мошеничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------

09 февраля 2011 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области МЕДВЕДЕВА Л.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимой ИОНОВОЙ Е.Н.,

защитника ФИО3, предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> в лице ФИО5,
при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИОНОВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, работающей в МУ «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (по двум преступлениям), ч. 1 ст. 159 УК РФ,

заявлен гражданский иск на сумму 985106 руб. 58 коп.;



У С Т А Н О В И Л :

Ионова Е.Н., работая в должности рабочей по комплексному обслуживанию в МОУ

« Основная общеобразовательная школа » <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период с октября 2008 года по сентябрь 2010 года совершила ряд хищений денежных средств путем мошенничества при следующих обстоятельствах.

В 2008-2009 учебном году Ионова Е.Н., работая в должности рабочей по комплексному обслуживанию в МОУ «Основная общеобразовательная школа » <адрес>, согласно приказа директора вышеуказанной школы от ДД.ММ.ГГГГ « Об организации питания учащихся в 2008-2009 учебном году» осуществляла сбор денежных средств от учащихся школы («родительскую плату») за поставляемые в школу муниципальным учреждением – «Комбинат школьного питания» <адрес> продукты на питание учащихся. Собранные денежные средства в полном объеме Ионова Е.Н. должна была вносить в качестве оплаты продуктов питания для зачисления на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> в дополнительном офисе ОАО АКБ «Тамбовкредитпромбанк» в <адрес>.

Однако, Ионова Е.Н., имея единый корыстный преступный умысел на хищение в течение 2008-2009 учебного года части денежных средств МУ «Комбинат школьного питания» из собранных в школе с родителей денег, которые должны быть внесены ею в полном объеме на счет данного учреждения, решила с октября 2008 года частями похищать денежные средства вышеуказанного учреждения, не внося на его расчетный счет собранные родителями учащихся школы деньги в полном объеме, намереваясь впоследствии оформить фиктивные корешки банковских квитанций с заведомо ложными сведениями якобы об оплате денег в банк на счет МУ « Комбинат школьного питания» <адрес>, то есть путем обмана отчитаться перед бухгалтерией МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> об оплате поставленных в школу продуктов питания в полном объеме.

Так, реализуя свой преступный умысел, Ионова Е.Н., действуя вышеуказанным способом, в октябре 2008 года, создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, из собранных за месяц октябрь родителями учеников денег в общей сумме 250231 руб. 16 коп. внесла на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> в дополнительном офисе ОАО АКБ «Тамбовкредитпромбанк» <адрес> часть собранных денежных средств в сумме 201969 руб. 36 коп., а оставшиеся денежные средства в сумме 48261 руб. 80 коп. оставила себе, обратила в свою собственность.

После чего Ионова Е.Н., продолжая реализовывать свой единый корыстный преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, в декабре 2008 года, создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов из собранных за месяц декабрь родителями учеников денег к общей сумме 210782 руб. 74 коп., внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> лишь часть собранных в школе денежных средств в сумме 149172 руб. 12 коп., а оставшиеся денежные средства в сумме 61610 руб. 62 коп. оставила себе, обратила в свою собственность.

После чего Ионова Е.Н., продолжая свои преступные действия и реализуя единый корыстный умысел на завладение денежными МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>», в январе 2009 года, создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, из собранных за месяц январь родителями учеников денег в общей сумме 94530 руб. 95 коп., снова внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> лишь часть собранных в школе денег в сумме 65836 руб. 37 коп., а оставшиеся денежные средства в сумме 28694 руб. 58 коп. оставила себе, обратила в свою собственность.

После чего она же, продолжая свои преступные действия и реализуя свой единый преступный корыстный умысел на завладение денежными средствами МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, в феврале 2009 года, создавая видимость полной оплаты поставленных данным учреждением в школу продуктов, из собранных за месяц февраль родителями учеников денег в общей сумме 105845 руб. 48 коп. снова внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> лишь часть собранных в школе денег в сумме 76857 руб. 68 коп., а оставшиеся денежные средства в сумме 28987 руб. 80 коп. оставила себе, обратила в свою собственность.

