уг.д.№1-37/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ /РОССИИ/

23 июня 2011 года гор.Котовск

Cудья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.,

подсудимого Токарева В.П.,

защитника Кравцовой В.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшей ФИО7,

при секретарях Колмычковой Е.Е., Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Токарева Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.148-1 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222, п. «а,в» ч.3 ст.162, п. «д,з,к» ч.2 ст.105 УК РФ, на осн.ст.69,40 УК РФ к 14 годам лишения свободы, в силу ст.41 присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 15 лет с конфискацией имущества и отбыванием первых 5лет в тюрьме, а остальных 10 лет в ИК строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.162 ч.3 п. «а,в», ст.105 ч.2 п. «д,з,к», ст.222 ч.1 УК РФ к 15 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.162 ч.4 п. «а,в» ( в ред. от 2003г), ст.222 ч.1 ( в ред. от 2003г.), ст.105 ч.2 п. «д,з,к», ст.40,41 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Постановлением Президиума <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ изменено, считать осужденным по ст.162 ч.3 п. «а,в» ( в ред. от 1996г.), ст.222 ч.1 ( в ред. от 1996г.), ст.105 ч.2 п. «д,з,к», ст.40,41 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.1, ст. 162 ч.3 п. «а,в», ст.105 ч.2 п. «д,з,к» УК РФ к 14 годам лишения свободы, на осн. ст.41 присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 14лет 6 мес. лишения свободы ( первые 5 лет в тюрьме). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на осн. ст.79 УК РФ на неотбытый срок 3 года 17 дней до 21.07.2011года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев В.П. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и угрожал убийством ФИО7, которая опасалась осуществлении этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

23.12.2010года в вечернее время, около 17-00 часов, по месту жительства по адресу: <адрес>, у Токарева В.П. в процессе употребления спиртного, на почве ревности к ФИО7, возник умысел на оказание психического воздействия на потерпевшую и порождение у неё страха за свою жизнь и здоровье. В целях реализации своего преступного умысла, Токарев В.П. взял из дома кухонный нож и около 17час.30 мин. пришел в помещение кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, подошел к ФИО7, находившейся в подсобном помещении кафе, и, замахиваясь на неё ножом, стал высказывать ФИО7 угрозу лишения потерпевшей жизни. При этом она не имела возможности скрыться от потерпевшего и в сложившейся ситуации восприняла данную угрозу реально и опасалась ее осуществления.

В ходе высказывания угрозы убийством, Токарев В.П., имея умысел на причинение телесных повреждений, замахнулся на потерепевшую ФИО7 ножом, а она с целью предупреждения преступных действий Токарева В.П. и нанесения ударов ножом, схватилась рукой за лезвие ножа и подставила плечо, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде ран мягких тканей на ладонной поверхности 4-го и 5-го пальцев левой кисти, на передней поверхности левого плеча, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель и квалифицирующиеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ как легкий вред здоровью, и кровоподтек на передней поверхности левого плеча, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается согласно вышеуказанному заключению эксперта как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Токарев В.П. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30- ч.1. ст.105 УК РФ не признал, виновным в нанесении телесных повреждений потерпевшей себя признал. По существу дела показал, что с потерпевшей познакомился в январе 2010года. Постепенно у них возникли близкие отношения, которые они поддерживали на протяжении всего времени до 23 декабря 2010года, пока в 12-00 часов, когда Токарев В.П. находился у себя дома, ему не позвонил по телефону мужчина - ФИО14 и сказал, чтобы он отстал от ФИО7, поскольку у них отношения, и они проживают вместе уже два месяца. После звонка его «затрясло», обуяла ревность, так как он сильно любил ФИО7, доверял ей и не думал, что она ему может изменить, сам ей не изменял, был одурманен известиями. За два-три часа он выпил бутылку водки, потом взял бытовой нож и поехал на такси в кафе, где работает ФИО7. В кафе увидел ФИО7, подошел к ней. Там он был не в себе, может быть что-то и сказал ей, не помнит. ФИО7, наверно, удивилась, может испугалась, увидив нож. Рядом стояла какая-то девушка. Зачем взял нож, пояснить не может, не помнит, но убивать он её не хотел, потому что очень любил, хотел напугать, образумить. Как что произошло, не помнит. Замахнулся незначительно, если бы он хотел её убить, то сделал бы это, поскольку как мужчина является физически сильнее, и сделал бы это сразу как подошел к ней. Сознание вернулось, когда хозяин кафе вывел его оттуда. После того как он вернулся из кафе домой, он еще много выпил спиртного, а ФИО7 звонила ему вечером после всех произошедших событий. После этого за ним пришли сотрудники милиции и доставили в отделение, где с него взяли объяснение.

Вина подсудимого Токарева В.П. в совершении указанных деяний подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что познакомились с Токаревым В.П. в январе 2010года. Сначала было все нормально, потом он начал проявлять агрессию, стал избивать её. Она устала терпеть и решила расстаться. На декабрь 2010года отношения между ними были закончены, фактически они были закончены летом. Во время отношений он дарил ей цветы, подарки, её дочери на день рождения подарил DWD. 23 декабря 2010года в шестом часу вечера она пришла на работу в кафе <данные изъяты> и стояла разговаривала с хозяйкой около окошка пищеблока, находясь спиной ко входу в данное помещение. Сзади находилась бармен ФИО9. Через некоторое время она почувствовала укол в шею с левой стороны, отмахнулась, думала, что это бармен балуется. Обернувшись, она увидела Токарева В.П. с ножом в руке, он замахивался на неё и кричал: «Я обещал тебя завалить, вот и завалю». Токарев В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она очень испугалась и схватилась за лезвие ножа левой рукой, Токарев В.П. выхватил нож, порезав ей пальцы: мизинец и безымянный. Токарев замахнулся второй раз, она отклонилась к стене, ей удалось выбить нож из рук Токарева. При этом нож упал на стойку, после чего она отбросила его в окошко пищеблока, на кухню. Она закричала и попросила позвать ФИО8-хозяина кафе. Когда ФИО8 выводил её из помещения пищеблока, Токарев В.П. стоял на крыльце кафе. Считает, что Токарев В.П. надумал себе что-то про их отношения. Также пояснила, что несмотря на то, что их отношения закончились летом, она пользовалась его услугами как таксиста, для неё было дешевле.

Свидетель ФИО9 показала, что 23.12.2010года, примерно в шестом часу вечера она пришла на работу в кафе <данные изъяты>, где работает барменом. Вместе с ФИО7 они стояли в помещении, где сдают посуду, около окошка, и разговаривали. Данное помещение маленькое, тесное. Непосредственно у окошка стояла ФИО7, ФИО9 за ней. Она глазами увидела, что зашел какой-то мужчина и подошел к ФИО7, положив ей руки на плечи. Она подумала, что это знакомый потерпевшей, и она вышла оттуда. Что между ними происходило - не знает. Потом она услышала грохот посуды, крики ФИО7 о помощи, чтобы позвали хозяина кафе, и побежала за хозяином кафе. Краем глаза она увидела Токарева. Испугавшись, ФИО9 убежала в другую сторону зала. После этого она видела ФИО7, стоявшую на крыльце, Токарева вывели из кафе. Потом ФИО7 рассказала ей, что Токарев В.П. порезал ей руку и пальцы за то, что любит, ревнует ее, она же к нему серьезно не относилась, говорила, что он не нужен ей. Ранее Токарев неоднократно приезжал в кафе к ФИО7, привозил её саму, забирал из кафе, каких-либо конфликтов между ними не видела. Пьяным Токарева В.П. ФИО9 также не видела.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что 23 декабря 2010года в вечернее время он находился в кабинете, когда услышал крик ФИО7 о помощи и направился к пищеблоку, откуда доносились крики. Подойдя туда, увидел ФИО7 и Токарева, а на стойке в пищеблоке, находящемся за перегородкой, нож. Он схватил Токарева за куртку и вывел его из кафе. Токарев не сопротивлялся, был очень пьян и, по его мнению, не понимал, что делает. О том, что произошло, ни у Токарева, ни у ФИО7 он не спрашивал. Увидев у ФИО7 кровь, он сам повез её в больницу. Позже спросил про нож, ему сказали, что им ударили ФИО7. Ранее Токарев приходил к ФИО7 на работу, встречал её, провожал, подвозил на такси, был всегда в нормальном состоянии, адекватен, конфликтов между ними не видел, видел, что Токарев ухаживает за ФИО7.

