кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

-----------------------------------------------------------------------

26 октября 2010 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области МЕДВЕДЕВА Л.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Моршанского районного суда <адрес> условно –досрочно до ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Котовского городского суда <адрес> условно – досрочное освобождение отменено. По постановлению Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно –досрочно до ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Котовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено с отбыванием наказания в виде лишения свободы на срок 6 мес. 7 дн.;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательноеосокупности с приговором от 23.тбыванием наказания в виде лишения свободы на срок 6 мес. наказание 2 года 7 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,


в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО1 находился в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры. Имея умысел на хищение чужого имущества, ФИО1 воспользовался тем обстоятельством, что потерпевший уснул, тайно путем свободного доступа похитил принадлежащие ФИО5 радиоприемник «Океан – 209», утюг, часы наручные «командирские», туфли мужские «CLOWS», мясорубку, две кастрюли емкостью 1 литр каждая, кастрюлю емкостью 3 литра, дуршлаг, две миски. Также ФИО1 похитил из холодильника потерпевшего продукты питания: замороженную рыбу минтай (1,5 кг.), свиные лопатки (1 кг.), грудки куриные (1 кг.), пачку сливочного масла (400 гр.), сахар ( 0,5 кг.), холодец домашний ( 3 кг.). С похищенным ФИО1 тайно ушел из квартиры ФИО5

Согласно заключению эксперта стоимость похищенного радиоприемника составила 500 рублей, утюга – 300 рублей, часов – 520 рублей, туфлей – 730 рублей, мясорубки – 450 рублей, 2 кастрюль (1 л.) – 120 рублей, кастрюли (3л.) – 105 рублей, дуршлага – 110 рублей, 2 мисок – 40 рублей. Стоимость похищенных продуктов питания составила 647 рублей. Своими противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3522 рубля.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Основанием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Пунктом 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что «назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного». Вывод о наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания должен опираться на учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Однако, в приговоре судом не в полной мере были учтены данные обстоятельства. Судом не дана оценка неоднократному совершению ФИО1 административных правонарушений, не указано, какие именно обстоятельства, особенности личности и поведения ФИО1 должны смягчить наказание при применении в отношении него условного осуждения. Указанные факты, по мнению обвинения, привели к назначению судом несправедливого наказания ФИО1 вследствие его чрезмерной мягкости, которое несоразмерно содеянному. Государственный обвинитель просит приговор мирового судьи отменить в связи с неправильным применением уголовного закона, постановив законный и обоснованный приговор.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 своего отношения к апелляционному представлению не выразил.

Защитник ФИО3 с внесенным апелляционным представлением не согласился, считает приговор мирового судьи законным и обоснованным.

Выслушав стороны, судья считает, что доводы, изложенные стороной обвинения, заслуживают внимания, а, следовательно, приговор мирового судьи в отношении ФИО1 следует изменить. В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, при этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По смыслу уголовного закона наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Однако, как видно из приговора, назначая ФИО1 условную меру наказания, судом первой инстанции, хотя и было учтено, что ФИО1 не работает, отрицательно характеризуется со стороны участкового уполномоченного милиции, совершил преступление уже через три месяца после отбытия наказания за тяжкое преступление, к обстоятельствам, отягчающим наказание, отнесено наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, но судом не указано, какие же именно обстоятельства, особенности личности и поведения ФИО1 должны смягчить наказание при применении в отношении него условного осуждения. Не дана оценка и тому обстоятельству, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что наказание, назначенное ФИО1, является несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости.

Подсудимый ФИО1 в суде апелляционной инстанции с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела, в суде первой инстанции подсудимый заявил ходатайство, поддержанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство и в суде второй инстанции, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством подсудимого государственный обвинитель ФИО4 согласна, потерпевший ФИО5 свое согласие выразил письменно;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, однако, состоит на диспансерном учете у врача нарколога, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, материальный ущерб по делу не возмещен. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание ФИО1 вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, а поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.


Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 367 – 368 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменить:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – радиоприемник «Океан -209», утюг, часы наручные

« Командирские», выданные владельцу под расписку, оставить у ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Л.А. Медведева