Приговор 1-13/2011



Дело № 1-13/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.,

с участием государственных обвинителей Бучнева В.В., Бударина А.С.

защитника Скребнева Д.С.,

подсудимого Мысина Ю.Ю.

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мысина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним профессиональным образованием, на момент заключения под стражу работавшего механизатором в ОАО «Сампурское», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Сампурского районного суда <адрес> по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением Сампурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание 2 года лишения свободы в колонии-поселении,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Сампурского районного суда по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию – 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рассказовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 8 мес. 11 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Сампурского районного суда <адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию – 4 года лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 2 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Сампурского районного суда по п. «г» ч. 2 ст. 161,, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.119, ч.4 ст.166 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст. ст. 79,70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено – 10 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Мысину Ю.Ю. назначено наказание за три преступления, предусмотренные п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по 2 года 1 мес. за каждое, за два преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 1 году 7 месяцам лишения свободы за каждое, за три преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по 1 году 11 месяцев за каждое, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначено сроком на 3 года 11 месяцев и окончательно на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено 11 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мысин Ю.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В первой половине сентября 2010 года (точная дата не установлена) около 8 часов Мысин Ю.Ю. и несовершеннолетний ФИО3, 1997 года рождения, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, по предложению последнего договорились между собой о совместном совершении кражи чужого имущества. Непосредственно после чего они, реализуя свой преступный умысел, подошли к сараю, находящемуся на территории лагеря «Костер» <адрес>. Там, действуя совместно и согласованно, толкая по очереди плечом входную дверь данного сарая, сломали её замок, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО5 мопед «Рига 1601» стоимостью 4400 руб. После чего скрылись с места преступления, спрятав похищенный мопед в сарая домовладения ФИО3, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на указанную сумму, который не является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Мысин Ю.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В стадии ознакомления с материалами дела Мысиным Ю.Ю. было заявлено ходатайство, поддержанное защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, поскольку наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый и его защитник поддержали указанное ходатайство в судебном заседании, Мысин Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку Мысиным Ю.Ю. совместно с несовершеннолетним ФИО3, не достигшим возраста уголовной ответственности, с корыстной целью было совершено противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу несовершеннолетнего ФИО3, причинившее ущерб собственнику этого имущества. При этом хищение было совершено по предварительному сговору из помещения сарая, предназначенного для хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мысиным Ю.Ю. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мысин Ю.Ю. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, ранее судим, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, которое отменено ДД.ММ.ГГГГ, Мысин Ю.Ю. холост, на момент заключения под стражу работал механизатором в ОАО «Сампурское», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно приговору Сампурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по месту работы Мысин Ю.Ю. характеризовался положительно, в 2010 году привлекался к административной ответственности за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Потерпевший ФИО5 материальных претензий к подсудимому не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Мысина Ю.Ю. только в условиях изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности с преступлениями, за которые Мысин Ю.Ю. был осужден приговором Котовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мысина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Мысину ФИО16 определить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Котовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом его изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мысина ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественное доказательство – мопед «Рига 1601», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Бурашникова