Приговор 1-35/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.

подсудимого Тришина А.М.

защитника Кленина О.В., представившего удостоверение № 531 от 18.02.2010г., ордер № 170 от 18.04.2011г.

при секретаре Ильиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тришина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Элит Строй Сервис» монтажником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого Котовским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тришин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года (точная дата не установлена) Тришин А.М. в районе ООО «Золотая Нива», <адрес> с целью получения материальной выгоды от сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, массой не менее 2,5 г., которое хранил по своему месту жительства, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час.10 мин. он незаконно сбыл ФИО3, путем продажи за 500 руб., спичечный коробок с находящимся в нем указанным веществом растительного происхождения.

ФИО3, действуя по просьбе и в интересах ФИО4, принимавшего участие в качестве покупателя, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, передала ФИО4 вещество массой 0,8 грамма в высушенном состоянии, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,7 грамма (в высушенном состоянии, с учетом количества израсходованного в ходе предварительного исследования).

Оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 1,7 граммов Тришин А.М. незаконно хранил по месту жительства, в <адрес>, с целью последующего сбыта, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 35 мин., у <адрес>, путем продажи, незаконно сбыл ФИО3 за 1000 руб. сверток с указанным веществом растительного происхождения.

ФИО3, действуя по просьбе и в интересах ФИО4, принимавшего участие в качестве покупателя, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, передала ФИО4 вещество массой 1,7 граммов в высушенном состоянии, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,6 граммов (в высушенном состоянии, с учетом количества израсходованного в ходе предварительного исследования).

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, ФИО4 добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> переданное ему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, в связи с чем, Тришин А.М. не смог довести свое преступление – незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Тришин А.М. вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела им было заявлено ходатайство, поддержанное защитником, об особом порядке судебного разбирательства, которое суд удовлетворяет и приходит к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый и его защитник поддержали указанное ходатайство в судебном заседании, Тришин А.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, государственный обвинитель Бучнев В.В. согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам: являющееся предметом преступления наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тришиным А.М. преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Тришин А.М. совершил покушение на тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, на момент совершения данного преступления судим не был, работает, по месту жительства со стороны жильцов дома и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, проживает с сожительницей, принимает участие в воспитании и содержании её ребенка. В 2008, 2009 г.г. Тришину А.М. устанавливался диагноз «спаечная болезнь брюшной полости», в связи с чем он признавался временно негодным к военной службе.

При исследовании данных о личности подсудимого судом не учитывается характеристика, данная Тришину А.М. участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО6, поскольку содержащиеся в ней сведения своего подтверждения в судебном заседании не нашли, опровергаются материалами уголовного дела (распечаткой из базы данных ИБД-Р Тамбов ИЦ УВД <адрес>, характеристикой с места работы подсудимого).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Преступление, за совершение которого осуждается Тришин А.М., имело место ранее вынесения Котовским городским судом приговора об условном осуждении от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ст. 74 УК РФ, не усматривается, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тришина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Тришина А.М. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Приговор Котовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тришин А.М. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тришину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,5 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- компакт диски с рег. , , на которых имеются аудиозаписи, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тришина А.М. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Бурашникова

Копия верна. Судья: Н.А. Бурашникова