Приговор 1-76/2011




Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.

подсудимого Киреева С.А.,

защитника Скребнева Д.С., представившего удостоверение № №_________., ордер №_________ от 27 июля 2011г.,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киреева ФИО8, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДАТА в дневное время Киреев С.А., находясь в гостях у ФИО4, в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, увидел оставленный ФИО4 на столе мобильный телефон «Nokia Х2-00», и, имея умысел на хищение чужого имущества (мобильного телефона), решил его похитить. В 15-м часу того же дня, реализуя свой преступный умысел на хищение, воспользовавшись тем, что остался один на кухне квартиры ФИО4 и его никто не видит, Киреев С.А. взял со стола мобильный телефон и спрятал в карман своих шорт, т.е.путём свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «Nokia Х2-00», принадлежащий ФИО4 стоимостью №_________ руб. После чего Киреев С.А. ушёл из квартиры, т.е. с похищенным телефоном с места преступления скрылся. Своими действиями Киреев С.А. причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на вышеуказанную сумму – №_________ руб.

В судебном заседании подсудимый Киреев С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В стадии ознакомления с материалами дела Киреевым С.А. было заявлено ходатайство, поддержанное защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, поскольку наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый и его защитник поддержали указанное ходатайство в судебном заседании. Киреев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель Бучнев В.В., потерпевшая ФИО4 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Киреевым С.А. с корыстной целью было совершено противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее значительный ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киреевым С.А. преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

Киреев С.А. совершил умышленное преступление против собственности, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, не судим, женат, не работает, по месту жительства со стороны начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по АДРЕС характеризуется отрицательно, со стороны соседей - положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку Киреева С.А. с повинной, признание им своей вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Материальных претензий потерпевшая к подсудимому не имеет.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Киреева С.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения Кирееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Nokia Х2-00», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Бурашникова