После чего Ионова Е.Н. в апреле 2009 года с целью придания видимой законности своим действиям и, реализуя своей единый преступный умысел о хищении путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, посредством компьютерной техники, дважды изготовила подложные корешки банковских квитанций о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в которых указала якобы оплаченные суммы – 22611 руб. 64 коп. и 27831 руб. 90 коп., поставив на них оттиск штампа «оплачено». Данные подложные корешки она, то есть Ионова Е.Н., создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> а указанные в корешках квитанций суммы денег 22611 руб. 64 коп. и 27831 руб. 90 коп. не внесла в банк на счет данного учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность. Всего, таким образом, из собранных за месяц апрель родителями учеников денег в общей сумме 105845 руб. 48 коп. Ионова Е.Н. внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> лишь часть собранных в школе денег в сумме 17934 руб., а денежные средства в сумме 50443 руб. 54 коп. оставила себе, обратила в свою собственность.

Затем в мае 2009 года Ионова Е.Н., продолжая свою преступную деятельность и реализуя свой единый корыстный умысел на хищение в течение 2008-2009 учебного года путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, с целью придания видимой законности своим действиям, посредством компьютерной техники, снова дважды изготовила подложные корешки банковских квитанций о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в которых указала якобы оплаченные суммы – 21960 руб. 20 коп. и 25917 руб. 90 коп., поставив на них оттиск штампа «оплачено». Данные подложенные корешки она (Ионова), создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешках квитанций общую сумму денег 47878 руб. 10 коп. не внесла в банк на счет данного учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратилась в свою собственность. Всего, таким образом, из собранных за месяц май родителями учеников денег в общей сумме 124693 руб. 21 коп. Ионова Е.Н. внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> лишь часть собранных в школе денег в сумме 76815 руб. 11 коп., а денежные средства в сумме 47878 руб. 10 коп. оставила себе, обратила в свою собственность.

Таким образом, в результате преступных действий Ионовой Е.Н., действующей в течение 2008-2009 учебного года с единым корыстным умыслом, последней было обращено в свою собственность и потрачено на собственные нужды, то есть похищено денежных средств муниципального учреждения «Комбинат школьного питания» <адрес> на общую сумму 265876 руб. 44 коп., что составляет крупный размер ущерба.

Кроме того, в 2009-2010 учебном году Ионова Е.Н., работая в должности рабочей по комплексному обслуживанию в МОУ «Основная общеобразовательная школа » <адрес> согласно приказа директора вышеуказанной школы от ДД.ММ.ГГГГ « Об организации питания учащихся из малообеспеченных семей и других категорий в 2009-2010 учебном году» осуществляла сбор денежных средств от учащихся школы («родительскую плату») за поставляемые в школу муниципальным учреждением – МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> продукты на питание учащихся. Собранные денежные средства в полном объеме Ионова Е.Н. должна была вносить в качестве оплаты продуктов питания для зачисления на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> в дополнительном офисе ОАО АКБ «Тамбовкредитпромбанк» в <адрес>.

Однако, Ионова Е.Н., имея единый корыстный преступный умысел на хищение в течение 2009 -2010 учебного года части денежных средств МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, которые должны быть внесены ею в полном объеме на счет данного учреждения, решила с сентября 2009 года частями похищать денежные средства данного учреждения, не внося на его расчетный счет собранные родителями учащихся школы деньги в полном объеме, намереваясь впоследствии оформить фиктивные корешки банковских квитанций с заведомо ложными сведениями якобы об оплате денег в банк на счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, то есть путем обмана отчитаться перед бухгалтерией МУ «Комбинат школьного питания» об оплате поставленных в школу продуктов питания в полном объеме.

Так, реализуя свой преступный умысел, Ионова Е.Н., действуя вышеуказанным способом, в сентябре 2009 года с целью придания видимой законности своим действиям и, реализуя свой единый преступный умысел на хищение путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, посредством компьютерной техники, изготовила подложный корешок банковской квитанции о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в котором указала якобы оплаченную сумму – 22750 руб. 20 коп., поставив на него оттиск штампа «оплачено». Данный подложный корешок она, создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешке квитанцию сумму в 22750 руб. 20 коп. не внесла в банк на счет данного учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность. Всего, таким образом, из собранных за месяц сентябрь родителями учеников денег в общей сумме 88384 руб. 77 коп. Ионова Е.Н. внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» лишь часть собранных в школе денег в сумме 37941 руб. 23 коп., а денежные средства в сумме 50443 руб. 54 коп. оставила себе, обратила в свою собственность.

После чего Ионова Е.Н., продолжая реализовывать свой единый корыстный умысел на хищение путем обмана денежных средств МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, в октябре 2009 года, посредством компьютерной техники, четырежды изготавливала подложные корешки банковских квитанций о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в которых указала якобы оплаченные суммы – 34412 руб. 20 коп., 32363 руб. 05 коп., 38445 руб. 66 коп. и 36530 руб. 20 коп., поставив на них оттиск штампа «оплачено». Данные подложные корешки она, создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешках квитанций общую сумму денег 141751 руб. 11 коп. не внесла в банк на расчетный счет данного учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность. Всего, таким образом, из собранных за месяц октябрь родителями учеников денег в общей сумме 183349 руб. 27 коп. Ионова Е.Н. внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> лишь часть собранных в школе денег в сумме 41598 руб. 16 коп., а денежные средства в сумме 141751 руб. 27 коп. оставила себе, обратила в свою собственность.

После этого Ионова Е.Н. в декабре 2009 года с целью придания видимой законности своим действиям и, реализуя свой единый преступный умысел на хищение путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, посредством компьютерной техники, трижды изготавливала подложные корешки банковских квитанций о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в которых указала якобы оплаченные суммы – 37243 руб. 80 коп., 15789 руб. 60 коп. и 27700 руб. 20 коп., поставив на них оттиск штампа «оплачено». Данные подложные корешки Ионова Е.Н., создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешках квитанций общую сумму денег 80733 руб. 60 коп. не внесла в банк на счет данного учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность.

После чего Ионова Е.Н. в январе 2010 года с целью придания видимой законности своим действиям, и реализуя свой единый преступный умысел на хищение путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, посредством компьютерной техники, изготовила подложный корешок банковской квитанции о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в котором указала якобы оплаченную сумму – 12949 руб. 20 коп., поставив на него оттиск штампа «оплачено». Данный подложный корешок она, создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешке сумму 12949 руб. 20 коп. не внесла в банк на расчетный счет данного учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность.

После чего Ионова Е.Н. в феврале 2010 года с целью придания видимой законности своим действиям и, реализуя свой единый преступный умысел на хищение путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, посредством компьютерной техники, четырежды изготавливала подложные корешки банковских квитанций о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения собранных в школе денег, в которых указала якобы оплаченные суммы – 26983 руб. 35 коп., 15127 руб. 20 коп., 22740 руб. 20 коп. и 26666 руб. 24 коп., поставив на них оттиск штампа «оплачено». Данные подложные корешки предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешках квитанций общую сумму 91516 руб. 99 коп. не внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность. Всего, таким образом, из собранных за месяц февраль 2010 года родителями учеников денег в общей сумме 129870 руб. 39 коп. Ионова Е.Н. внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» лишь часть собранных в школе денег в сумме 38353 руб. 40 коп., а денежные средства в сумме 91516 руб. 99 коп. оставила себе, обратив в свою собственность.

