Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 16 октября 2012 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.,

при секретаре Мужиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дд.мм.гг>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова С.А., <данные изъяты>:

30 сентября 2002 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев,

13 октября 2004 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию срока 17 ноября 2006 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гг> примерно в 5 часов 30 минут в <адрес>, Новиков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце ЦСО «...», по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, в присутствии К. и П., для которых действия Новикова С.А. были очевидны, похитил мужскую кожаную сумку коричневого цвета с надписью «BIG BOSS», стоимостью * рублей, принадлежащую Ц., в которой находилось имущество Ц.: мобильный телефон марки «Нокиа 6303» IMEI: <№> стоимостью * рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 1200» IMEI: <№> стоимость * рублей, пластиковая карта ОАО «Сбербанк России» <№>, пластиковая карта «Ситибанк» <№>, водительское удостоверение <№> на имя Ц., материальной ценности не представляющие, после чего Новиков С.А. с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ц. материальный ущерб в размере * рублей.    

При этом Новиков С.А. осознавал, что совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества в свою пользу.

Подсудимый Новиков С.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Виновность Новикова С.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.Подсудимый Новиков С.А. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и признание им своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение умышленного преступления при рецидиве преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, для обеспечения достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому Новикову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Новикова С.А., роль и поведение подсудимого после совершения преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ и, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Поскольку судом в действиях подсудимого установлено обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, то данное обстоятельство препятствует суду рассматривать вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Новикова С.А. дополнительные обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Новикову С.А. оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 1200» <№>; мобильный телефон марки «Nokia 6303с» IMEI: <№>; водительское удостоверение <№> на имя Ц.; банковскую карту «Citibank» <№> на имя Ц.; банковскую карту «Sberbank» <№> на имя Ц., хранящиеся у потерпевшего Ц. – оставить потерпевшему Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий