уголовное дело №1-41/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

12 мая 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя ЕЛЬЦОВА В.Н.,

защитника КУРАМШИНА У.А.,предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СИГАЕВА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ г.р.,уроженца <данные изъяты>, проживающего в г<адрес>,судимого <данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

заявлен гражданский иск в сумме 4317 рублей,

У С Т А Н О В И Л :

8 марта 2011 года около 19 часов 30 минут Сигаев П.Ю. находился в гостях в <адрес> в г.Котовске,где проживает ранее ему знакомая Березина С.Н. Воспользовавшись тем,что потерпевшая вышла из комнаты в кухню,подсудимый решил совершить кражу принадлежащих ей денежных средств, он видел,откуда она их доставала. Реализуя свой преступный умысел на хищение, Сигаев П.Ю. тайно похитил из шкафа 100 долларов США,а из сумочки Березиной С.Н.-1500 рублей,чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4317 рублей 17 копеек. С похищенным он удалился из квартиры потерпевшей,и в дальнейшем потратил деньги на собственные нужды.

Подсудимый Сигаев П.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Сигаева П.Ю. государственный обвинитель Ельцов В.Н., потерпевшая Березина С.Н. (в письменной форме) согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Сигаев П.Ю., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сигаева П.Ю. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ,как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходил из размера похищенного.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства характеризуется отрицательно,по последнему месту работы-положительно,на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит),обстоятельства,смягчающие его наказание-вину признал,раскаялся в содеянном,имеет постоянное место жительства,на иждивении у него находится малолетний ребенок.

С учетом обстоятельств,смягчающих наказание Сигаева П.Ю.,суд считает возможным назначить ему наказание,не связанное с изоляцией от общества. В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 8 февраля 2011 г. возможно сохранить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей являются обоснованными, и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИГАЕВА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сигаеву П.Ю. наказание считать условным,установив в отношении него испытательный срок в 3 года,в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сигаева П.Ю. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, 4 раза в месяц являться туда на регистрацию,трудоустроиться или в установленном законом порядке зарегистрироваться в качестве безработного,осуществлять материальную поддержку семьи, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства,если только это не будет связано с характером работы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Сигаева П.Ю. по приговору Знаменского райсуда Тамбовской области от 8 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Сигаева П.Ю. в счет возмещения ущерба,причиненного преступлением, в пользу Березиной С.Н. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина