тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

---------------------------------------------------------------------

10 августа 2011 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области МЕДВЕДЕВА Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения БУЧНЕВА В.В., подсудимого АНТОНОВА И.А.,

защитника СКРЕБНЕВА Д.С., предъявившего удостоверение №_________ от ДАТА и ордер №_________ от ДАТА,

потерпевшей АРТАМОНОВОЙ Л.А.,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АНТОНОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДАТА рождения, уроженца

АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работавшего, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

1. ДАТА Котовским городским судом АДРЕС по ч. 1 ст. 146 УК РСФСР к 5 г. лишения свободы. Освобожден ДАТА по постановлению Октябрьского районного суда АДРЕС от ДАТА освобожден условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 12 дней до ДАТА;

2. ДАТА Котовским городским судом АДРЕС по ст.ст. 116,118 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в», 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Котовского городского суда от ДАТА – к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно определения Тамбовского областного суда от ДАТА приговор от ДАТА в части осуждения по ст. 116 УК РФ отменен, дело прекращено; п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ переквалифицировано на п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 4 г. лишения свободы, по ч. 3 ст. 118 УК РФ – штраф 4174 руб. 50 коп. Считать осужденным по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, 118, 69 УК РФ – к 4 годам лишения свободы, штраф 4174 руб. 50 коп., на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДАТА, окончательно к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы, штраф 4174 руб. 50 коп.;

3. ДАТА Котовским городским судом АДРЕС по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДАТА, к отбытию 5 лет лишения свободы, штраф 4174 руб. 50 коп., зачет в срок - с ДАТА по ДАТА Освобожден ДАТА по постановлению Моршанского районного суда от ДАТА условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 28 дней до ДАТА;

4. ДАТА Котовским городским судом АДРЕС по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5. ДАТА Котовским городским судом АДРЕС по ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден ДАТА по постановлению Моршанского районного суда от ДАТА условно-досрочно на 2 года 4 месяца 2 дня до ДАТА По постановлению Котовского городского суда от ДАТА условно – досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания на 2 года 4 месяца 4 дня;

6. ДАТА Котовским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден ДАТА по постановлению Кирсановского районного суда от ДАТА условно досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней до ДАТА По постановлению Котовского городского суда АДРЕС от ДАТА условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания на 1 год 7 месяцев 16 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,


заявлены гражданские иски на общую сумму 139700 рублей,

У С Т А Н О В И Л :

Антонов И.А. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

ДАТА утром Антонов И.А. находился в гостях в квартире ФИО2 и ФИО3 по адресу: АДРЕС, у которых ночевал с 22 на ДАТА. Там в комнате на столе он увидел сотовый телефон «Нокиа 5130с-2» с находящейся в нем картой памяти емкостью 2 Гб, принадлежащий ФИО2, общей стоимостью 3432 руб. и решил его похитить.

Реализуя свой преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что супруги ФИО2 спали и его никто не видит, Антонов И.А. около 8 часов ДАТА забрал себе указанный сотовый телефон «Нокиа 5130с-2», то есть путем свободного доступа похитил его и с похищенным телефоном ушел из квартиры ФИО2, скрылся с места преступления, распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, продав за деньги. Своими действиями Антонов И.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3432 руб.

В тот же день ДАТА в вечернее время Антонов И.А. снова находился в гостях у ФИО2 и ФИО3 по адресу: АДРЕС, где распивал спиртное. Около 22 часов, воспользовавшись тем, что супруги ФИО2 спали, Антонов И.А., реализуя свой преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества, со стола в комнате из сумочки – барсетки ФИО2 тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО2. Затем, продолжая свой единый преступный умысел на хищение чужого имущества, Антонов И.А. с полки серванта в той же комнате тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО2,а также тайно похитил там шкатулку, не имеющую стоимости, в которой находились ювелирные украшения супругов ФИО2, а именно, золотое обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, серебряная цепочка с серебряным крестиком общей стоимостью 2700 рублей, принадлежащие ФИО2, и золотая цепочка с кулоном общей стоимостью 10000 рублей, золотой браслет стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенными деньгами и украшениями в шкатулке Антонов утром ДАТА ушел из квартиры ФИО2, то есть скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Украденные денежные средства Антонов потратил на собственные нужды, а ювелирные украшения семьи ФИО2 продал за деньги, которые впоследствии также потратил. Своими действиями Антонов И.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 13700 рублей, а ФИО3 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

ДАТА около 18 часов 15 минут, Антонов И.А., находясь около водонапорной колонки в районе АДРЕС в АДРЕС, встретил ранее незнакомую ему ФИО7, которая пришла туда, чтобы набрать воды. Наливая воду, ФИО7, оставила свою дамскую сумку на скамейке около колонки. Антонов И.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 отвернулась, из корыстных побуждений рукой достал из ее сумочки сотовый телефон марки « LG KF 300», принадлежащий последней, и забрал себе, то есть тайно похитил его. После чего с похищенным телефоном Антонов скрылся с места преступления, обратив данный телефон в свою собственность. Своими действиями Антонов И.А. причинил ФИО7 ущерб на сумму 2373 рубля.

Он же, Антонов И.А., ДАТА около 21 часа находился в гостях у Артамоновой Л.А. в ее квартире по адресу: АДРЕС. Когда Артамонова Л.А. вышла в другую комнату квартиры, Антонов И.А. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к дамской сумке, висевшей на настенной вешалке, и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, достал из внутреннего кармана сумки деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Артамоновой, и завладел ими, то есть путем свободного доступа тайно похитил их. С похищенными денежными средствами Антонов ушел от Артамоновой Л.А., то есть скрылся с места преступления, обратив деньги в свою собственность, потратив их на собственные нужды. Своими преступными действиями Антонов И.А. причинил Артамоновой Л.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

ДАТА утром Антонов И.А. находился в гостях у ФИО8 по адресу: АДРЕС, где также была ФИО9, которая вместе с ФИО8 спала на диване. Воспользовавшись тем, что ФИО8 с ФИО9 спали, около 8 часов ДАТА Антонов И.А. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, из-под подушки рукой достал сотовый телефон « Нокиа 2323с -2», принадлежащий ФИО9, и забрал его себе, то есть путем свободного доступа тайно похитил его и с похищенным ушел из квартиры ФИО8, то есть скрылся с места преступления, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, продав его за деньги. Своими преступными действиями Антонов И.А. причинил ФИО9 ущерб на сумму 1113 рублей.

Кроме того, в тот же день ДАТА в вечернее время Антонов И.А. находился в гостях у ФИО10 в его квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, с которым распивал спиртное. После выпитого спиртного ФИО10 замелел и уснул. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО10 уснул, Антонов решил похитить с тумбочки в коридоре его квартиры сотовый телефон марки «LG», принадлежащий ФИО10. Реализуя свой преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества, в 20-м часу ДАТА Антонов И.А. забрал с тумбочки сотовый телефон «LG» ФИО10 с находящейся в нем картой памяти емкостью 1 Гб общей стоимостью 3000 рублей, то есть путем свободного доступа тайно похитил его и похищенным ушел от ФИО10, скрывшись с места преступления, а затем распорядился телефоном по своему усмотрению, продав его за деньги. Своими преступными действиями Антонов И.А. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Антонов И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый заявил ходатайство, поддержанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

- подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

- с заявленным ходатайством Антонова И.А. государственный обвинитель Бучнев В.В. согласен, потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО2, ФИО7 выразили свое согласие в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела, потерпевшая Артамонова Л.А. свое согласие высказала в судебном заседании.
Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемые подсудимому деяния предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым согласился Антонов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия Антонова Игоря Анатольевича следует квалифицировать по преступлению, совершенному ДАТА утром в отношении ФИО2 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному ДАТА в вечернее время в отношении ФИО2 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению ДАТА в отношении ФИО7 – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению ДАТА в отношении Артамоновой, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению ДАТА в отношении ФИО9, как кража, то есть тайное хищению чужого имущества; по преступлению ДАТА в отношении ФИО10, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении значительности ущерба суд исходит из семейного и материального положения потерпевших, стоимости похищенного: ФИО3 не работает, является домохозяйкой, находится на иждивении мужа ФИО2

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного ( Антонов И.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, у врача-нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту фактического жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности). Судом учитываются обстоятельства, смягчающие его наказание – это явки с повинной по кражам у ФИО7, Артамоновой и ФИО2, признание вины и раскаяние в содеянном, часть похищенного возвращена потерпевшим. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а поэтому суд считает необходимым назначить Антонову И.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3 и Артамоновой Л.А. в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению.

Что касается исковых требований в части взыскания компенсации морального вреда, то данные требования суд находит не подлежащими удовлетворению, поскольку по делам такой категории возмещение морального вреда не предусматривается.


Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНТОНОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДАТА утром, потерпевший Битюков) – в виде 2 лет лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от ДАТА вечером, потерпевшие Битюковы) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по преступлению ДАТА потерпевшая Ефремова) - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от ДАТА потерпевшая Артамонова) – в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от ДАТА потерпевшая Журавлева) – в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от ДАТА потерпевший Ярушкин) – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказание определить Антонову И.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Котовского городского суда АДРЕС от ДАТА путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание Антонову И.А. определить в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Антонову И.А. исчислять с ДАТА

Меру пресечения в отношении Антонова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО -5 АДРЕС.

Вещественные доказательства - упаковку и руководство по эксплуатации от сотового телефона «Нокиа 5130с-2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, передать потерпевшему ФИО2

Взыскать с Антонова Игоря Анатольевича ущерб, причиненный преступлением, в пользу Артамоновой Людмилы Анатольевны в сумме 1500 рублей, в пользу ФИО2 - 13700 рублей, в пользу ФИО3 - 14500 рублей.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, разъяснено право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.


Судья Л.А. Медведева