметы одежды О. – свитер, спортивные брюки, брюки, ключ, футболку, трусы, рубашку, две пары носков, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ , – возвратить потерпевшему Я., в случае отказа в получении - уничтожить;

предметы одежды Б. – ботинки, четыре пары носков, свитер, спортивные брюки, брюки, две рубашки, куртку, подстежку куртки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ , – возвратить правопреемникам умершего законного владельца Б., в случае отсутствия таковых либо в случае отказа в получении - уничтожить;

16 отрезков липкой «скотч»-ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ , истребовать из комнаты хранения и хранить при деле;

полотенце, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, фрагменты лакокрасочного покрытия, брюки камуфлированные, брюки спортивные, брюки джинсовые, наволочку, кроссовки, вырез ткани с ковра, вырез ткани с обшивки дивана, нож, три окурка от сигарет «А», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе), а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийЕ.Э. Косабуко