Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 25 сентября 2012 г.

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Петровой О.С.,

при секретаре Мужиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Игнатенко В.В., представшего удостоверение //№// и ордер //№// от //дд.мм.гг//,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабуниной И.С., //данные изъяты//, ранее судимой:

1) 03 августа 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. 05 октября 2011 года штраф оплачен;

2) 20 октября 2011 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. По постановлению от 04 июня 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, возложены дополнительные обязанности;

3) 15 августа 2012 г. по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабунина И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут //дд.мм.гг// Шабунина И.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: //адрес//, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем свободного доступа, с правого наружного кармана куртки, лежащей на тумбочке в коридоре квартиры, из кошелька похитила денежные средства в сумме * рублей, принадлежащие П. С места совершения преступления с похищенными денежными средствами Шабунина И.С. скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению как собственными, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимая Шабунина И.С. с предъявленным обвинением согласна, признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший П. с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Шабунина И.С., является обоснованным.

Виновность Шабуниной И.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Шабуниной И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Шабуниной И.С. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний на нее оказалось недостаточным.

Подсудимая Шабунина И.С. ранее судима за преступления небольшой и средней тяжести, вновь в период условного осуждения совершила умышленное преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется отрицательно; состоит на учете в филиале по Ковдорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области как условно осужденная с испытательным сроком, откуда характеризуется отрицательно в связи с нарушением порядка отбывания наказания, //данные изъяты//, на учете у врача-психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабуниной И.С., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабуниной И.С., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

С учетом приведенных выше данных о личности подсудимой Шабуниной И.С., обстоятельств совершения преступления, то, что преступление она совершила при рецидиве преступлений, все это дает суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Шабунину И.С. оказалось недостаточным, суд в целях достижения целей наказания считает назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу в отношении Шабуниной И.С. оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Шабунина И.С. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией от //дд.мм.гг// вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая характер и размер похищенного имущества, молодой возраст подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, //дд.мм.гг// рождения, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности сохранения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией от //дд.мм.гг//, а также с учетом перечисленных выше обстоятельств о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложить на Шабунину И.С. исполнение определенных обязанностей.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Шабуниной И.С. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что преступление по настоящему делу совершено условно осужденной Шабуниной И.С. до вынесения приговора и.о. мирового судьи судебного участка Ковдорского района, мирового судьи судебного участка №3 г. Кандалакша с подведомственной территорией Мурманской области от //дд.мм.гг//, и Шабунина И.С. вновь осуждается к лишению свободы условно, то правила ч. 5 ст. 69 УК РФ в данном случае не применяются, а настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Кандалакша с подведомственной территорией Мурманской области от //дд.мм.гг// следует исполнять самостоятельно.

Кроме того, в связи с тем, что наказание по данному приговору суд назначает в виде лишения свободы условно и сохраняет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией от //дд.мм.гг//, то настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией от //дд.мм.гг// также следует исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимой Шабуниной И.С. категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабунину И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Шабуниной И.С. испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Шабунину И.С. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией от //дд.мм.гг// сохранить.

Данный приговор, приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией от //дд.мм.гг// и приговор и.о. мирового судьи судебного участка Ковдорского района, мирового судьи судебного участка №3 г. Кандалакша с подведомственной территорией Мурманской области от //дд.мм.гг// исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Шабуниной И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий