уголовное дело №1-42/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

12 сентября 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя САВЧУК И.В.,

защитников КУРАМШИНА У.А.,предъявившего удостоверение №_________ и ордер №_________,ЗУЛПИКАРОВОЙ О.И., предъявившей удостоверение №_________ и ордер №_________, СКРЕБНЕВА Д.С.,предъявившего удостоверение №_________ и ордер №_________,

потерпевшего БОРИСОВА А.В.,

представителя потерпевшего ФИО10,

законных представителей подсудимых ФИО7,ФИО16

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КЛИМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДАТА г.р., уроженца с.Текино Сампурского района Тамбовской области,русского,гражданина РФ,с неполным средним образованием,холостого,работающего в АДРЕС пос. Строитель Тамбовского района,фактически проживающего в г.Котовске,АДРЕС, зарегистрированного в г.Котовске,АДРЕС,не судимого;

в совершении преступления,предусмотренного п.д ч.2 ст.111 УК РФ,

МЕРКУЛОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА,ДАТА уроженца г.Котовска Тамбовской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, проживающего в г.Котовске, АДРЕС, не судимого; и

ВАЛЕЕВА РУСТАМА РАФАИЛЬЕВИЧА, ДАТА г.р., уроженца п.Тюльган Тюльганского района Оренбургской области, русского, гражданина РФ,с неполным средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, проживающего в г.Котовске, АДРЕС не судимого;

в совершении обоими преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.116 УК РФ;

заявлен гражданский иск на <данные изъяты> рублей;

У С Т А Н О В И Л :

12 ноября 2010 года около 21 часа 15 минут Климов А.А.,Валеев Р.Р. и Меркулов М.В. находились в районе МДОУ «Детский сад №12 «Белочка», расположенного в АДРЕС в г.Котовске. Там они встретили шедшего им навстречу ранее не знакомого Борисова А.В.,находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который спросил у них закурить. Подсудимые пояснили,что у них нет сигарет. В ответ Борисов А.В. стал выражаться нецензурной бранью в их адрес.

Тогда Климов,Валеев и Меркулов,действуя совместно, используя незначительный повод для конфликта, беспричинно,из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок,проявляя явное неуважение к Борисову, как к члену общества,стали предъявлять к нему претензии,на что Борисов не реагировал,тогда Валеев Р.Р. умышленно ударил потерпевшего в верхнюю часть туловища спереди,от чего Борисов упал,когда поднялся,то Климов нанес ему удар кулаком по лицу,а Меркулов затем- два удара кулаком в живот. В результате совместных действий подсудимых Борисову А.В. были причинены побои.

Прекратив избиение, подсудимые поинтересовались у потерпевшего,где он живет,тот назвал адрес,и попросил их проводить его домой. Они довели его до лодочной станции,и решили оставить его там,так как Борисов А.В. плохо шел,и они устали его вести.

В районе лодочной станции Климов,продолжая свои преступные действия,беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая принятыми в обществе правилами поведения и проявляя явное неуважение к Борисову,умышленно с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес потерпевшему, сидевшему на земле, со значительной физической силой обутыми ногами множественные удары по голове,причинив Борисову А.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени и кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки мозга (субарахноидальное кровоизлияние по полушариям мозжечка и по затылочным долям,субдуральные гематомы в лобно-теменных областях), множественные кровоподтеки и ссадины на лице, раны в скуловой области справа и на правой ушной раковине,составляющих единый комплекс черепно-мозговой травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Климов А.А. свою вину в содеянном признал,и пояснил,что 12 ноября 2010 г. он,Валеев и Меркулов находились около АДРЕС в г.Котовске,там же были девушки. Когда они решили расходиться по домам,девушка по имени Женя попросила их проводить ее до дома. В районе детского сада они остановились: он разговаривал с девушкой, а Валеев и Меркулов прошли вперед. Мимо него прошел ранее ему незнакомый Борисов А.В.,он находился в нетрезвом состоянии. Остановившись около Валеева и Меркулова,потерпевший спросил у них закурить,на что они ответили,что у них нет сигарет. Тогда Борисов А.В. стал оскорблять их нецензурными словами, подойдя к Валееву,стал провоцировать его на драку. Валеев ударил его рукой в грудь,Борисов упал на землю,затем сам поднялся.

Когда он подошел к друзьям и Борисову,то спросил у последнего,что случилось. Потерпевший потянул его за куртку,он в ответ ударил его 2 раза кулаком по лицу,но Борисов продолжал его тянуть за одежду,и они упали на землю. На земле Борисов отпустил его куртку,и он встал. Он спросил у потерпевшего,где он живет. Борисов назвал им адрес,он и Валеев под руки повели его,а Меркулов шел сзади.

В районе лодочной станции они остановились отдохнуть,Борисов А.В. стал его оскорблять нецензурными словами. Они отпустили Борисова,он упал на землю,а затем сел. Так как оскорбления в его адрес продолжались,он ударил сидящего потерпевшего 2 раза ногами по голове. От нанесенных ударов Борисов падал,пытался вставать,но не смог. Они оставили его там,и разошлись по домам.

Ночью он стал думать о происшедшем,забеспокоился,что Борисов не смог добраться до дома. Подойдя к месту,где они оставили потерпевшего,он увидел его,Борисов лежал на земле,лицо его было опухшим. У проходящего мимо мужчины он попросил сотовый телефон и вызвал «скорую помощь»,помог занести носилки, на которых лежал Борисов,в машину,проследовал вместе с медицинскими работниками до больницы,где помог перенести Борисова до приемного покоя.

Подсудимый Валеев Р.Р. также свою вину в содеянном признал,и показал,что когда он,Климов и Меркулов находились в районе детского сада «Белочка», Климов разговаривал с девушкой,а он и Меркулов прошли вперед, к ним подошел ранее незнакомый им Борисов,находившийся в нетрезвом состоянии,попросил закурить,они ответили,что у них нет сигарет,тогда Борисов стал обзывать их нецензурными словами. Он,стоя сзади потерпевшего,ударил его в верхнюю часть туловища,Борисов А.В. упал на землю лицом вниз,поднявшись, стал кидаться на него,он и потерпевший стояли лицом к лицу,он вновь ударил его в грудь, Борисов упал на землю,затем поднялся.

К ним подошел Климов. На некоторое время он отвлекся,а когда повернулся,увидел,что Климов и Борисов лежат на земле,до этого он видел,как Климов ударил потерпевшего 2 раза рукой по лицу. Когда Борисов поднялся,Меркулов ударил его два раза в живот.

Климов спросил у Борисова,где он живет,последний назвал адрес,и они повели его. Проходя мимо лодочной станции,он обнаружил,что у него нет сотового телефона. Полагая,что уронил его около детского сада, возвратился туда,но телефон не нашел. Меркулов,Климов и Борисов оставались у лодочной станции. Возвратившись туда,он застал всех на месте. Борисов сидел на земле. Климов и Меркулов стояли. Он сказал им,что направляется домой,отходя,он обернулся,увидел,что кто-то из его друзей наносит удары ногами по голове потерпевшего.

Подсудимый Меркулов М.В. свою вину в содеянном признал,сообщил,что 12 ноября 2010 г. в вечернее время они находились в районе детского сада «Белочка». Климов разговаривал с девушкой,которую они провожали до дома,а он и Валеев прошли вперед. К ним подошел ранее им незнакомый Борисов,спросил у них закурить,они ответили,что у них нет сигарет. Борисов стал оскорблять их нецензурными словами. Валеев ударил его,он упал,поднявшись,вновь направился к Валееву,тот ударил его второй раз,Борисов вновь упал. Когда к ним подошел Климов,у него зазвонил телефон,он отошел. Подойдя, ударил Борисова два раза кулаком в живот.

