уголовное дело №1-34/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

8 апреля 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя ЕЛЬЦОВА В.Н.,

защитника КУРАМШИНА У.А.,предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТОКАРЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ.,уроженца <адрес> Киргизской ССР,русского,гражданина РФ,<данные изъяты>, <данные изъяты>,проживающего в <адрес>не судимого;

в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине августа 2010 года Токарев В.Ю. на участке местности,расположенном на опушке леса около <адрес>,незаконно приобрел путем сбора части растения конопли,которые принес по месту своего жительства,и разместил на чердаке бани,где высушил их,после чего стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления.

21 февраля 2011 года в ходе проверки оперативной информации около 17 часов 20 минут возле <адрес> оперативными сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области Токарев В.Ю. был остановлен,в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято принадлежащее ему и хранящееся им без цели сбыта вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии,которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма является крупным размером (более 6 грамм).

Подсудимый Токарев В.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Токарева В.Ю. государственный обвинитель Ельцов В.Н. согласен;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Токарев В.Ю., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Токарева В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства определен в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства характеризуется удовлетворительно,к административной ответственности не привлекался,однако состоит на учете у врача-нарколога),смягчающие его наказание обстоятельства-он не судим,вину свою в содеянном признал, чистосердечно раскаялся,имеет постоянное место жительства,семью,поэтому суд считает возможным назначить ему наказание,не связанное с лишением свободы,применив ст.73 УК РФ,т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОКАРЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Токареву В.Ю. наказание считать условным,установив в отношении него испытательный срок в один год,в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Токарева В.Ю. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства,1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественное доказательство-наркотическое средство (марихуана) массой <данные изъяты> и пачку из-под сигарет «Ява»,упакованные в бумажный конверт,и хранящиеся в камере вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области,уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина