Приговор 1-48/2011




Дело № 1-48/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.

подсудимой Афанасьевой П.В.,

защитника Кравцовой В.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, незамужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева П.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Афансьева П.В., имея умысел на хищение чужого имущества (телевизора), принадлежащего её тёте ФИО7, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, взяла оставленный ФИО7 ключ от входной двери квартиры последней. После чего примерно в 14 часов того же дня она, совместно с ФИО4 пришла к квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, в которую имела свободный доступ по разрешению ФИО7, открыла ключом входную дверь данной квартиры, и, реализуя свой преступный умысел на хищение, путём свободного доступа, тайно с помощью ФИО4, введенного ею в заблуждение относительно принадлежности телевизора, похитила принадлежащий ФИО7 телевизор «Samsung CS 29Z40ZQQ», стоимостью рублей, чем причинила последней значительный ущерб. После совершения кражи Афанасьева П.В. похищенным телевизором распорядилась путем его продажи.

В судебном заседании подсудимая Афанасьева П.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

В стадии ознакомления с материалами дела Афанасьевой П.В. было заявлено ходатайство, поддержанное защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, поскольку наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая и её защитник поддержали указанное ходатайство в судебном заседании. Афанасьева П.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, подтвердила, что оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель Бучнев В.В., потерпевшая ФИО7 согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Афанасьевой П.В. с корыстной целью было совершено противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее значительный ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевой П.В. преступления, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства.

Афанасьева П.В. впервые совершила преступление против собственности, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не замужем, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Афанасьевой П.В своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Материальных претензий потерпевшая к подсудимой не имеет.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначение ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьеву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Афанасьевой П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство по делу: телевизор марки «Samsung CS 29Z40ZQQ», находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Бурашникова

Копия верна. Судья: Н.А. Бурашникова