уг.д.№1-46/2011



Дело № 1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.,

подсудимого Жирова Д.В.,

защитника Кравцовой В.П., представившего удостоверение №_________ от ДАТА, ордер №_________ от ДАТА,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жирова Дмитрия Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиров Д.В. нанес ФИО6 побои при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011года Жиров Д.В. в период времени с 16 час. до 17час. 45 мин., находясь в квартире ФИО12 по адресу: АДРЕС, распивал спиртные напитки на кухне квартиры совместно с ФИО12, ФИО6, ФИО13 и ФИО3. В процессе распития спиртного у Жирова Д.В. возник конфликт с ФИО6, в ходе которого Жиров Д.В., руководствуясь умыслом на причинение телесных повреждений ФИО6 из личных неприязненных отношений, стал избивать ФИО6, нанося ей удары сначала кулаком, а затем кастетом, надетым на левую руку, по лицу, причинив ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на подбородке. На требование хозяев квартиры ФИО12 покинуть квартиру Жиров вышел из квартиры, но, зайдя через 2 минуты вновь, вытащил ФИО6 за воротник пальто из квартиры, и потащил её по лестнице на улицу, продолжая наносить удары. На улице, возле АДРЕС, Жиров также продолжал подвергать ФИО6 избиению с применением кастета, нанося удары по голове и телу, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области справа, на голове слева, на левом плече и левой голени. Причиненные ФИО6 в ходе избиения телесные повреждения согласно заключению эксперта №_________ от ДАТА не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, Жиров Д.В. обвиняется в том, что 20.03.2011года в период времени с 17час.33 мин. до 17 час. 45 мин., находясь в общественном месте около АДРЕС, грубо нарушая общественный порядок, умышленно пренебрегая общепринятыми в обществе нормами морали и правилами поведения, из хулиганских побуждений подверг ФИО6 избиению с применением кастета, нанося последней удары по голове и телу, причинив ФИО6 своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области справа, на голове слева, на левом плече и левой голени, которые согласно заключению эксперта №_________ от ДАТА не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Жирова Д.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жиров Д.В. вину в содеянном признал частично. В своих действиях отрицает наличие хулиганских побуждений. Одновременно пояснил, что 20.03.2011года он был инициатором приезда потерпевшей ФИО6 к супругам <данные изъяты> чтобы поговорить с ней, провести время, между ними были близкие отношения. Они встретились, купили одну бутылку водки, сели в машину и поехали на квартиру к ФИО12 распивать спиртное. В квартире находились он, потерпевшая, супруги ФИО12 и ФИО3. В квартире ФИО12 на балконе между ним и потерпевшей произошел конфликт по поводу произошедших неделей раньше в кафе <данные изъяты> событий, потерпевшая предъявляла к нему претензии относительно его неправильного поведения в тот период, с её стороны последовали в его адрес нецензурные оскорбления, за что он закрыл её на балконе. Затем её выпустила с балкона ФИО13, и конфликт продолжался на кухне, в ходе которого он выбил из-под потерпевшей стул, и она упала. В ходе скандала он ударил её по голове, но не кастетом, а кулаком. В квартире кастет он только демонстрировал, крутил его на пальце, чтобы потерпевшая перестала кричать, но это не возымело действия. Поскольку скандал продолжался, ФИО12 попросили покинуть квартиру, и он вышел из квартиры на лестничную площадку. Потерпевшая оставалась в квартире. ФИО12 попросила забрать её, и он снова зашел в квартиру через две минуты, стал вытаскивать её из квартиры. Поскольку ФИО6 продолжала оскорблять, что сильно его задело, он нанес ей открытой ладонью удары по лицу. Уже на улице, рядом с домом ФИО12, он надел кастет на руку, чтобы потерпевшая успокоилась, потому что она всё продолжала высказывать угрозы и оскорбления, кричала, визжала. Во дворе дома, расположенного недалеко от дома ФИО12, стояли люди. Когда они уже вышли за угол дома ФИО12, к ним подъехали сотрудники милиции. Он снял кастет и положил в задний карман джинсов.

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Потерпевшая ФИО6 показала, что знакома с Жировым Д.В. около 14 лет. У них были дружеские отношения, он для неё был как брат. 20.03.2011года около 16-00 часов он позвонил ей на телефон и попросил выйти, сказав, что хочет извиниться за произошедший ранее конфликт. Она вышла из дома и увидела автомобиль ФИО12, в котором был Жиров и парень по имени ФИО18. ФИО12 попросил её поехать с ними и помирить его с женой, она согласилась. Жиров уже находился в состоянии опьянения, а в машине продолжал пить пиво, мешал их разговору с ФИО12. По дороге Жиров сказал ФИО12, чтобы он отвез их с ФИО6 домой к Жирову, и ФИО12 уже повел автомобиль в сторону дома Жирова. Однако ФИО6 не согласилась, и просила выпустить её из машины. После этого поехали домой к ФИО12. По дороге они заехали в магазин, купили спиртного, еды. В квартире ФИО12 они выпили по рюмке водки, затем она и Жиров вышли на балкон. На балконе Жиров начал к ней придираться, после закрыл её на балконе. Когда она вышла с балкона, подсудимый начал на неё кидаться драться, и тогда она увидела у него кастет. У него было состояние «зомби». В квартире ФИО12 Жиров ударил её кастетом по голове с правой стороны, бил по подбородку кулаком, он бил без конца, без передышки, наносил многочисленные удары, куда, она уже не помнит, его никто не мог остановить. Как только ФИО12 выпроводил её из квартиры, в подъезде Жиров схватил её за капюшон и тащил до улицы, продолжая бить в область головы. Она вырывалась, убегала, он догонял и опять бил по рукам, по ногам, она падала, он снова избивал её ногами по всему телу. Она просила отпустить, но он не отпускал. Всё это происходило молча, он не говорил, за что наносит удары. Она только руками закрывала лицо. Они уже выбежали на АДРЕС, находились на повороте к кинотеатру <данные изъяты>, где он продолжал сбивать её с ног. На улице находились люди, но никто не помог ей. Избивал он её вплоть до приезда сотрудников милиции, на руке при этом у него был надет кастет. Увидев сотрудников, он снял кастет и положил в задний карман джинсов, о чем она сказала подошедшим сотрудникам милиции. В результате избиения у неё были разбиты затылок, лоб посередине, подбородок с правой стороны, на голове была опухоль, вырван пучок волос, на ногах имелись кровоподтеки. Еще в квартире она смогла кому-то дозвониться с сотового телефона, нажимая на кнопки, и просила о помощи. Впоследствии оказалось, что она дозвонилась до ФИО7. Её состояние было тяжелым, но от госпитализации она отказалась, поскольку ей необходимо было срочно ехать в АДРЕС, а через два дня ей стало плохо.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что 20.03.2011года он был на автомобиле, они встретились с Жировым и ФИО3 и решили отметить отъезд последнего в АДРЕС ФИО12 пригласил всех к себе домой в квартиру по адресу: АДРЕС. При этом Жиров позвонил ФИО6, пригласил её, она вышла, и они приехали домой к ФИО12, по дороге купив спиртное – одну бутылку водки. На кухне квартиры ФИО12 они впятером выпили, после чего между Жировым и ФИО6 на фоне личных неприязненных отношений на почве ревности началась ссора, поскольку ФИО6 стала предъявлять какие-претензии, связанные с другими девушками, потом между ними возникла драка. Жиров избил ФИО6 руками по голове, она закрывала лицо руками. Он предупреждал их несколько раз о том, чтобы они прекратили драку, но они не обратили на это внимание. Он и его жена потребовали покинуть квартиру. Жиров и ФИО6 вышли из квартиры, он вышел за ними. ФИО6 забыла сумку, и он возвращался за ней. Жиров держал ФИО6 за воротник. На улице они кричали друг на друга, Жиров руками наносил удары по телу, ногами он её не бил. Он видел у ФИО6 ссадину на подбородке. При нем он доставал кастет, но не использовал, затем убрал в карман. Когда он с ними вышел на улицу, из дома через окно его домой позвала жена, и он ушел.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний ФИО12 на предварительном расследовании следует, что ФИО12 видел как на улице Жиров наносил ФИО6 удары не только руками, но и ногами ( л.д.39).