После чего Ионова в марте 2010 года с целью придания видимой законности своим действиям и, реализуя свой единый преступный умысел на хищение путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, посредством компьютерной техники, трижды изготавливала подложные корешки банковских квитанций о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в которых указала якобы оплаченные суммы – 29560 руб., 37778 руб. и 27133 руб. 24 коп., поставив на них оттиск штампа «оплачено». Данные подложные корешки квитанций, создавая видимость полной оплаты, она предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешках квитанций общую сумму в 94471 руб. не внесла в банк данного учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность.

После этого Ионова Е.Н., продолжая свои преступные действия, и реализуя свой единый корыстный умысел на завладение денежными средствами МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, в апреле 2010 года, из собранных с родителей учащихся денег – оплаты поставленных в школу продуктов не внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> денежные средства в сумме 28432 руб., а оставила их себе, обратила в свою собственность.

Тогда же, в апреле 2010 года Ионова Е.Н. с целью придания видимой законности своим действиям и, реализуя свой единый преступный умысел на хищение путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, посредством компьютерной техники, еще трижды изготовила подложные корешки банковских квитанций о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в которых указала якобы оплаченные суммы – 25872 руб., 27351 руб., 27255 руб., поставив на них оттиск штампа «оплачено». Данные подложные корешки квитанций она, создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешках квитанций общую сумму 80478 руб. не внесла в банк на счет учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность. Всего, таким образом, из собранных за месяц апрель родителями учеников денег в общей сумме 129870 руб. 39 коп. Ионова Е.Н.не внесла в банк на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> ничего из собранных в школе денег, а все денежные средства в сумме 108910 руб. оставила себе, обратила в свою собственность.

После чего Ионова Е.Н. в мае 2010 года с целью придания видимой законности своим действиям и, реализуя свой единый преступный умысел на хищение путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, посредством компьютерной техники, дважды изготовила подложные корешки банковских квитанций о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в которых указала якобы оплаченные суммы – 20097 руб. и 20606 руб., поставив на них оттиск штампа «оплачено». Данные подложные корешки она, создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешках квитанций общую сумму 40703 руб. не внесла в банк на счет данного учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность.

Таким образом, в результате преступных действий Ионовой, действующей в течение 2009-2010 учебного года с единым корыстным умыслом, ею было обращено в свою собственность и потрачено на собственные нужды, то есть похищено денежных средств муниципального учреждения «Комбинат школьного питания» <адрес> на общую сумму 593 785 руб. 44 коп., что составляет крупный размер ущерба.

Кроме того, в сентябре 2010 года она же, работая в должности рабочей по комплексному обслуживанию в МОУ «Основная общеобразовательная школа » <адрес> согласно приказа директора вышеуказанной школы от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации питания учащихся в 2010-2011 учебном году» также осуществляла сбор денежных средств от учащихся школы на поставляемые в школу МУ «Комбинат школьного питания» продуктов на питание учащихся. Собранные денежные средства в полном объеме Ионова Е.Н. должна была вносить в качестве оплаты продуктов питания для зачисления на расчетный счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> в дополнительном офисе ОАО АКБ «Тамбовкредитпромбанк» в <адрес>.

Однако, Ионова Е.Н., имея единый корыстный преступный умысел на хищение в течение 2010-2011 учебного года части денежных средств МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, которые должны быть внесены ею. в полном объеме на счет данного учреждения, решила с сентября 2010 года частями похищать денежные средства МУ «Комбинат школьного питания», не внося на его расчетный счет собранные учащимися школы деньги в полном объеме, а впоследствии оформить фиктивные корешки банковских квитанций с заведомо ложными сведениями якобы об оплате денег в банк на счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, то сеть путем обмана отчитаться перед бухгалтерией МУ « Комбинат школьного питания» <адрес> об оплате поставленных в школу продуктов питания в полном объеме.