Они решили отвести его домой,спросили,где он живет,Борисов назвал адрес,они повели его,Борисов в процессе движения часто падал. Около лодочной станции они остановились,Борисов упал,и сидел на земле. Валеев сказал им,что потерял сотовый телефон,направился обратно,к детскому саду,а, возвратившись,сказал,что не нашел телефон,и направился домой.

Когда Валеев ушел,Климов стал наносить Борисову удары ногой по голове,а затем они направились домой,оставив Борисова у лодочной станции.

Вина подсудимых подтверждается также совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

По заключению судебно-медицинских экспертиз (т.1 л.д.69-70,128-130,196-202) у Борисова А.В. имели место следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени и кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки мозга ( субарахноидальное кровоизлияние по полушариям мозжечка и по затылочным долям,субдуральные гематомы в лобно-теменных областях), множественные кровоподтеки и ссадины на лице,раны в скуловой области справа и на правой ушной раковине.

Данная закрытая черепно-мозговая травма с вышеуказанными повреждениями причинена действием тупых твердых предметов, возможно 12.11.2010 г.

Учитывая характер и локализацию наружных телесных повреждений ( место приложения травмирующей силы), данная закрытая черепно-мозговая травма с вышеперечисленными повреждениями могла быть получена при нанесении удара (ударов) тупыми твердыми предметами ( руками) по лицу с последующим падением ( падениями) и ударе головой о тупой твердый предмет ( землю, асфальт) ; так же данная черепно- мозговая травма с вышеперечисленными повреждениями могла быть получена при нанесении удара ( ударов) тупыми твердыми предметами ( руками) по телу с последующим падением ( падениями) и ударом головой о тупой твердый предмет ( землю, асфальт).

Все повреждения на голове Борисова А.В. составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, и с точки зрения тяжести вреда здоровью подлежат совокупной оценке. Данная черепно-мозговая травма с вышеперечисленными телесными повреждениями рассматривается как единый комплекс наружных повреждений ( место приложения травмирующей силы) и внутренних повреждений,и также то,что данная травма получена в небольшой промежуток времени; ввиду вышесказанного нет возможности точно разграничить действиями какого обвиняемого ( Валеева,Климова,Меркулова) была причинена вышеуказанная черепно-мозговая травма; можно высказаться о том,что действиями любого из вышеуказанных обвиняемых могла быть причинена данная закрытая черепно- мозговая травма, либо их совместными действиями.

Согласно описанию повреждений в медицинских документах у Борисова имели место: тотальная гематома и отек мягких тканей в области головы (и лица), ушибленные раны в области правой щеки рана и правой ушной раковины,что свидетельствует о многочисленных травматических воздействиях с различными местами приложения на голове,удары наносились со значительной физической силой.

Данная закрытая черепно-мозговая травма с вышеуказанными повреждениями согласно п.6.1.3 Приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.95-97) с учетом психического состояния Борисова А.В. в настоящее время у него имеется объективная возможность участвовать в проведении судебного разбирательства по данному уголовному делу. Однако в связи с тем,что полученная черепно-мозговая травма 12.11.2010 г. сопровождается ретро-антероградной амнезией ( запамятование событий непосредственно перед и после травмы головы) Борисов А.В. не может правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела и давать о них показания на период амнезии.

Потерпевший Борисов А.В. показал,что события,происходившие до избиения,само избиение он не помнит. Действительность стал воспринимать только в декабре 2010 г.,когда находился в больнице,обнаружил,что у него ободрана рука,зашивали ухо. Улучшилась память только после Нового года.

Представитель потерпевшего ФИО10 пояснила,что 12 ноября 2010 г. сын ушел из дома вместе со старшим сыном. Ночью он домой не возвратился, утром ей позвонили из больницы,и пояснили,что ее сын находится в реанимации. Он был в тяжелом состоянии. От сотрудников милиции ей стало известно,что ее сына избили Климов, Валеев и Меркулов. На месте происшествия нашли телефон Валеева. Она попыталась выяснить,где 12 ноября 2010 года был сын,ей сказали,что видели его на АДРЕС,вероятно он ходил к их родственникам,проживающим по АДРЕС,но они позже ей пояснили,что 12 ноября их не было дома.

