Приговор 1-53/2011



Дело № 1-53/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.,

подсудимого Чистякова В.С.,

защитника Кравцовой В.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистякова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Мичуринского городского суда <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Мичуринского городского суда <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи <адрес> по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с испытательным сроком 6 месяцев, с удержанием 5% заработной платы;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- на основании постановления Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистяков В.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 мин. Чистяков В.С., выходя из следовавшего по маршруту Тамбов-Котовск маршрутного автобуса марки «IVECO» гос.номер АК 857 68 RUS, осуществлявшего пассажироперевозки от ИП ФИО3, под управлением водителя ФИО4, на остановке, расположенной около Дворца Культуры <адрес>, напротив <адрес>, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из ниши передней панели автобуса денежные средства в сумме рублей, собранные водителем ФИО4 от продажи билетов, и, вырвавшись от пытавшегося задержать его ФИО4, проигнорировав неоднократные требования последнего вернуть деньги, осознавая, что в сложившейся ситуации его преступные действия очевидны для ФИО4, с похищенным скрылся, чем причинил ИП ФИО3 материальный ущерб в сумме руб.

В судебном заседании подсудимый Чистяков В.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В стадии ознакомления с материалами дела Чистяковым В.С. было заявлено ходатайство, поддержанное защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, поскольку наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый и его защитник поддержали указанное ходатайство в судебном заседании. Чистяков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Чистяковым В.С. с корыстной целью было совершено открытое противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, причинившее ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чистяковым В.С. преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Чистяков В.С. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, ранее неоднократно судим, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения. Чистяков В.С. холост, не работает, по месту жительства и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Потерпевший материальных претензий к Чистякову В.С. не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Чистякова В.С. только в условиях изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы, при этом суд соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ полагает необходимым условно-досрочное освобождения в отношении Чистякова В.С. отменить и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Чистякову В.С. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УПК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Чистякову ФИО11 определить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чистякова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства: отрезок дактилоскопической пленки - хранить при уголовном деле; свитер черного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, принадлежащий Чистякову В.С., возвратить Чистякову ФИО13

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Бурашникова