умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату профессиональной трудоспособности не менее чем на одну треть.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

18 августа 2011 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области МЕДВЕДЕВА Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения БУЧНЕВА В.В.,

подсудимой ЧАСОВСКИХ С.В.,

защитника КРАВЦОВОЙ В.П., предъявившей удостоверение №_________ от ДАТА и ордер №_________ от ДАТА,

потерпевшей ДРУГОВОЙ Е.В.,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЧАСОВСКИХ СВЕТЛАНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой;


в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

потерпевшей Друговой Е.В. заявлен гражданский иск на общую сумму 300 тысяч рублей,

прокурором АДРЕС в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму 9856 руб. 25 коп.;


У С Т А Н О В И Л :

Часовских С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Часовских С.В. в компании своих знакомых ФИО18, ФИО21, ФИО12 и мужа ФИО19 примерно с 21 часа ДАТА находилась в кафе «Атлант», расположенном по адресу: АДРЕС, где они отдыхали, отмечали праздник Международный женский день, употребляли спиртное. В том же зале кафе «Атлант» примерно с 22 – х часов ДАТА находилась компания Друговой Е.В. и ее мужа ФИО8, ФИО10, ФИО17, семьи Свистуновых, которые также отдыхали, употребляли спиртное по поводу праздника.

ДАТА во 2-ом часу ночи в зале указанного кафе между Часовских С.В. и Друговой Е.В. произошла словесная ссора, перебранка, конфликт на почве ревности Друговой Е.В. к Часовских С.В. по поводу того, что ее муж ФИО8 несколько раз приглашал Часовских на танец. Инициатором данного конфликта, в ходе которого Другова и Часовских пытались хватать ФИО8 ФИО8 за волосы, явилась Другова Е.В. Администратор кафе ФИО20 с целью прекращения конфликта между Друговой и Часовских и недопущения обоюдного нанесения ими ударов ФИО8 ФИО8, разняла их, отстранив Часовских С.В. от Друговой Е.В. в зале кафе на удаление не менее четырех метров.

Сразу после этого Часовских С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе данной конфликтной ситуации в зале кафе «Атлант», на почве возникших личных неприязненных отношений к Друговой Е.В., с целью причинения ей вреда здоровью взяла с пола пустой стеклянный стакан емкостью 250 гр. и с расстояния примерно 4 м.. со значительной силой умышленно, осознавая возможность причинения тем самым тяжкого вреда здоровью, бросила им в лицо Друговой Е.В., попав стаканом ей в область правого глаза. Причинила тем самым Друговой Е.В. телесные повреждения в виде тупой травмы правого глазного яблока и окружающих мягких тканей; проникающее ранение правого глазного яблока с повреждением роговицы и склеры, с выпадением радужки, с развитием гифемы и травматической катаракты хрусталика; раны мягких тканей правой брови; верхнего и нижнего века правого глаза, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимая Часовских С.В. в судебном заседании свою вину в содеянном признала частично, пояснив, что все произошло случайно, и она не желала причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей. Также пояснила, что Международный женский день она и ее муж ФИО19 в компании ФИО18, ФИО21 и ФИО12 праздновали в кафе «Атлант», около 21 часа все вместе они пришли в кафе, там отдыхали, выпивали. Потом на танец ее пригласил Другов, через какое-то время он снова пригласил ее потанцевать. После этого к ней подошла Другова Е.В.и предложила поговорить, они вдвоем вышли в малый зал кафе, и Другова, сказав что-то нецензурное в ее адрес, вцепилась ей в волосы. Ее муж, ФИО19, разнял их, а затем подошел муж Друговой, и мужчины начали разбираться между собой. Так как у Друговых была довольно большая компания, то она выбежала на улицу и сообщила ФИО21, ФИО12 и ФИО7 о том, что происходит драка. Когда вернулась в кафе, то драка была уже массовой. Кто-то схватил ее сзади, стал наносить удары, она подумала, что это была Другова. После этого потеряла сознание, когда пришла в себя, увидела, что находится на входе в малый зал кафе, на полу. Другова же сидела за столиком в малом зале, примерно на расстоянии 5-6 метров, она смеялась. Ей стало обидно, чувствовала себя униженной, подумала, что Другова смеется над ней, поэтому нащупала на полу среди разбитой посуды бокал и бросила его в область стола, за которым сидела Другова Е.В. с подругой. Бокал бросила безо всякой цели, хотела, чтобы он просто разбился, так как сама была избита, в беспомощном состоянии, не могла самостоятельно подняться. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме. Что касается исковых требований потерпевшей, то материальный ущерб в размере 50 тыс. рублей возмещен ею в добровольном порядке, указанную сумму передала Друговой на операцию.

