заведово ложные показания потерпевшего в суде



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------

29 марта 2011 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области МЕДВЕДЕВА Л.А.,

с участием государственного обвинителя БУДАРИНА А.С.,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, учащейся 3 курса ТОГОУ СПО «Политехнический колледж», проживающей по адресу: <адрес>, с. К.-Гать, <адрес>, не судимой,



в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседания Котовского городского суда в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, ФИО2 была допрошены в качестве потерпевшей. Перед началом допроса потерпевшей ФИО2 председательствующим судьей в судебном заседании были разъяснены права и обязанности, а также она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Потерпевшая ФИО2 в ходе допроса в судебном заседании, искажая фактические обстоятельства исследуемого судом события, умышленно дала суду заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 она не видела, и ее изнасилование было совершено не им, а другим лицом.

Показания, данные потерпевшей ФИО2 в судебном заседании, противоречат установленным вступившим в законную силу приговором суда обстоятельствам. Приговором Котовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 находился в помещении <адрес> в <адрес>, вместе с ФИО2, ФИО5 и ФИО6 Около 23 часов в процессе распития алкогольных напитков у ФИО1 возник умысел на совершение полового сношения с ФИО2 Реализуя задуманное, ФИО1 жестом попросил ФИО5 и ФИО6 выйти из квартиры. Оставшись наедине с потерпевшей, ФИО1 предложил ей совершить половое сношение, однако, потерпевшая отказалась. После чего ФИО1, применяя физическую силу, повалил потерпевшую на кровать и схватил ее правой рукой за горло. ФИО2 стала вырываться, тогда ФИО1 умышленно, с целью преодоления потерпевшей, подавления ее воли и совершения насильственного полового акта, нанес ФИО2 удар ладонью правой руки, снова схватил за горло и, пригрозив дальнейшим применением насилия в случае сопротивления, стянул с нее юбку, колготки и трусы до колен. Находясь в подавленном состоянии после применения насилия, испугавшись, что ФИО1 продолжит избиение, потерпевшая перестала оказывать сопротивление. Воспользовавшись этим, ФИО1 спустил свои штаны до колен и против воли ФИО2 совершил с ней половое сношение. Кроме того, своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей телесное повреждение в виде ссадины в подчелюстной области шеи слева, как вред здоровью не квалифицирующееся.
Таким образом, ФИО2 умышленно пыталась помочь последнему избежать уголовного наказания, исказив факты, имеющие значение для уголовного дела. При этом ФИО2 осознавала, что дача ложных показаний может привести к оправданию ФИО1 До вынесения приговора потерпевшая ФИО2 о ложности данных ею показаний не заявила.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала в полном объеме.

На предварительном слушании подсудимая заявила ходатайство, поддержанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

подсудимая поддержала свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством ФИО2 государственный обвинитель ФИО7 согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимой деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной

ФИО2 совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, обучается в ТОГОУ СПО «Политехнический колледж», по месту учебы характеризуется с положительной стороны. К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, а поэтому считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.


Руководствуясь ст.ст. 302 - 304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также имеет право на защиту при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Л.А. Медведева