уг. дело № 1-40/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------------------

(уг.дело № 1-40/11)

21 апреля 2011 года г.Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи ЕЛАГИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Котовска БУЧНЕВА В.В., подсудимого ВАЛОВА А.Ю., защитника КУРАМШИНА У.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей

ФИО4,

при секретаре АЛЕХИНОЙ Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Валова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валов ФИО8 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Валов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ней и своими знакомыми.

В ходе распития спиртного он решил похитить мобильный телефон « Nokia 7230», принадлежащий ФИО4, оставленный на кресле в комнате данной квартиры, чтобы впоследствии пользоваться им самому.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества, он, Валов, около 16 часов 30 минут того же дня, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула, подошел к креслу, где находился вышеуказанный сотовый телефон, и путем свободного доступа тайно похитил его, после чего скрылся с места преступления, чем причинил ФИО4 ущерб на сумму 4671 рубль, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Валов А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признает и в полном объеме подтверждает вышеизложенное. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Со слов подсудимого, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Курамшин У.А. вышеуказанное ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевшая ФИО4 с особым порядком принятия судебного решения по делу согласна, одновременно просит прекратить уголовное дело в отношении Валова А.Ю., так как она с ним примирилась и подсудимый полностью загладил причиненный ей вред: компенсировал ей материальный ущерб и в присутствии других лиц перед ней извинился. Или же, эти обстоятельства расценить как значительно смягчающие наказание подсудимому.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора г.Котовска Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение Валова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе производства предварительного расследования

При таких обстоятельствах действия подсудимого Валова А.Ю. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно Примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому Валову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тайное хищение сотового телефона Валовым совершено в отношении своей знакомой. Умысел на хищение возник у него ситуативно, в процессе распития спиртных напитков вместе с потерпевшей. Преступление было раскрыто в связи с обращением Валова А.Ю. в ОВД по г.Котовску с Явкой с повинной, где он добровольно признался в совершенном преступлении. Впоследствии Валов полностью возместил ущерб, причиненный преступлением потерпевшей ФИО4

Вышеизложенное свидетельствует о значительном снижении опасности для общества совершенного Валовым преступления.

Кроме того, у Валова А.Ю. на иждивении находится 2-х летняя дочь.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Валову А.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.

Оценивая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным, назначив Валову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Применение к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить в отношении Валова А.Ю. условное осуждение по приговору Котовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Валову А.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Валова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации; не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон « Nokia 7230» оставить у его владельца ФИО4

Приговор Котовского городского суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валова ФИО10 исполнять самостоятельно.

Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти дней со дня его, провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней со дня получения копии представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы, а также право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.И.Елагин