Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор20 декабря 2010 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горбатюк А.А.

при секретаре Перебасовой В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,

защитника адвоката Журавлева А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Ю., судимого:

- 04 апреля 2001 года по ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 08 сентября 2003 года на необытый срок 2 года 10 месяцев 6 дней;

- 28 января 2005 года по ч. 1 ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 04 апреля 2001 года, окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден условно-досрочно 01 ноября 2008 года на необытый срок 04 месяца 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время Кузнецов А.Ю., в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, камнеобразное вещество коричневого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта //№// от 07 сентября 2010 года, наркотическим средством – гашиш массой 3,179 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Кузнецов А.Ю. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе в левом кармане своих спортивных штанов черного цвета фирмы «Ф», для личного употребления без цели сбыта, до 18:40 часов 17 августа 2010 года, то есть до момента изъятия у него указанных наркотических средств сотрудниками милиции при личном досмотре Кузнецова А.Ю. находящегося на //адрес// напротив дома //адрес//.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Виновность Кузнецова А.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Кузнецов А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете в службе ОУУМ ОВД .

Смягчающими обстоятельствами Кузнецову А.Ю. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что данное преступление совершено подсудимым Кузнецовым А.Ю. при рецидиве, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому Кузнецову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кузнецова А.Ю. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не покидать постоянное место жительства с 22:00 часов до 06:00 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кузнецову А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- камнеобразное вещество коричневого цвета массой, с учетом израсходованного на проведение экспертизы, 3,13 грамма, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством – гашиш, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Ковдорскому району – уничтожить;

- штаны спортивные фирмы «Ф», изъятые у Кузнецова А.Ю., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Кузнецову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий