кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------

17 марта 2011 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области МЕДВЕДЕВА Л.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО8,

подсудимой ФИО5,

защитника ФИО6, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер \ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДЕНИСОВА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ОАО «КЛКЗ», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, испытательный срок в 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :

Денисов Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Денисов Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с хозяином квартиры и своими знакомыми, в том числе ФИО2. В ходе распития спиртного Денисов решил похитить мобильный телефон «Sony eEricsson F305», принадлежащий ФИО3, которым в тот вечер пользовался ФИО2, и который был оставлен ФИО2 на столе в комнате указанной квартиры, чтобы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Денисов Д.М. около 21 часа 30 минут этого вечера с корыстной целью подошел к столу, где находился телефон ФИО3, и взял его со стола, то есть путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson F305», принадлежащий ФИО3, стоимостью 3689 рублей, после чего ушел из квартиры ФИО1, то есть скрылся с места преступления с похищенным телефоном. Своими действиями Денисов Д.М. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3689 рублей.

Подсудимый Денисов Д.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый заявил ходатайство, поддер- жанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Денисова Д.М.. государственный обвинитель ФИО8 согласен, потерпевшая ФИО9 также выразила свое согласие в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Денисов Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия Денисова Дениса Михайловича следует квалифицировать по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходит из стоимости похищенного, а также материального положения потерпевшей: ФИО9 не работает, находится на полном иждивении своих родителей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного

Денисов Д.М. совершил преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В соответствии с ч. 6 ст. 74 УК РФ Денисову Д.М. следует отменить условное осуждение по приговору Котовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.


Руководствуясь ст.ст. 302 - 304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕНИСОВА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч. 6 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Котовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Денисова Д.М. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с вышеуказанным приговором путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание Денисову Д.М. определить в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Обязать Денисова Дениса Михайловича по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства.

Срок наказания Денисову Д.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.

Меру пресечения в отношении Денисова Д.М. по вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.


Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также имеет право на защиту при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Л.А. Медведева

Копия верна: Судья: Л.А. Медведева