Свидетель ФИО13 показала в судебном заседании, что 20.03.2011года к ним в гости приехали Жиров, ФИО3, и ФИО6. На кухне они немного выпили спиртного, после чего Жиров и ФИО6 вышли на балкон. Жиров задирался и предъявлял ФИО6 какие-то претензии, пихнул её, зачинщиком ссоры был он. Между ними были личные отношения. Жиров уже находился в состоянии опьянения. Потом Жиров вышел с балкона, заперев дверь балкона, оставив там ФИО6. Кто-то открыл дверь ФИО6, и она прошла на кухню, где между ними снова разгорелся конфликт, в ходе которого Жиров выбил из-под ФИО6 табуретку, вследствие чего та упала. Когда ФИО6 встала, Жиров подлетел к ней, извлек откуда-то кастет и ударил её кастетом в область подбородка с правой стороны, в результате чего у ФИО6 было покраснение в этой области. ФИО12 потребовала от них покинуть квартиру. ФИО3 ушел ранее. Конфликт между Жировым и ФИО6 переместился в прихожую, где Жиров толкал, пихал ФИО6, и её муж - ФИО12 вывел Жирова в подъезд. ФИО6 в это время плакала, стала кому-то звонить. Тут же в дверь постучал её муж, она открыла дверь, в квартиру вслед за мужем вошел Жиров, схватил ФИО6 и потащил её на улицу. Затем с балкона она видела, что Жиров опять толкнул ФИО6, отчего та упала, при этом Жиров наносил ей удары ногами по телу, сумкой по голове. Её муж выходил вслед за Жировым и ФИО6 вернуть забытую ФИО6 сумку, она крикнула ему в окно, чтобы тот вернулся. Она не поняла, за что Жиров избил ФИО6, что на него нашло.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 20.03.2011года около 17-00 часов находился дома, когда по сотовому телефону в возбужденном состоянии позвонила ФИО6, с которой он знаком, и пояснила, что находится у ФИО12, где её избивает Жиров. В телефон он слышал шум, крики, гам. Поскольку ФИО7 является сотрудником ОВД по АДРЕС, он позвонил в дежурную часть и попросил наряд выехать на место. Ни с кем из них после произошедших событий он не разговаривал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 – участковый уполномоченный ОВД по АДРЕС показал, что 20.03.2011года примерно в 17час.35 минут он находился в здании ОВД, когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил выехать на АДРЕС к дому №_________, где происходит драка. Вместе с сотрудником ОВД – ФИО9, на дежурном автомобиле они подъехали на АДРЕС, и на тропинке, ведущей к кинотеатру <данные изъяты> увидели как мужчина, удерживая женщину за волосы, бьет её, нанося последней удары по голове. Потерпевшая при этом вырывалась, сопротивлялась, звала на помощь. Когда они подошли к ним, на лбу у потерпевшей была сильная краснота и припухлость, от обоих исходил запах спиртного, но мужчина находился в состоянии сильного опьянения. Женщина сказала им, что у мужчины кастет, которым он бил её. Мужчина видел, что подъехали сотрудники милиции, но удерживал её вплоть до того момента, пока они не подошли. Делал он всё молча. Прохожие, находившиеся вдалеке, наблюдали происходящее. И мужчина, и женщина были доставлены в отделение, где установлены их личности. Он знает, что впоследствии у Жирова был изъят кастет.

Аналогичные показания дал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО9.

Свидетель ФИО11 показала в судебном заседании, что в шестом часу вечера 20.03.2011года они прогуливались с ФИО10 по другой стороне АДРЕС. В районе АДРЕС услышали женский крик «помогите». Находясь на противоположной стороне улицы, они увидели, что мужчина держит руками за воротник женщину, она вся растрепанная, возбужденная, пыталась вырваться от мужчины, они ускорили шаг, хотели подойти ближе, но тут подъехали сотрудники милиции, и они ушли. До того, как они услышали крик женщины, они на них внимания не обращали. Через дорогу они видели, что на лбу у женщины было что-то в виде красноты.