Однако, вина подсудимой подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

По заключению эксперта №_________ от ДАТА ( л.д. 50 - 51) у Друговой Е.В. имели место следующие телесные повреждения:

Тупая травма правого глазного яблока и окружающих мягких тканей:

- приникающее ранение правого глазного яблока с повреждением роговицы и склеры, с выпадением радужки, с развитием гифемы и травматической катаракты хрусталика;

- раны мягких тканей правой брови, верхнего и нижнего века правого глаза.

Данная травма правого глазного яблока с вышеуказанными повреждениями причинены действием тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно стеклянным стаканом, в срок, указанный в постановлении - ДАТА Данная травма правого глазного яблока с вышеуказанными повреждениями – согласно п. 6.3 Приказа МЗ и СР РФ №_________ н от ДАТА - квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

Потерпевшая Другова Е.В. показала, что ДАТА около 22 часов вместе с мужем и знакомыми пришли в кафе «Атлант» отметить праздник, они сидели в малом зале кафе за столиком, который находится в самом углу зала, общались, употребляли спиртное. Часовских приглашала на танец ее мужа, флиртовала с ним, более того, ей говорили о том, что Часовских часто поступает так с мужчинами. К ним, то есть к Часовских С.В. и ее мужу, подошел муж Часовских и стал предъявлять претензии к ее (Друговой) мужу, схватил его «за грудки». Они своих мужей разняли, после чего сами стали драться. Потом вернулись за свои столики. Спустя какое-то время к ней подошла Часовских С.В. и вызвала ее на разговор. Часовских вцепилась ей в волосы, она тоже, в свою очередь, схватила ее за волосы. Часовских с силой наклонила ее голову к полу, но кто-то их разнял, после чего их мужья стали драться между собой. Когда все успокоились, она стояла у своего столика, ее муж находился рядом, за столиком сидел кто-то из ее знакомых девушек, но кто именно, она не помнит. В это время она увидела, что в ее сторону летит стакан, там, откуда он летел, находилась Часовских. Стакан попал ей прямо в глаз, после удара раскололся. Она уже перенесла одну операцию, следующая предстоит в сентябре 2011 АДРЕС ущерб оценивает в 100 тыс. рублей, каких –либо письменных документов, подтверждающих данную сумму, у нее нет. Моральный вред оценивает в 200 тыс. рублей, так как вынуждена была уволиться с работы, не работает, зрение на 100 % восстановиться уже не сможет. Не отрицает, что на операцию Часовских С.В. передала ей 50 тыс. рублей.

Свидетель ФИО8 сообщил, что ДАТА вместе с женой в компании своих знакомых отдыхали в кафе «Атлант», общались, отдыхали, танцевали. Один или два раза его на танец приглашала Часовских. Его жена, Другова Е.В., по этому поводу никаких претензий ему не высказывала, а вот муж Часовских стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он танцевал с его женой. В малом зале кафе произошла драка. Когда все успокоились, его жена стояла у столика, за которым они отдыхали, а он направлялся к ней, мимо него пролетел стакан и попал в глаз его жене. Кто именно бросил стакан, он не видел, но когда оглянулся в сторону, откуда он был брошен, там находилась лишь Часовских.

Свидетель ФИО17 показала, что ДАТА около 22 часов в компании своих знакомых, в которой также находились Другова со своим мужем, отдыхали в кафе «Атлант», кушали, употребляли спиртное, танцевали. Она видела, как Другов танцевал медленный танец с Часовских, при этом никто из них ни к кому не приставал. Муж Часовских стал разбираться с Друговым, они стали драться, их разняли. Через какое-то время муж Часовских вновь стал выяснять отношения с Друговым, их вновь разняли и развели по сторонам. Она сидела за столиком, Другова Елена сидела с ней рядом и плакала, в это время она (Потапова) услышала, как что-то разбилось, опять началась драка. Ее кто-то толкнул, она упала со стула на пол, потом ее кто-то поднял и вывел на улицу. В кафе был резкий запах газа, все стали разбегаться. Она услышала громкий крик, когда увидела Другову Елену, то она была в крови, плакала и говорила, что у нее нет глаза. После этого приехала скорая помощь.

Свидетель ФИО6 сообщила, что ДАТА около 21 часа пришла вместе с супругами Друговыми, ФИО17 в кафе «Атлант». Они отдыхали, употребляли спиртное, танцевали, Часовских С.В. стала танцевать в кругу, в котором танцевала их компания. Она видела, что Другов танцевал с Часовских, кто кого приглашал на танец, ей неизвестно. После этого муж Часовских стал выяснять отношения с Друговым, как таковой драки не было, они просто «потолкались», после чего их разняли, и они разошлись каждый к своим столикам. Затем началась уже массовая драка, кто-то брызнул газовым баллончиком, из-за чего посетители стали выходить из кафе. Что именно произошло, она не видела, только увидела, что Часовских лежала на полу, а Другова стояла вся в крови. Уже в больнице она разговаривала с Часовских, и та ей сказала, что хотела проверить Другова. О том, что Часовских бросила в Другову стакан, попав ей в глаз, узнала в больнице от самой Друговой.

Свидетель ФИО7 показал, что ДАТА около 22 часов он со своей женой ФИО12, супругами Часовских пришли в кафе «Атлант», отдыхали, веселились. Потом он и его жена вышли на улицу, так как им необходимо было поговорить, через какое-то время к ним прибежала Часовских Светлана и сказала, что в кафе бьют ее мужа. Они вернулись в кафе и увидели, что в малом зале происходит драка, кто-то брызнул газовым баллончиком. Он увидел, что Часовских Светлана лежит на полу, поэтому они вывели ее на улицу, затем приехала скорая помощь. Что происходило между Часовских и Друговой, он не видел, кто бросил стакан, ему также неизвестно. После всего случившегося он общался с супругами Часовских, и Светлана рассказала, что Другов оказывал ей знаки внимания, потом его жена стала выяснять с ней отношения, начала ее избивать. Светлане было больно и обидно, она начала терять сознание и бросила в сторону Друговой то, что было под рукой.

Свидетель ФИО12 сообщила, что Международный женский день она с мужем, супругами Часовских, ФИО13 отмечали в кафе «Атлант». Все вместе общались, танцевали, потом с мужем вышли из помещения кафе на улицу, так как им необходимо было поговорить. Через какое-то время прибежала Часовских Светлана и сказала, что бьют ее мужа. Когда они зашли в кафе, то там была массовая драка, они стали разнимать дерущихся, но потом и она и ее муж стали тоже драться. Кто-то воспользовался газовым баллончиком. Часовских Светлана лежала на полу, поэтому ее муж, ФИО7, вынес ее на улицу. Приехала скорая помощь. Часовских Светлане было плохо, другая девушка держалась за лицо, что именно произошло в кафе, ей неизвестно. Уже после случившегося Часовских Светлана ей рассказала, что танцевала с Друговым, из-за этого его жена бросилась на нее и стала избивать. Светлана потеряла сознание, а когда очнулась, то увидела Другову, которая сидела за столиком и смеялась. Светлане стало обидно, и она что-то бросила в сторону, где сидела Другова.

Свидетель ФИО21 показала, что около 21 часа ДАТА она вместе с супругами Часовских, ФИО12 пришли в кафе «Атлант». Они сидели, выпивали, потом приехал муж ФИО12ФИО7. Затем Другов пригласил Часовских Светлану на медленный танец, а потом какая-то девушка, схватила за руку и оттащила его, позже она узнала, что это была его жена- Другова Е.В. Ей позвонил муж, и она вышла на улицу, чтобы поговорить с ним, так как в кафе было шумно. На улицу прибежала Часовских Светлана и сказала, что в кафе драка. Когда зашла в помещение кафе, то она увидела, что Другова треплет Часовских за волосы, потом начали драться мужчины. Светлане стало плохо, она говорила про потерпевшую, что та сидит и смеется, после чего кинула в ее сторону бокал. Куда именно попал бокал, она (Знобищева) не видела.