Так, реализуя свой преступный умысел, Ионова Е.Н. действуя вышеуказанным способом, в сентябре 2010 года, с целью придания видимой законности своим действиям и, реализуя свой единый преступный умысел на хищение путем обмана денег МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, посредством компьютерной техники, трижды изготовила подложные корешки банковских квитанций о внесении на расчетный счет вышеуказанного учреждения питания собранных в школе денег, в которых указала якобы оплаченные ею суммы – 29373 руб., 34200 руб. и 45338 руб., поставив на них оттиск штампа «оплачено». Данные подложные корешки квитанций Ионова, создавая видимость полной оплаты поставленных в школу продуктов, предоставила в бухгалтерию МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а указанную в корешках квитанций общую сумму 108911 руб. не внесла в банк на счет данного учреждения питания, а оставила себе, то есть путем обмана обратила в свою собственность.

Кроме того, Ионова Е.Н., продолжая свои преступные действия, и реализуя единый преступный умысел на завладение денежными средствами МУ «Комбинат школьного питания», в сентябре 2010 года не внесла в банк на счет МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> оставшуюся часть собранных в сентябре 2010 года в школе денег в сумме 16533 руб., а оставила их себе, обратила в свою собственность.

Таким образом, в результате преступных действий Ионовой Е.Н., действующей в сентябре 2010 года с единым умыслом, было обращено в свою собственность и потрачено на собственные нужды, то есть похищено денежные средств муниципального учреждения «Комбинат школьного питания» <адрес> на общую сумму 125440 руб. Своими действиями Ионова Е.Н. причинила ущерб МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Ионова Е.Н. с предъявленным обвинением согласилась,. свою вину в содеянном признала в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела подсудимая заявила ходатайство, поддер- жанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

подсудимая поддержала свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Ионовой Е.Н. государственный обвинитель ФИО2 согласна, потерпевший ФИО5 также выразил свое согласие.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимой деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ионова Е.Н., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ионовой Елены Николаевны по преступлению 2008-2009 учебный год – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по преступлению 2009-2010 учебный год – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по преступлению в сентябре 2010 учебном году – по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В 2008-2009 и 2009-2010 учебных г.г. Ионова Е.Н. похитила денежные средства на сумму, превышающую 250000 рублей, что в соответствии с п.4 Примечания к Главе 21 Уголовного кодекса РФ является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной

Ионова Е.Н. совершила два тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы и со стороны участкового уполномоченного ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту жительства со стороны соседей Ионова Е.Н. характеризуется с положительной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной по всем преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном, Ионова Е.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, часть причиненного ущерба МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> возмещена. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, а поэтому считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает, что 16533 руб. Ионова Е.Н. добровольно выдала ОВД по <адрес>, и указанная денежная сумма находится на хранении в МУ «Комбинат школьного питания» <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2000 руб. ею перечислены на счет данного учреждения. Таким образом, с Ионовой Е.Н. в пользу МУ «Комбинат школьного питания» <адрес> подлежит взысканию 966 573 руб. 58 коп.


Руководствуясь ст.ст.304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИОНОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 ( по преступлению 2008-2009 учебный год), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по преступлению 2009-2010 учебный год), ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по преступлению 2008-2009 учебный год) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по преступлению 2009-2010 учебный год) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ионовой Е.Н. определить в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ионовой Е.Н. наказание считать условным, установив в отношении нее испытательный срок в 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ионову Е.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно –исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ионовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ионовой Елены Николаевны в пользу МУ « Комбинат школьного питания» <адрес> ущерб, причиненный преступлением, в сумме 966573 руб. 58 коп.

Вещественные доказательства – пакет , в котором находятся школьные тетради 27 шт. с записями о сдаче денег в СОШ в сентябре 2010 г. - передать в « МОУ «Основная общеобразовательная школа » <адрес>; конверт , в котором находятся поддельные корешки банковских квитанций, а также пакет , в котором находятся образцы подписи и почерка Ионовой, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок – с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также имеет право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией..

Судья Л.А. Медведева