дело №10-4/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

21 января 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя САВЧУК И.В.,

защитника КУРАМШИНА У.А.,предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей МИХЕЕВОЙ В.В.,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению ВОЛОКИТИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,<данные изъяты> г.р.,уроженца <адрес>,русского,гражданина РФ,со средним специальным образованием, холостого, не работающего,проживающего в <адрес>,ул. <адрес>судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ с испыт. сроком в 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

23 октября 2010 года в 2 часа Волокитин В.А.,находясь по месту своего жительства,в <адрес> в г.Котовске,в нетрезвом состоянии,учинил скандал в отношении своей сожительницы ФИО4 и ее матери Михеевой В.В.,в ходе которого подсудимый потребовал от Михеевой,чтобы она покинула дом. Затем,имея умысел на оказание психического воздействия на потерпевшую и порождение у той страха за свою жизнь и здоровье,он взял в руку кухонный нож,подошел к Михеевой В.В.,находящейся в коридоре,направил нож в левый бок тела,и стал высказывать угрозу лишить ее жизни. При этом потерпевшая не имела возможности скрыться от Волокитина В.А.,т.к. у входной двери стоял сын подсудимого,и она в силу состояния здоровья не могла совершать резких движений,и в сложившейся ситуации восприняла угрозу реально и опасалась ее осуществления.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Котовска Тамбовской области от 16 декабря 2010 года Волокитин В.А. признан виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца. Назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в два года. На осужденного возложены обязанности. Также мировым судьей постановлено приговор от 31.08.2010 г. в отношении Волокитина В.А. исполнять самостоятельно.

Прокуратура г.Котовска Тамбовской области,не согласившись с приговором мирового судьи,внесла в Котовский городской суд апелляционное представление,поддержанное в судебном заседании помощником прокурора г.Котовска Савчук И.В.,и просит приговор отменить,постановив по делу законный,обоснованный и справедливый приговор. Свое представление городская прокуратура мотивирует тем,что при определении вида и меры наказания Волокитину В.А. суд в достаточной степени не мотивировал возможность применения к подсудимому меры наказания в виде условного осуждения. Мировым судьей было учтено мнение потерпевшей о том,что она помирилась с подсудимым,проживает вместе с ним по одному адресу,у него налаживаются отношения с детьми,которые не желают,чтобы отец попал в исправительное учреждение.

Однако эти обстоятельства как в совокупности с другими материалами,так и по отдельности не могут быть положены судом в основу применения к Волокитину В.А. условной меры наказания. Приговором мирового судьи от 31.08.2010 г. он признан виновным по ст.156 УК РФ по факту неоднократного применения насилия к старшей дочери и ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей родителем.

Как установлено по делу,преступление Волокитиным В.А. совершено в нетрезвом состоянии,оно по своему характеру является дерзким,совершено в отношении престарелой потерпевшей,в присутствии несовершеннолетних детей,с применением оружия,ножа. Эти обстоятельства существенным образом повышают характер и степень общественной опасности содеянного и не позволяют назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. По месту жительства Волокитин В.А. характеризуется с крайне отрицательной стороны,не работает. Преступление совершено им через небольшой период времени после осуждения по приговору от 31.08.2010 г. Ранее также осуждался за умышленные преступления.

В приговоре мирового судьи указано,что Волокитин В.А. ранее судим за преступление средней тяжести,однако преступление,предусмотренное ст.156 УК РФ.

Волокитин В.А. и Михеева В.В. не смогли высказаться по доводам апелляционного представления.

Защитник Курамшин У.А. с доводами представления не согласился,считает,что мировым судьей постановлен законный и обоснованный приговор,им учтены все смягчающие наказание обстоятельства. Дети фактически находятся на иждивении отца,просили не назначать ему наказание,связанное с изоляцией от общества,их отношения налаживаются. Мировой судья при назначении Волокитину В.А. наказания справедливо исходил и из интересов детей.

Выслушав стороны,изучив материалы дела,судья считает,что приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Котовска от 16 декабря 2010 года подлежит изменению на основании ст.383 УПК РФ,в связи с несправедливостью назначенного наказания.

Подсудимый Волокитин В.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела и в суде первой инстанции подсудимый заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

Волокитин В.А. поддержал свое ходатайство в суде второй инстанции, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством подсудимого государственный обвинитель Савчук И.В. и потерпевшая Михеева В.В. согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Волокитин В.А. обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Суд считает, что действия Волокитина В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

Потерпевшая,учитывая время суток,состояние алкогольного опьянения подсудимого,его поведение перед высказыванием угроз в отношении нее,наличие ножа в руках подсудимого,воспринимала угрозу убийством реально,и опасалась ее осуществления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства и по месту отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Котовска от 31.08.2010 г. характеризуется отрицательно,в отношении него продлялся испытательный срок,он неоднократно привлекался к административной ответственности,в т.ч. за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей),обстоятельства,смягчающие его наказание: он вину свою в содеянном признал,чистосердечно раскаялся.

31. 08.2010 г. Волокитин В.А. был осужден за совершение преступления,предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести,а поэтому неверно указание мирового судьи на то,что Волокитин В.А. ранее осужден за совершение преступления средней тяжести.

Мировой судья обоснованно указал в приговоре,что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока,через небольшой промежуток времени после осуждения,отрицательно характеризуется по месту жительства,склонен к совершению правонарушений и преступлений,злоупотребляет спиртными напитками.

При назначении наказания судья первой инстанции учел мнение потерпевшей по делу,и мнение детей Волокитина В.А.,которое в судебном заседании изложила Михеева В.В. Однако,судья второй инстанции соглашается с мнением стороны обвинения о том,что мировым судьей не было учтено,что потерпевшая является престарелым,больным человеком,урожая ей убийством,Волокитин В.А. имел при себе нож.

Суд считает необоснованным указание мировым судьей в приговоре на то,что Волокитин В.А. имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Как следует из материалов дела,мать детей умерла,они получают пенсию по потере кормильца. Волокитин В.А. продолжительное время нигде не работает,поэтому материально детей не содержит. В судебном заседании подсудимый утверждал,что работает,однако в суд второй инстанции подтверждающих документов не представил.

Как суд указал выше,31 августа 2010 года Волокитин В.А. осужден по ст.156 УК РФ,т.е. за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем,если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

ФИО7 после состоявшегося приговора проживает в <адрес> у бабушки,ФИО9. воспитывается в Котовской школе-интернате.

С учетом вышеизложенного,судья считает,что у мирового судьи судебного участка №2 г.Котовска не имелось оснований для сохранения Волокитину условного осуждения по приговору от 31.08.2010 года,и назначения условного осуждения по настоящему уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316,367-368 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Котовска от 16 декабря 2010 года в отношении ВОЛОКИТИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА изменить.

Признать его виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить ВОЛОКИТИНУ ВАЛЕРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ему исчислять с 21 января 2011 года.

Избрать отношении Волокитина В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО <адрес>,взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство-нож,хранящийся при уголовном деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента внесения на приговор представления или подачи жалоб другими участниками процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина