Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 17 октября 2012 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Толстовой Т.В.,

при секретаре Мужиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковдорского района Чернышева А.Е.,

защитника адвоката Тимофеева Е.Э., представшего удостоверение <№> и ордер <№> от <дд.мм.гг>,

потерпевшей Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова О.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

28 января 1999 года по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

27 мая 1999 года по п.п. «а, в, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 МРОТ – 2504 руб. 70 коп. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от 28 января 1999 года в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 30 МРОТ – 2504 руб. 70 коп., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден условно-досрочно 28 апреля 2001 года по постановлению от 27 апреля 2001 года на неотбытый срок 2 года 24 дня.

25 января 2002 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 27 мая 1999 года и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден условно-досрочно 25 февраля 2004 года по постановлению от 24 февраля 2004 года на неотбытый срок 11 месяцев;

5 марта 2005 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, На основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 25 января 2002 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден условно-досрочно 20 октября 2006 года по постановлению от 9 октября 2006 года не неотбытый срок 6 месяцев 13 дней;

6 июня 2007 года по ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 5 мая 2005 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

08 августа 2007 года по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 6 июня 2007 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден 12 марта 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут <дд.мм.гг> Макаров О.А., находясь в гостях у Н. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем свободного доступа, похитил жидкокристаллический плазменный телевизор марки «Supra STV-LC2610W», стоимостью * рублей, золотое обручальное кольцо, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью * рублей, золотое обручальное кольцо, весом 2,5 грамма, 585 пробы, стоимостью * рублей, золотую цепочку, весом 1,5 грамма, 585 пробы, стоимостью * рублей, золотое кольцо, весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью * рублей, пылесос отечественного производства, стоимостью * рублей, мобильный телефон марки «Samsung Е1070», стоимостью * рублей, принадлежащие Н. С места совершения преступления с похищенным имуществом Макаров О.А. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению как собственным, причинив потерпевшей Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму * рублей.

Подсудимый Макаров О.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Виновность Макарова О.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Макаровым О.А. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось недостаточным.

Подсудимый Макаров О.А. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову О.А., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение умышленного преступления при рецидиве преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, для обеспечения достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому Макарову О.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Макарова О.А., роль и поведение подсудимого после совершения преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ и, возложив на него исполнение определенных обязанностей, без ограничения свободы.

Поскольку судом в действиях подсудимого установлено обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, то данное обстоятельство препятствует суду рассматривать вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Макарова О.А. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Макарову О.А. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический телевизор марки «Supra STV-LC2610W», пульт дистанционного управления и руководство по эксплуатации к нему, картонную коробку из-под мобильного телефона марки «Samsung E1070», выданные на ответственное хранение потерпевшей Н., – оставить потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий