уголовное дело №1-73/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

13 сентября 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника КРАВЦОВОЙ В.П.,предъявившей удостоверение № 110 и ордер №195,

потерпевших ИВАНОВЫХ А.А. и Л.Н.,ТУРОВСКОЙ О.А.,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИВАНОВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДАТА г.р.,уроженки г.Котовска Тамбовской области,русской,гражданки РФ,со средним образованием, незамужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка,не работающей, проживающей в г.Котовске,АДРЕС не судимой;

в совершении трех преступлений,предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

заявлен гражданский иск на 170 тыс. рублей,

У С Т А Н О В И Л :

12 октября 2010 года в дневное время Иванова М.А., находясь в АДРЕС в г.Котовске Тамбовской области,где проживает ее знакомая Туровская О.А., увидела в комнате на полке мебельной стенки лежавшее золотое кольцо, принадлежащее потерпевшей.

Золотое украшение подсудимая решила похитить. Воспользовавшись тем,что Туровская О.А. находится в кухне, Иванова М.А.,реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в комнату и похитила с полки золотое кольцо 583 пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Иванова М.А. скрылась с места преступления. 14 октября 2010 г. сдала кольцо в ломбард АДРЕС за <данные изъяты> рублей,потратив деньги на личные нужды.

В конце января 2011 г. около 14 часов Иванова М.А. находилась по своему месту жительства, в АДРЕС в г.Котовске,где также проживает семья ее брата. Зная,что в шкатулке в баре мебельной стенки у Ивановых хранятся ювелирные украшения, Иванова М.А. решила похитить золотое кольцо Ивановой Л.Н. Воспользовавшись тем,что в дневное время дома никого нет, она, реализуя свой преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества,из шкатулки похитила золотое кольцо потерпевшей 585 пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты>. рублей. 4 февраля 2011 года Иванова М.А. сдала золотое кольцо в ломбард АДРЕС за <данные изъяты> рублей, и потратила деньги по своему усмотрению.

31 января 2011 года около 12 часов Иванова М.А. находилась по своему месту жительства. Зная,что в шкатулке хранятся ювелирные украшения и ее брата, решила похитить его обручальное кольцо. Воспользовавшись тем,что дома никого нет,она, реализуя свой преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества,похитила из шкатулки обручальное золотое кольцо, принадлежащее Иванову А.А., 585 пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. 1 февраля 2011 года она вновь сдала похищенное в ломбард <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей,и потратила деньги на личные нужды.

Подсудимая Иванова М.А. свою вину в содеянном признала в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявила ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимая поддержала свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Ивановой М.А. государственный обвинитель Бучнев В.В., потерпевшие Ивановы А.А. и Л.Н., Туровская О.А. согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемые подсудимой деяния предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласилась Иванова М.А., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ивановой М.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (по трем преступлениям),как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходил из стоимости похищенного,материального положения потерпевших.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений,личность виновной (по месту жительства характеризуется положительно,на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит) обстоятельства,смягчающие ее наказание-она не судима,вину свою признала,раскаялась в содеянном,явилась в правоохранительные органы с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

. Суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ,удовлетворяет исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Что же касается требований о компенсации морального вреда,но они удовлетворению не подлежат,поскольку на основании ч.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями ( бездействием), нарушающими имущественные права граждан, подлежат компенсации в случаях, предусмотренных законом. Совершенным Ивановой М.А. преступлением затронуты имущественные права потерпевших,но закон о компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав граждан не принят.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВУ МАРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении трех преступлений,предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ,и назначить ей наказание за каждое преступление по одному году шести месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Ивановой М.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивановой М.А. наказание считать условным, установив в отношении нее испытательный срок в 1 год 6 месяцев,в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Иванову М.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться или в установленном законом порядке зарегистрироваться в качестве безработной.

Меру пресечения в отношении нее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Ивановой М.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением: в пользу Туровской О.А.- <данные изъяты> рублей; в пользу Ивановой Л.Н.-<данные изъяты> рублей; в пользу Иванова А.А.- <данные изъяты> рублей.

Требования Ивановых А.А. и Л.Н., Туровской О.А. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство-тетрадь учета сданных гражданами ювелирных изделий- возвратить ООО Ломбард «Агат».

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденной-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих ее интересы.

Судья: В.В.Янина