14 ноября 2010 года сына отправили в г.Тамбов, там он проходил лечение. Ей передали одежду сына, она была в грязи, на свитере,сзади,была кровь.

Когда она увидела сына,он находился без сознания, лицо было фиолетового цвета,в сплошных гематомах. В настоящее время он является инвалидом <данные изъяты>

На стационарном излечении сын находился до 10 декабря 2010 г.,до настоящего времени лечится амбулаторно. Приобретая лекарства, продукты питания,неся транспортные расходы она потратила <данные изъяты>. рублей. Ее сыну причинен моральный вред,который она оценивает в <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО11 сообщил,что 13 ноября 2010 г. утром выехал по вызову к лодочной станции. Там был обнаружен потерпевший,лицо у него было разбито,узнать его было невозможно. Вся одежда была испачкана в грязь,обувь находилась рядом с ним,голова и лицо были в крови. Около находился молодой человек,который пояснил,что шел на работу,обнаружил потерпевшего, и вызвал «скорую помощь». Рядом с потерпевшим находился сотовый телефон,его передали сотрудникам милиции. Был выставлен предварительный диагноз: кома, черепно-мозговая травма. Молодой человек помог им занести в машину носилки с Борисовым, проехал с ними до приемного покоя.

Свидетель ФИО12 показал,что в ноябре 2010 года старший брат Борисова А.В. попросил его помочь перевезти потерпевшего в больницу г.Тамбова. Он помог перенести его в машину «скорой помощи»,поехал в больницу. Взглянув на Борисова,он сразу его не узнал,тот был без сознания,всю дорогу его тело сотрясала дрожь,голова была сильно опухшая,ухо было надорвано. В г.Тамбове он также помог занести Борисова в больницу.

Вина подсудимых подтверждается также: протоколами явки с повинной подсудимых (т.1 л.д.2,5,11),протоколом принятия устного заявления ФИО10 о преступлении (т.1 л.д.9),выписками из КУСП ОВД по г.Котовску и ПО ЦГБ г.Котовска (т.1 л.д.16-18),протоколом осмотра квартиры ФИО18откуда была изъята одежда потерпевшего (т.1 л.д.22-26), протоколом осмотра изъятой одежды Борисова и постановлением о ее приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.39-41), протоколами проверки показаний подсудимых на месте ( т.1 л.д.209-213,224-228,249-253).

Согласно заключений судебно-психологических экспертиз (т.1 л.д.81-83,89-91) у Валеева Р.Р. и Меркулова М.В. не выявляется признаков отставания в психическом развитии,не связанного с психическим расстройством. Исследованием не выявлено каких-либо аномалий эмоционально-волевой сферы или интеллектуальной сферы подсудимых. Они были в состоянии в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент совершения инкриминируемого им деяния и руководить ими.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.98-100) Климов А.А. в настоящее время психическим расстройством не страдает,обнаруживает психопатические черты характера в виде категоричности и поверхности суждений, эмоциональной неустойчивости,что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период,относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния,а также в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела,давать о них показания.

Таким образом Климова,Валеева и Меркулова в отношении инкриминируемых деяний следует признать вменяемыми.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Климова А.А. по п.д ч.2 ст.111 УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. Действия Валеева Р.Р. и Меркулова М.В. суд квалифицирует по п.а ч.2 ст.116 УК РФ,как нанесение побоев,не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,совершенное из хулиганских побуждений.

Суд не может согласиться с мнением защиты о том,что в действиях Валеева Р.Р. отсутствует состав преступления,предусмотренный ст.116 УК РФ,т.е. нанесение побоев потерпевшему,поскольку от действий подсудимого Борисов А.В. испытывал боль,что свидетельствует о временном нарушении нормального функционирования отдельных органов нервной системы.