Свидетель ФИО19 сообщил, что в кафе «Атлант» он вместе со своей женой, ФИО22 и ФИО12 пришли около 21 часа, позже к ним присоединился ФИО7. В кафе они выпивали, отдыхали. На медленный танец его жену пригласил Другов, он, в свою очередь, тоже решил потанцевать и пригласил на танец ФИО13. Потом пришла жена Другова и забрала своего мужа, после чего они вернулись за свой столик. Через какое-то время он увидел, что его жена вновь танцует с Друговым медленный танец, после танца Другова Елена отвела его жену в малый зал, где схватила ее за волосы. Он (Часовских) их начал разнимать, подошел Другов, и они уже начали разбираться с Друговым. В это время почувствовал запах газа и увидел, что жена лежит на полу, возле прохода в малый зал, после чего он и ФИО7 вынесли Светлану на улицу. Когда находились на улице, подъехала скорая помощь, он подумал, что для его жены, но ее не взяли, так как оказалось, что кроме нее кто-то еще пострадал. В приемном покое все занимались только Друговой, его жене сделали укол, больше никакой помощи не оказали. Уже после произошедшего жена рассказала, что после того, как пришла в себя, лежала на полу, а Другова сидела за столиком и кушала, она взяла что-то в руку и кинула в нее.

Свидетель ФИО20 ( Токарева) Г.А. показала, что ДАТА в кафе «Атлант», где она работает, отдыхали Часовских и Другова, которые сидели за разными столиками, соответственно, за восьмым и шестнадцатым столиками. Потом Часовских начала флиртовать с мужем Друговой, после чего муж Часовских затеял драку с 16 столиком. В тот момент все уже были в состоянии опьянения, сначала дрались только мужчины, а потом стали драться и женщины. Она разняла Другову и Часовских, развела их по сторонам, а потом кто-то бросил стакан в потерпевшую. Сам момент броска она не видела. Расстояние, на котором находилась Другова от Часовских, составляло примерно 2- 2,5 м.

Вина подсудимой подтверждается также:

- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по АДРЕС, из которой следует, что ДАТА в 01 час. 35 мин. диспетчер ССМП ЦГБ АДРЕС сообщил, что в кафе «Атлант» девушке требуется медицинская помощь

( л.д. 2);

- выпиской из книги учета сообщений о происшествия ОВД по АДРЕС, в которой указано, что дежурная мед. сестра приемного покоя МУЗ ЦГБ АДРЕС сообщила, что в приемное отделение доставлена Другова Е.В., 1979 г.р. с диагнозом : ушибленная рана области правого века, алкогольное опьянение

( л.д. 3);

- заявлением Друговой Е.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей девушку, которая ДАТА в 1 час. 20 мин. кинула ей в лицо стеклянный стакан в кафе «Атлант», попав этим стаканом в правый глаз, причинив телесное повреждение – травму правого глаза

( л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого предметом осмотра являлось помещение кафе «Атлант», состоящее из двух залов. Зал №_________ общей площадью 60 кв.м., и зал №_________ общей площадью 50 кв.м., в зале №_________ слева направо расположены столики в количестве 6 штук, у каждого стола по четыре стула

( л.д. 9);

- справкой ОГУЗ «Тамбовская офтальмологическая больница», из которой следует, что с ДАТА Другова Е.В. находилась на излечении

( л.д. 20);

- протоколом выемки, согласно которого в кафе «Атлант», в баре, был изъят стеклянный стакан емкостью 250 гр. с толстым дном, внешняя сторона дна рельефная. Указанный стакан аналогичен тому, которым ночью ДАТА бросили в лицо Друговой

( л.д.43 - 44);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которых был осмотрен вышеуказанный стакан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

( л.д. 72-73, 74);

