Приговор по делу 1-55/2011



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котовск «5» июля 2011 года

Котовский городской суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Толмачева П.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Котовска Тамбовской области, Петровой О.Ю.,

подсудимого Ветрова Алексея Викторовича,

защитника, адвоката Скребнева Д.С., предоставившего удостоверение №_________

при секретаре Будариной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ветрова Алексея Викторовича, ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, зарегистрированного по месту жительства по адресу: АДРЕС, не состоящего в браке (брак расторгнут), не работающего, судимого:

15.03.2011 г. Знаменским районным судом Тамбовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

20.06.2011 г. Котовским городским судом Тамбовской области по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветров А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 16 часов 30 минут подсудимый проходил через двор АДРЕС и увидел через открытую дверь второго подъезда на площадке первого этажа велосипед марки «STINGER» стоимостью 4400 рублей, принадлежащий ФИО5 Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, Ветров А.В. решил похитить данный велосипед, чтобы затем продать за деньги. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый воспользовался тем обстоятельством, что в подъезде отсутствует кто-либо, и тайно, путем свободного доступа похитил велосипед, причинив ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму, являющийся для последнего значительным. С похищенным велосипедом Ветров А.В. скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ветров А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судом удовлетворено.

Суд считал, что обвинение, с которым согласился Ветров А.В., обоснованно, подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона, и квалифицировал совершенное им преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.

Ветров А.В. имеет судимость по приговору Знаменского районного суда от ДАТА за совершение двух тяжких преступлений против собственности и судимость по приговору Котовского городского суда от ДАТА за совершение преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья человека. Настоящее преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору от ДАТА, через незначительный срок с момента привлечения его к уголовной ответственности.

Преступление, за которое Ветров А.В. был осужден Котовским городским судом ДАТА, совершено им до вынесения приговора Знаменского районного суда от ДАТА

На момент избрания подсудимому по настоящему делу меры пресечения в виде заключения под стражу он не работал, по месту жительства характеризовался с отрицательной стороны, так как имел жалобы на свое поведение со стороны населения, злоупотреблял спиртными напитками.

Явку Ветрова А.В. с повинной ДАТА суд счел обстоятельством, смягчающим наказание. В содеянном подсудимый раскаялся.

Похищенный Ветровым А.В. велосипед в ходе предварительного расследования возвращен потерпевшему ФИО5, который материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявлял.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считал необходимым назначить Ветрову А.В. наказание в виде лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд на основании ч.4, ч.5 ст.74, ст.70, ч.5 ст.69, ст.58 УК РФ считал необходимым отменить Ветрову А.В. условное осуждение по приговору от ДАТА и назначить ему наказание по совокупности приговоров путем сложения вновь назначенного наказания и части наказания по приговору от ДАТА, и окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДАТА Вид исправительного учреждения определить – исправительная колония общего режима.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания суд не усмотрел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ветрова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Условное осуждение Ветрову Алексею Викторовичу по приговору Знаменского районного суда Тамбовской области от 15.03.2011 г. отменить.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 и ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Ветрову Алексею Викторовичу наказание по совокупности приговоров путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично наказания по приговору Знаменского районного суда от 15.03.2011 г. и по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Котовского городского суда от 20.06.2011 г. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с «5» мая 2011 года.

Меру пресечения Ветрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: велосипед марки «STINGER», выданный владельцу под расписку, оставить у ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Котовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья П.С. Толмачев