Допрошенные в судебном заседании дочери Токарева В.П. – ФИО16 и ФИО17 показали, что у отца к ФИО7 были сильные чувства, он её очень любил, между ними были близкие отношения, жили они то у отца, то у потерпевшей. Отец делал ей подарки, дарил подарки её дочери. После появления ФИО7 в жизни отца, его отношение к дочерям изменилось. С Полужановой у них отношения не сложились, и отец выгонял их по этой причине из дома. ФИО7 использовала отца в своих целях. В декабре 2010года отношения между отцом и ФИО7 имелись. Они перезванивались, встречались. После совершения отцом преступления, ФИО7 звонила ему домой.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- заявлением ФИО7 о привлечении Токарева В.П. к уголовной ответственности ( л.д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 декабря 2010года, согласно которому диспетчер ССМП ЦГБ <адрес> сообщила, что в кафе <данные изъяты> мужчина порезал руку женщине ( л.д.13);

- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД <адрес> от 23 декабря 2010года, согласно которой из приемного отделения ЦГБ <адрес> поступило сообщение о том, что в приемное отделение доставлена гр.Полужанова Е.В. с диагнозом: колото-резаная рана левого плеча, резаные раны 4,5 пальцев левой кисти ( л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2010 с фототаблицами, из которого следует, что осмотрено подсобное помещение ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Осматриваемое помещение расположено за барной стойкой слева, размером 1х 1,5 м. На находящихся в этом помещении столешницах имеются предметы посуды и пепельницы. На предметах посуды имеются множественные следы вещества бурого цвета, а также на одной из пепельниц лежит нож со следами вещества бурого цвета как на его клинке, так и на рукоятке. Нож имеет следующие характеристики: общая длина 200мм, длина клинка 100мм, длина рукоятки 100мм. Нож изъят с места происшествия /л.д. 15-18/;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Токарева В.П. получены образцы крови ( л.д. 123-124);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО7 получены образцы крови

( л.д.126-127);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой кровь потерпевшей ФИО7 относится к группе <данные изъяты>. Кровь обвиняемого Токарева В.П. относится у группе <данные изъяты>. На представленном для исследования ноже обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, которая могла произойти за счет потерпевшей ФИО7 и не могла произойти за счет обвиняемого Токарева В.П. /л.д. 84-89/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.Полужановой Е.В. имели место следующие телесные повреждения: раны мягких тканей на ладонной поверхности 4 и 5 пальцев левой кисти, на передней поверхности левого плеча; кровоподтек на передней поверхности левого плеча. Данные телесные повреждения причинены:

- раны мягких тканей на пальцах левой кисти и левом плече – действием предмета с острым режущим краем.

- кровоподтек на левом плече – действием тупого твердого предмета.

Данные телесные повреждения получены, возможно, в срок – 23 декабря 2010года и при обстоятельствах, указанных потерпевшей. Раны мягких тканей на пальцах левой кисти и на левом плече – повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель и согласно п.8.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008года квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтек на левом плече – не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008года расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека ( л.д. 115-116).

Угроза убийством со стороны подсудимого была реальной, поскольку действия подсудимого давали потерпевшей объективную возможность опасаться осуществления угрозы, так как потерпевшая увидела Токарева В.П. с ножом в руках, замахивающегося на неё для нанесения удара, при этом он высказывал словесные слова угрозы убийством «обещал тебя завалить, вот и завалю», вследствие чего потерпевшая испугалась, реально восприняла эту опасность и схватилась за нож с целью предотвращения нанесения удара, стала звать на помощь. В судебном заседании Токаревым В.П. не опровергнуты пояснения потерпевшей о том, что он высказывал словесную угрозу убийством, не опровергает он и сам возможность высказывания каких-либо слов потерпевшей, поэтому суд кладет в основу приговора показания потерпевшей в этой части.

Степень тяжести причиненных потерпевшей телесных повреждений подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Токарева В.П. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Токарев В.П. психическим расстройством не страдает и не страдал им ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные, об употреблении им перед правонарушением спиртных напитков, сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. Поэтому, Токарев В.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Признаков алкоголизма, наркомании у Токарева В.П. настоящим обследованием не выявлено /л.д. 100-104/.

В связи с изложенным Токарева В.П. следует признать вменяемым в отношении содеянного.

Суд считает, что предъявленное Токареву В.П. органами предварительного следствия обвинение в покушении на убийство, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом. Однако, наличие у Токарева В.П. прямого умысла на совершение убийства ФИО7 собранными по делу доказательствами не подтверждается.

Сам подсудимый как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждал, что убивать ФИО7 не собирался, он её очень сильно любил. Из чувства возникшей после звонка ФИО14 сильной ревности, он взял нож и пошел в кафе, где работала потерпевшая, для того, чтобы напугать её, образумить. При наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшей в силу сложившейся на момент совершения Токаревым противоправных действий ситуации, когда потерпевшая не видела, как Токарев подошел к ней, а находившаяся рядом с ФИО7 ФИО9, увидев как кто-то подошел к ФИО7 сзади, сразу же ушла из помещения, в котором они разговаривали с ней, ему ничто не мешало довести свой умысел до конца, а именно нанести потерпевшей сразу же удар ножом в жизненно-важный орган – шею. Из пояснений же потерпевшей усматривается, что сначала она почуствовала легкий укол в шею, так как будто её поцарапали ногтем, после чего она отмахнулась, подумав, что кто-то играет с ней, и только, повернувшись, увидела Токарева с ножом в руках, который высказывал угрозу убийством. Свидетель ФИО9 показала, что человек, подошедший сзади к ФИО7, который впоследствии оказался Токаревым, положил ей руки на плечи, как будто обнял, то есть у неё поведение подошедшего к ФИО7 человека также не вызвало никакого опасения, что также свидетельствует об отсутствии у Токарева умысла на убийство. Об отсутствии умысла на убийство свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшей: причинено ранение не жизненно-важных органов, не имеется проникающего ранения, на шее никаких следов от воздействия ножа не обнаружено, что подтверждается заключением эксперта.

Показания свидетеля ФИО10 о том, что при получении объяснений от Токарева В.П. при проведении проверки по заявлению ФИО7, Токарев пояснил, что дома у него возник умысел на убийство ФИО7 на почве ревности, в связи с чем он взял нож и пошел в кафе, где работает потерпевшая, с целью её убийства, суд не может положить в основу приговора, поскольку данные пояснения Токарев и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания отрицал, указал, что объяснение у него брали в милиции после задержания, когда он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как после возвращения из кафе он еще много выпил спиртного. А показания свидетеля ФИО10 основываются именно на объяснениях, данных Токаревым, в порядке проверки заявления ФИО7. Пояснения ФИО10 о том, что при даче объяснений Токарев находился в адекватном состоянии опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетеля ФИО8, самого подсудимого о том, что он 23.12.2010года в момент совершения преступленя находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 при этом пояснил, что Токарев не понимал, что делает. Потерпевшая ФИО7 также подтверждает факт нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, объяснения были взяты с Токарева в порядке проверки заявления ФИО7, без участия защитника, в связи с чем не могут быть положены в основу приговора.

Доводы потерпевшей ФИО7 о том, что подсудимый и ранее её избивал, устраивал скандалы в присутствии посторонних лиц в кафе, суд также не может положить в основу приговора, поскольку в судебном заседании они объективно никакими доказательствами не подтверждены. Ни один из допрошенных свидетелей не подтвердил, что Токарев устраивал сканадалы в кафе. Из показаний самой потерпевшей следует, что ни за медицинской помощью в больницу после таких избиений, ни в милицию с заявлением о привлечении к ответственности Токарева, она не обращалась. Более того, потерпевшая пояснила, что она продолжала общаться с Токаревым на протяжении всего времени, пользовалась его услугами как таксиста.

При назначении наказания Токареву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений ( совершил два преступления небольшой тяжести), совокупность данных, характеризующих его личность ( удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался) в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание вины в причинении телесных повреждений, раскаяние в содеянном.

Действия Токарева В.П. образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Новые преступления Токарев В.П. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст.79 УПК РФ его необходимо отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токарева Владимира Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1. ст.115 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка..

На основании ч.2 ст.69 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначить Токареву В.П. наказание путем полного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст.79 УПК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Токарева Владимира Петровича отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Токареву Владмиру Петровичу наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Токареву В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Токарева В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства – нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, соединенный с металлической частью тремя заклепками из металла серого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Хасанова