Свидетель ФИО10 дала аналогичные показания в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 показала суду, что 20.03.2011года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО6 Оля и попросила прийти в ОВД по АДРЕС, сказав, что её избил Жиров. В ОВД она видела ФИО6, которая была вся растрепанная, на лбу у неё красное пятно. ФИО14 приняла участие в качестве понятого при изъятии у Жирова кастета.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО6 от 20.03.2011года о привлечении к уголовной ответственности Жирова Дмитрия, подвергшего её избиению, первоначально в АДРЕС, затем на улице (л.д.6);

- выпиской из журнала приемного отделения ЦГБ АДРЕС о том, что 20.03.2011года в 19-00 часов обратилась ФИО6, установлен диагноз « ушиб затылочной, подбородочной области, ссадина лобной области, ушиб левой голени» ( л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011года с фототаблицами, согласно которому Жиров Д.В. в здании ОВД по АДРЕС добровольно выдал имеющийся при нем кастет, который был изъят у последнего. ( л.д.14-16));

- заключением эксперта №_________ от ДАТА, согласно которому у ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице справа, на голове слева, на левом предплечье и левой голени. Данные телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно в срок, указанный в постановлении – ДАТА. Вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека ( л.д. 61-62);

- заключением эксперта №_________ от ДАТА, согласно которому представленный на экспертизу предмет является кастетом, изготовленным самодельным способом, и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия ( л.д.66);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кастета (л.д.71);

- дополнительным заключением эксперта №_________ от ДАТА, согласно которому имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов с продолговатой ограниченной контактирующей поверхностью. Принимая во внимание характер, цвет и форму телесных повреждений, а также изучив вещественное доказательство (кастет – его форму и размеры), можно высказаться о том, что данные телесные повреждения могли быть причинены представленным в качестве вещественного доказательства на экспертизу кастетом, или иным предметом имеющим сходные форму и размеры ( л.д.77-78)

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, которым в присутствии понятых осмотрен кастет ( л.д. 81).

Оценив показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и показания в судебном заседании относительно способов нанесения ударов потерпевшей на улице, суд считает достоверными и кладет в основу приговора показания, данные свидетелем на предварительном следствии, поскольку они в ходе судебного заседания подтверждены самим ФИО12 и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12 относительно того, что инициатором ссоры явилась ФИО6, поскольку он является другом Жирова, и, по мнению суда, заинтересованным в исходе дела лицом. Кроме того, они опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ссору начал Жиров, который еще на балконе начал предъявлять ФИО6 претензии, пихать её, толкать. При этом ФИО6 никаких претензий Жирову не предъявляла.

Доводы подсудимого о неприменении кастета опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, и оснований не доверять доказательствам у суда не имеется.

При таких обстоятельствах действия Жирова Д.В. квалифицируются судом по части 1 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Действия подсудимого и в квартире, и на улице были охвачены единым умыслом на причинение телесных повреждений потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, неразрывны во времени, носили продолжаемый характер, были направлены в отношении потерпевшей.

Что касается обвинения Жирова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, суд приходит к убеждению, что подсудимый должен быть оправдан в этой части. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого не были направлены на нарушение общественного порядка, не выражали явное неуважение к обществу, были совершены не в отношении незнакомых ему людей. Все действия подсудимым, как в квартире ФИО12, так и на улице около их дома, были совершены в отношении одного конкретного лица – близко знакомой подсудимому ФИО6, не имели разрыва во времени и охватывались единым умыслом на причинение потерпевшей побоев на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений, о чем свидетельствует совокупность вышеуказанных и исследованных в настоящем судебном заседании доказательств.

Подсудимым Жировым Д.В. не было причинено вреда общественному порядку, правам и законным интересам граждан. Граждане, присутствующие в тот момент на улице, находились вдалеке, с их стороны замечаний не последовало, он не вел себя по отношению к ним вызывающе и пренебрежительно. Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что, проходя по АДРЕС, они не замечали подсудимого и потерпевшую, они обратили на них внимание только после крика потерпевшей о помощи. После они увидели, что подсудимый удерживает женщину за воротник, но при этом он делал все молча. При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях подсудимого умысла на нарушение общественного порядка.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного – удовлетворительно характеризуется по месту жительства, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, обстоятельства, смягчающие наказание, - раскаяние в содеянном, обстоятельства, отягчающие наказание, – совершение преступления с использованием оружия, то есть с применением кастета, поскольку согласно заключения эксперта №_________ от ДАТА, кастет, которым подсудимый наносил удары потерпевшей, относится к холодному оружию.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жирова Дмитрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления. Уголовное преследование в отношении Жирова Дмитрия Владимировича в этой части прекратить.

Жирова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Жирова Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кастет, хранящийся в оружейной комнате ОВД по АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Котовский городской суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Хасанова