Преступление подсудимыми было совершено из хулиганских побуждений. Преступные действия были направлены на ранее им незнакомого человека,использовался незначительный повод для конфликта,общественный порядок был грубо нарушен,носил публичный характер,преступление совершено в общественном месте,подсудимыми были проигнорированы общепринятые правила поведения в общественных местах; было проявлено явное неуважение к обществу,действовали подсудимые нагло,демонстративно.

В связи с этим суд не соглашается с мнением защиты о том,что действия Климова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений,личности виновных (по месту работы и жительства Климов характеризуется положительно,профилактически наблюдается у нарколога по поводу эпизодического употребления алкоголя,обследовался в психиатрической больнице,выставлен диагноз: эмоционально неустойчивое транзиторное расстройство личности; Меркулов по месту учебы характеризуется с отрицательной стороны,по месту жительства-положительно; Валеев по месту учебы и жительства характеризуется положительно; Валеев и Меркулов на учете у врачей нарколога и психиатра, а также в ПДН ОМВД России по г.Котовску не состоят),обстоятельства,смягчающие их наказание-они ранее не судимы, чистосердечно раскаялись в содеянном,явились в правоохранительные органы с повинной, Меркулов и Валеев на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними,подсудимые имеют постоянное место жительства,работы и учебы, Климов содействовал оказанию медицинской помощи пострадавшему.

Принимая во внимание данные,характеризующие личность Климова А.А.,обстоятельства,смягчающие его наказание,суд не соглашается с мнением государственного обвинения о назначении подсудимому наказания,связанного с изоляцией от общества.

Валееву Р.Р. и Меркулову М.В. суд назначает наказание в пределах санкции ч.2 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ с учетом требований ст.88 УК РФ.

Исковые требования прокуратуры о взыскании с Климова А.А. средств,затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Борисову А.В. в размере <данные изъяты> рублей, суд,в соответствии со ст.ст.965,1064 ГК РФ, ст.28 закона РФ от 28.06.1991 г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ», ст.67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. №5487-1,удовлетворяет в полном объеме.

Также в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Климова,Меркулова и ФИО13 в пользу ФИО10 понесенные ею материальные затраты,связанные с приобретением продуктов питания и лекарств,а также транспортные расходы,в размере <данные изъяты> рублей. Суд в этой части частично удовлетворяет требования ФИО10 потому,что на вышеуказанную сумму ею представлены письменные доказательства. При взыскании этих расходов суд учитывает тяжесть содеянного каждым из подсудимых.

В соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ подлежит компенсации и моральный вред,причиненный Борисову А.В.,т.к. в результате преступных действий подсудимых он понес нравственные и физические страдания. Размер компенсации суд определяет в зависимости от степени вины каждого из причинителей вреда,учитывает требования разумности и справедливости,учитывает материальное положение Климова,Меркулова и ФИО13,и определяет его в размере <данные изъяты>. рублей.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛИМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.д ч.2 ст.111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Климову А.А. наказание считать условным, установив в отношении него испытательный срок в четыре года,в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Климова А.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

МЕРКУЛОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА и ВАЛЕЕВА РУСТАМА РАФАИЛЬЕВИЧА признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.116 УК РФ,и назначить им наказание по 140 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения в отношении Климова, Меркулова и Валеева до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Климова А.А. в пользу АДРЕС фонда обязательного медицинского страхования средства,затраченные на оказание медицинской помощи Борисову А.В.,в размере <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Климова А.А. в пользу ФИО10 причиненный ей преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей; с Меркулова М.В. и ФИО13 до достижения Валеевым Р.Р. совершеннолетия в пользу ФИО10- по <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Климова А.А. в пользу Борисова А.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей; с Меркулова М.В. и ФИО13 до достижения Валеевым Р.Р. совершеннолетия-по <данные изъяты>. рублей.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденными-в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденным разъяснено их право ходатайствовать о их участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копий представления,или жалоб других участников процесса,затрагивающих их интересы.

.

Судья: В.В.Янина