- - протоколом явки с повинной от ДАТА, в котором Часовских С.В. указала, что ДАТА находилась в кафе «Атлант» вместе с мужем и друзьями. В кафе ее пригласил танцевать молодой человек, она потанцевала с ним, после этого подошла его жена, она вцепилась ей в волосы, затем подошел ее муж Часовских Александр и муж Друговой. Между мужчинами завязалась драка. Она выбежала на улицу за ФИО12 и ее мужем. Когда вернулись обратно в кафе, кто-то схватил ее сзади за волосы и стукнул чуть ниже спины, ей стало плохо, и она осела на пол в малом зале кафе. Очнувшись, возле себя нашла целый бокал, увидела, что Другова Лена сидит за столом и улыбается, она разозлилась на нее и бросила бокал в Другову. У нее после того, как брошенный бокал попал ей в лицо, на лице появилась кровь. Вину признает.

( л.д. 92);

Таким образом, суд приходит к выводу, что вышеуказанными доказательствами опровергаются доводы подсудимой и защиты об отсутствии вины Часовских С.В. в инкриминируемом ей преступлении.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимой о том, что она бросила стакан в потерпевшую случайно, без всякой цели и не желала наступления тяжких последствий, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в тот момент конфликт уже был исчерпан, Часовских бросила стакан целенаправленно, именно в область стола, где находилась потерпевшая Другова Е.В. Более того, подсудимая не могла не предвидеть и не осознавать последствий своих действий, так как использовала для броска стакан с толстым дном и рельефной поверхностью. Говорить о том, что это было неким выходом эмоций у Часовских, по мнению суда, не представляется возможным по изложенным выше обстоятельствам.

Относительно доводов Часовских С.В. о том, что она была подвергнута избиению, находилась в беспомощном состоянии и в этом состоянии бросила стакан, то суд не может принять их во внимание, так как доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, в судебном заседании не добыто.

С доводами защиты о том, что действия Часовских следует квалифицировать по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда по неосторожности, суд не может согласиться, так как субъективная сторона ст. 118 УК РФ предполагает неосторожную форму вины, о чем, в данном случае, говорить не представляется возможным, учитывая характер нанесенных телесных повреждений, область и способ их нанесения.

Суд приходит к выводу, что подсудимая осознавала, что ее действия могут повлечь наступление общественно опасных последствий, причинить вред здоровью потерпевшей, что свидетельствует об умышленном характере действий Часовских С.В.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Часовских Светланы Вячеславовны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату профессиональной трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личности виновной( Часовских С.В. совершила тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, со стороны УУМ ОВД по АДРЕС характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту жительства характеризуется положительно). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, предприняла меры к возмещению материального ущерба, а также учитывает поведение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, а поэтому считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором АДРЕС иск в интересах Российской Федерации о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей Друговой Е.В., является обоснованным, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск Друговой Е.В. в части возмещения материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, поскольку никаких письменных доказательств в подтверждении заявленной потерпевшей суммы ущерба, суду не представлено. Вместе с тем, потерпевшая вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается гражданского иска в части возмещения морального вреда, то суд находит его подлежащим частичному удовлетворению и определяет размер компенсации с учетом принципа разумности и справедливости, учитывая физические и нравственные страдания потерпевшей ( перенесла операцию, несколько операций ей еще предстоит, потеряла работу в связи с полученными телесными повреждениями), а также материального положения подсудимой ( не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка) в 50000 рублей.


Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧАСОВСКИХ СВЕТЛАНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Часовских С.В. наказание считать условным, установив в отношении нее испытательный срок в ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Часовских С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянное место жительства и периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Часовских С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - стакан стеклянный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, возвратить кафе «Атлант» АДРЕС.

Гражданский иск прокурора АДРЕС удовлетворить. Взыскать с Часовских Светланы Вячеславовны средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшей Друговой Е.В., в сумме 9856 руб. 25 копеек, которые подлежат зачислению на счет АДРЕС фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданский иск Друговой Е.В. в части возмещения морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Часовских Светланы Вячеславовны в пользу Друговой Елены Викторовны компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Гражданский иск Друговой Е.В. в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ней право обратиться с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок – с момента получения кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также имеет право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Л.А. Медведева