уг.д.№1-61\2011



Дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – Ельцова В.Н.,

подсудимой Татарниковой Е.А.,

защитника Скребнева Д.С., представившего удостоверение №_________ от ДАТА, ордер №_________ от ДАТА,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Татарниковой Елены Алексеевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в АДРЕС, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Татарникова Елена Алексеевна совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В марте 2011года Татарникова Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕС, с целью сбыта изготовила в домашних условиях спиртосодержащую жидкость – самогон, с превышением массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла. Данный самогон Татарникова Е.А. стала хранить у себя дома и систематически реализовывать жителям АДРЕС.

04.04.2011года около 10-00 часов Татарникова Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕС, умышленно, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, незаконно продала гражданину ФИО5 в качестве пищевого алкогольного продукта 0,5 литра изготовленного ею самогона. Данную спиртосодержащую жидкость ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОВД по г.Котовску Тамбовской области 04.04.2011года.

ДАТА в ходе производства обыска в жилище у Татарниковой Е.А. была изъята спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра и полиэтиленовой бутылке емкостью 1,5 литра, которая согласно заключению физико-химической экспертизы №_________ от ДАТА содержит в своем составе постороннюю токсичную микропримесь – диэтилфталат.

Подсудимая Татарникова Е.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину свою в совершении инкриминируемого ей деяния признала и в полном объеме подтвердила вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Татарникова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в настоящем судебном заседании. Татарникова Е.А. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Скребнев Д.С. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ельцов В.Н. с заявленным подсудимой ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимой деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Татарникова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Татарниковой Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой Татарниковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих её личность; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Татарникову Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Татарниковой Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденную Татарникову Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства: 5 емкостей со спиртосодержащей жидкостью; пластиковая лейка для наливания жидкости, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Тамбовского МРСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова