Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор11 января 2011 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Косабуко Е.Э.

при секретаре Байковой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Стрельцовой В.В.,

защитника адвоката Тимофеева Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сенянинова Е.Г., //данные изъяты//, зарегистрированного по месту жительства по адресу: //адрес//, проживающего по адресу: //адрес//, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сенянинов Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

08 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 35 минут Сенянинов Е.Г., находясь в своей квартире //адрес//, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно договорившись по мобильному телефону, незаконно сбыл Ш. за 1000 рублей один сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с находящимся в нем наркотическим средством массой не менее 0,0364 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако преступление Сеняниновым Е.Г. не было доведено до конца, так как Ш. под контролем сотрудников милиции осуществляла «проверочную закупку» и проданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сенянинов Е.Г. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Сенянинов Е.Г., является обоснованным.

Виновность Сенянинова Е.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Сенянинова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сеняниновым Е.Г. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый Сенянинов Е.Г. судимости не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, не работает и на учете в Центре занятости населения в поисках работы не состоит, помогает матери в осуществлении ухода за сестрой У. – //данные изъяты//, на учете в психонаркологическом кабинете и в МУЗ «ЦРБ» не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка С., //дата// рождения.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 3 ноября 2010 года – Сенянинов Е.Г. //данные изъяты//.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сенянинову Е.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенянинову Е.Г., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц по иным уголовным делам, наличие малолетнего ребенка.

Достаточных оснований для применения предусмотренного п. «д» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающего наказание (совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств), не имеется.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оснований для ее применения по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих обстоятельств (явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления), а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает назначить Сенянинову Е.Г. наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, дополнительное наказание не назначать.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, а также то, что непосредственным объектом совершенного преступления является здоровье населения, суд считает, что оснований для назначения Сенянинову Е.Г. условного осуждения и применения в отношении него ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенянинова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Сенянинова Е.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания Сенянинову Е.Г. исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Ковдорскому району:

- фрагмент фольгированной бумаги серого цвета и сверток из фольгированной бумаги серого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0304 грамма, – уничтожить;

- мобильный телефон «Т» модель номер //№// с sim-картой оператора сотовой связи «О» - возвратить законному владельцу Сенянинову Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сеняниновым Е.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сенянинов Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.Э. Косабуко