уголовное дело №1-74/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

13 сентября 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя ЕЛЬЦОВА В.Н.,

защитника КРАВЦОВОЙ В.П.,предъявившей удостоверение №_________ и ордер №_________,

потерпевшей МХАЙЛОВОЙ Т.В.,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЖИДКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,<данные изъяты> г.р.,уроженца г.Котовска Тамбовской области,русского,гражданина РФ,со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г.Котовске,АДРЕС, зарегистрированного в г.Котовске,ул.АДРЕС не судимого;

в совершении преступления,предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16 июля 2011 года около 11 часов Жидков С.В., находясь в летнем торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном в АДРЕС в г.Котовске Тамбовской области,увидел на пластиком столе лежащий сотовый телефон Самсунг ГТ-С5230 В стоимостью <данные изъяты> рубля,оставленный там продавцом павильона Михайловой Т.В.

Жидков решил похитить телефон. Воспользовавшись тем,что потерпевшая занималась уборкой в павильоне, подсудимый, реализуя свой преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, выбрав момент, когда Михайлова Т.В. отвернулась и не видела телефон,похитил его. Завладев похищенным Жидков С.В. скрылся с места преступления.

Подсудимый Жидков С.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Жидкова С.В. государственный обвинитель Ельцов В.Н., потерпевшая Михайлова Т.В. согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Жидков С.В., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Жидкова С.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ,как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходил из стоимости похищенного,материального положения потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства характеризуется отрицательно,привлекался к административной ответственности,на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит) обстоятельства,смягчающие его наказание-он вину свою признал, раскаялся в содеянном,явился в правоохранительные органы с повинной,имеет на иждивении малолетнего ребенка,материальный ущерб по делу отсутствует,поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение,не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖИДКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жидкову С.В. наказание считать условным, установив в отношении него испытательный срок в 1 год 6 месяцев,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Жидкова С.В. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться, или в установленном законом порядке зарегистрироваться в качестве безработного.

Меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство- гарантийный талон на сотовый телефон-хранящийся в уголовном деле, возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина