Приговор 1-82/2011



Дело № 1-82/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.

с участием государственного обвинителя Савчук И.В.,

подсудимого Чернышова А.Ю.,

защитника Зулпикаровой О.И., представившей удостоверение № 320 от 31.03.2003г., ордер № 4603 от 04.10.2011г

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышова ФИО13, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (точная дата не установлена) Чернышов А.Ю. на участке местности, расположенном примерно в №_________ метрах с северо-восточной стороны от АДРЕС, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее №_________ г, которое без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе и по месту жительства по адресу: АДРЕС, до момента, когда ДАТА примерно в 17 час.10 мин. был задержан сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по АДРЕС и в ходе личного досмотра, а также в ходе обыска, проведенного ДАТА в 01 час.54 мин. по адресу: АДРЕС, у него было изъято вещество растительного происхождения общей массой №_________ г. в высушенном состоянии ( с учетом вещества, израсходованного в ходе экспертного исследования), которое согласно заключениям эксперта №_________ от ДАТА и №_________ от ДАТА является наркотическим средством марихуана. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА №_________ «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства – марихуана массой №_________ г. является крупным размером (более 6 граммов).

В судебном заседании подсудимый Чернышов А.Ю. вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела Чернышовым А.Ю. было заявлено ходатайство, поддержанное защитником, об особом порядке судебного разбирательства, которое суд удовлетворяет и приходит к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый и его защитник поддержали указанное ходатайство в судебном заседании, Чернышов А.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, государственный обвинитель Савчук И.В, согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Чернышов А.Ю. незаконно приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство марихуана путем сбора наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли и хранил указанное наркотическое средство до его обнаружения правоохранительными органами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чернышовым А.Ю. преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Чернышов А.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства со стороны соседей и по прежнему месту работы характеризуется положительно, начальником ОУУП и ПДН ОМВД по АДРЕС - удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, женат, привлекался к административной ответственности по ст. 12.13 ч.2, ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Чернышова А.Ю. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Чернышову А.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой №_________ г., находящееся в газетном свертке, который упакован в прозрачный бесцветный полимерный пакет; семена растений, являющиеся семенами растения рода конопля, находящиеся в газетном свертке, который упакован в полимерный пакет желтого цвета с рисунками красного цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана, массой №_________ г., находящееся в бумажном свертке, который упакован в обрезанный пакет из прозрачного полимерного материала белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой №_________., находящееся в полимерном свертке, который упакован в обрезанный пакет из прозрачного полимерного материала белого цвета; два фрагмента от бутылок из полимерного материала, помещенные один в другой, на горловину одного из которых накручен металлический колпачок с отверстиями, на поверхности которого обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала голубого цвета с рисунками и надписями с <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН России по АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Бурашникова

Копия верна. Судья: Н.А. Бурашникова