Приговор по делу № 1-63/2011



Дело №1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котовск «22» июля 2011 года

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

судьи Толмачева П.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Котовска Тамбовской области, Бучнева В.В.,

подсудимого Бакулина Дмитрия Александровича и его защитника, адвоката Кравцовой В.П., предоставившей удостоверение №_________.,

подсудимой Никифоровой Евгении Валерьевны и ее защитника, адвоката Курамшина У.А., предоставившего удостоверение №_________.,

при секретаре Будариной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакулина Дмитрия Александровича, ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, зарегистрированного по месту жительства по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Никифоровой Евгении Валерьевны, ДАТА г.р., уроженки АДРЕС, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, зарегистрированной по месту жительства по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, не состоящей в браке, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулин Д.А. виновен в совершении умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно организации и содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Никифорова Е.В. виновна в совершении умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Указанные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

Бакулин Д.А., имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, в марте 2011 года вступил в преступный сговор с ранее знакомой ему Никифоровой Е.В., имеющей в своем пользовании жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС С целью реализации своего умысла он договорился с ней использовать данное жилое помещение для предоставления в распоряжение лицам, употребляющим наркотические средства. После этого подсудимые, руководствуясь единым умыслом на содержание притона, совместно стали регулярно предоставлять эту квартиру в распоряжение указанных лиц, для обеспечения систематического изготовления из лекарственного препарата «терпинкод» наркотического средства дезоморфин и употребления данного наркотического средства в условиях, исключающих возможность задержания, изъятия наркотических средств и пресечения совершаемых преступлений, в связи с ограничением доступа посторонних лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Бакулин Д.А. приглашал лиц, из числа знакомых ему потребителей наркотических средств, к посещению организованного им и содержащегося подсудимыми притона. Взамен Бакулин Д.А. и Никифорова Е.В. получали от посетителей притона недостающие компоненты (лекарственные препараты «терпинкод», «йод» и др.), необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, с целью его последующего употребления совместно с посетителями притона, тем самым подсудимые получали в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства. При этом Бакулин Д.А., обладая познаниями и возможностями, позволяющими изготавливать наркотическое средство дезоморфин, используя имеющиеся в его распоряжении лекарственные препараты «терпинкод», «йод» и иные компоненты сам изготавливал указанное наркотическое средство.

Никифорова Е.В. в свою очередь также приглашала сама и по указанию Бакулина Д.А. лиц из числа знакомых им потребителей наркотических средств, к посещению данного притона, предоставляла посуду и газовую плиту, необходимые для изготовления дезоморфина. После совместного употребления с посетителями притона наркотических средств Никифорова Е.В. осуществляла уборку и хранение используемых и специально приспособленных для неоднократного изготовления дезоморфина предметов (тарелок, половника, газовой плиты и др.), а также уборку квартиры после их посещения.

Так, 21.03.2011 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов Бакулин Д.А. совместно с Никифоровой Е.В., реализуя свои преступные умыслы, предоставили указанную квартиру приглашенному ими ФИО9, где Бакулин Д.А., имея заранее приобретенные ими лекарственные препараты «терпинкод», «йод» и иные компоненты, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, используя необходимую для этого посуду и газовую плиту, предоставленные Никифоровой Е.В., а также предметы и вещества. Готовое к употреблению наркотическое средство там же в квартире, сразу же после изготовления, подсудимые и ФИО9 совместно употребили путем внутривенной инъекции.

28.03.2011 г. в период с неустановленного времени до 20 часов 55 минут Бакулин Д.А совместно с Никифоровой Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставили указанную квартиру приглашенному ими ФИО10, где Бакулин Д.А., имея часть компонентов для изготовления наркотического вещества и получив недостающие компоненты от ФИО10, незаконно изготовил дезоморфин, используя необходимую для этого посуду, газовую плиту, предоставленные Никифоровой Е.В., а также предметы и вещества. Готовое к употреблению наркотическое средство там же, сразу после изготовления, Никифорова Е.В., Бакулин Д.А. и ФИО10 совместно употребили путем внутривенной инъекции.

04.04.2011 г. в период времени с 13 часов до 16 часов 10 минут Бакулин Д.А и Никифорова Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставили приглашенным ими ФИО8 и ФИО11 указанное жилое помещение, где Бакулин Д.А., имея в своем распоряжении лекарственные препараты «терпинкод», «йод» и иные компоненты необходимые для изготовления наркотического средства, часть из которых принесли с собой ФИО8 и ФИО11, используя необходимую для этого посуду, газовую плиту, предметы и вещества, предоставленные Никифоровой Е.В., изготовил дезоморфин. Готовое к употреблению наркотическое средство там же, сразу же после изготовления, Никифорова Е.В., Бакулин Д.А., ФИО8 и ФИО11 совместно употребили путем внутривенной инъекции.

02.05.2011 г. в период с 21 часа до 22 часов 45 минут Бакулин Д.А. и Никифорова Е.В., осуществляя преступный умысел, направленный на содержание притона, вновь предоставили приглашенным ими ФИО8 и ФИО10 указанную квартиру, где Бакулин Д.А., имея в своем распоряжении лекарственные препараты «терпинкод», «йод» незаконно изготовил дезоморфин, используя необходимую для этого посуду, газовую плиту, предоставленные Никифоровой Е.В., а также предметы и вещества. Готовое к употреблению наркотическое средство там же сразу же после изготовления Никифорова Е.В., Бакулин Д.А., ФИО8 и ФИО10 совместно употребили путем внутривенной инъекции

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них по ч.2 ст.232 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Бакулин Д.А. и Никифорова Е.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признали, с предъявленным им обвинением согласились. Свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

В судебном заседании установлено, что ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судом удовлетворены.

Суд считал, что обвинение, с которым согласились Бакулин Д.А. и Никифорова Е.В., обоснованно, подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона, и квалифицировал деяние Бакулина Д.А. по ч.2 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, деяние Никифоровой Е.В. по ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Бакулину Д.А. и Никифорвой Е.В. суд учитывал требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершаемых преступных действиях и иные обстоятельства дела.

Бакулин Д.А. и Никифорова Е.В. совершили впервые преступление, относящееся к категории тяжких. Оба раскаялись в содеянном и своими признательными показаниями способствовали раскрытию и расследованию данного преступления, что суд счел обстоятельством, смягчающим их наказание.

Явку Никифоровой Е.В. с повинной от 05.05.2011 г. суд также счел обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Подсудимые не работают, в браке не состоят. По месту жительства Никифорова Е.В. характеризуется удовлетворительно, Бакулин Д.А. неудовлетворительно, поскольку в ОМВД России по г.Котовску поступали жалобы от его отца на недостойное поведение в быту, а также он привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считал, что восстановление социальной справедливости и исправление Бакулина Д.А. и Никифоровой Е.В. возможно без изоляции их от общества.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания, а равно как и оснований для назначения им наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усмотрел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакулина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакулину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Никифорову Евгению Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никифорвой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В период условного осуждения возложить на Бакулина Д.А. и Никифорову Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в указанный орган для регистрации не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Бакулину Д.А. и Никифорвой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск рег.№243 с аудиозаписью телефонных переговоров гражданки Никифоровой Е.В. и CD-R диск рег.№245 с аудиозаписью телефонных переговоров гражданина Бакулина Д.А., приобщенные к настоящему уголовному делу, хранить при деле;

- порожний шприц из полимерного материала с иглой в защитном колпачке, упакованный в бумажный конверт белого цвета; порожний шприц из полимерного материала с иглой в защитном колпачке, упакованный в бумажный конверт белого цвета; шприц из прозрачного полимерного материала с иглой в защитном колпачке отградуированный на 6 мл.; шприц из прозрачного полимерного материала отградуированный на 5,5 мл с полимерным поршнем синего цвета, на основании иглодержателя которого надета трубка из прозрачного полимерного материала, на конце которой закреплена инъекционная игла в защитном колпачке на поверхности которого обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (объект №46); трубка из прозрачного полимерного материала, на конце которой закреплена инъекционная игла в защитном колпачке (объект №47), упакованные в бумажный конверт белого цвета; медицинский одноразовый шприц с маркировкой «SFM» с иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством дезоморфин массой 0,0496 грамма (объект №31), упакованный в бумажный конверт белого цвета; бутылку из полимерного материала белого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала оранжевого цвета с жидкостью розового цвета внутри (объект №1); пластиковую бутылку с отрезанной горловиной, на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (объект №2); пластиковую бутылка с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета с надписью на этикетке «646 растворитель…», с прозрачной бесцветной жидкостью внутри (объект №3); бутылку из полимерного материала белого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, с надписью на этикетке «Крот…», с прозрачной бесцветной жидкостью внутри (объект №4); металлический половник (объект №5); липкую ленту; воронку из полимерного белого цвета (объект №6); воронку из полимерного белого цвета на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (объект №7); керамическую тарелку (объект №8); зубную щетку (объект №9); контурно-ячейковую упаковку с надписью «Димедрол» с шестью таблетками круглой формы белого цвета (объект №10); комок ваты; две зубные щетки (объекты №11, 12); маникюрный нож (объект №13); отрезок силиконовой трубки (объект №14); стеклянный флакон (объект №15); стеклянный флакон (объект №16); стеклянный флакон (объект №17); стеклянный флакон, на горловине которого закреплен отрезок проволоки (№18); стеклянный флакон, на горловине которого закреплен отрезок проволоки, (объект №19); стеклянный флакон, на горловине которого закреплен отрезок проволоки (объект №20); загнутую инъекционную иглу; защитный колпачок от инъекционной иглы из полимерного материала с комком ваты внутри, на поверхности которого обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (объект №21); спичечный коробок, с двумя лезвиями и свертком бумаги с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета (объект №22); отвертку; шприц медицинский одноразовый из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM», проградуированный на 22 мл с иглой в защитном колпачке (объект №23); шприц медицинский одноразовый, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (объект №24); шприц медицинский одноразовый из прозрачного полимерного материала, проградуированный на 12 мл с иглой в защитном колпачке (объект №25); шприц медицинский одноразовый из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM», проградуированный на 6 мл с иглой в защитном колпачке (объект №26); шприц медицинский одноразовый из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM», проградуированный на 6 мл с иглой в защитном колпачке (объект №27); шприц медицинский одноразовый из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM», проградуированный на 6 мл. (объект №28); шприц медицинский одноразовый из прозрачного полимерного материала с маркировкой «IMP», проградуированный на 10 мл, в корпус вставлена инъекционная игла (объект №29); шприц медицинский одноразовый из прозрачного полимерного материала, проградуированный на 20 мл с отверстием в поршне, в которое вставлен отрезок проволоки, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (объект №30), упакованные в пакет белого цвета, с надписью «ЦЕНЫ смешные…»; четыре упаковки от шприцев; две порожние контурно-ячейковые упаковки с надписью «Терпинкод»; порожний пузырек коричневого цвета с надписью на этикетке «Раствор йода…» (объект №32); 20 спичечных коробков, упакованные в полимерный пакет с графическим рисунком; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра изогнутой формы, с отверстием в районе дна, на горловине пластиковым кольцом закреплен отрезок фольги с отверстиями в центре, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (объект №33), упакованную в прозрачный пакет из полимерного материала; порожнюю пластиковую бутылку с надписью «Бензин «Галоша»…» (объект №34); стеклянную банку (объект №35); стеклянную банку (объект №36); стеклянный стакан, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (объект №37); пластиковую бутылку с отрезанной горловиной, на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (объект №38), упакованные в прозрачный полимерный пакет; медицинский одноразовый шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM», проградуированный на 2,5 мл с иглой в защитном колпачке (объект №39); медицинский одноразовый шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM», проградуированный на 3 мл с иглой в защитном колпачке (объект №40); медицинский одноразовый шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM», проградуированный на 3 мл. (объект №41); одноразовый инсулиновый шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM», проградуированный на 1 мл (объект №42); полимерный футляр от пипетки белого цвета с отверстием, в которое вставлена стеклянная пипетка, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (объекты №№43, 44), упакованные в прозрачный пакет из полимерного материала - уничтожить

- сотовый телефон фирмы «Philips» IMEI 355367036164295 с сим-картой оператора сотовой связи TELE-2 с номером 89701200310000671469, упакованные в бумажный конверт белого цвета, и сотовый телефон фирмы «Nokia 5130c-2» IMEI 351538/04/540787/5 с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон с номером 897010204507380785, упакованные в бумажный конверт белого цвета, возвратить владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Котовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья П.С. Толмачев