уг.д.№1-44/2011



Дело № 1-44/1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.,

подсудимой Шиндяпиной Т.Ю.,

защитника Курамшина У.А., представившего удостоверение №_________ от ДАТА и ордер №_________ от ДАТА,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шиндяпиной Татьяны Юрьевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего врачом общей практики (семейным врачом) в МУЗ ЦГБ АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шиндяпина Т.Ю., работающая врачом общей практики (семейным врачом) МУЗ ЦГБ АДРЕС, являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в ОРЧ по БЭП УВД по АДРЕС по имеющейся оперативной информации о том, что врач общей практики МУЗ ЦГБ АДРЕС Шиндяпина Татьяна Юрьевна получает денежные средства в виде взяток с пациентов за выдачу им листков нетрудоспособности, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – оперативного эксперимента.

В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДАТА сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по АДРЕС было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении Шиндяпиной Т.Ю. с участием ФИО2, которая дала на это добровольное согласие.

23 августа 2010 года около 13-00 часов ФИО2, не имеющая какого-либо заболевания, требующего терапевтического лечения, прибыла к врачу общей практики МУЗ ЦГБ АДРЕС Шиндяпиной Т.Ю., ведущей свой прием во врачебном кабинете в АДРЕС. В ходе приема в служебном кабинете Шиндяпиной ФИО2 при отсутствии у нее заболевания попросила ее выдать за взятку листок нетрудоспособности сроком на 7 дней для предъявления по месту работы – <данные изъяты> в качестве оправдательного документа уклонения от работы.

Шиндяпина Т.Ю., работая в должности врача общей практики (семейного врача) МУЗ ЦГБ АДРЕС на основании приказа №_________ от ДАТА, в силу своих служебных полномочий, определенных должностной инструкцией врача общей практики, утвержденной ДАТА главным врачом МУЗ ЦГБ АДРЕС, наделена рядом должностных прав и обязанностей, в соответствии с которыми выполняла организационно-распорядительные функции, в том числе права, предусмотренные главой 3 должностной инструкции: самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры; и обязанности, предусмотренные главой 2 должностной инструкции: руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Шиндяпина Т.Ю., являясь должностным лицом, осуществляя возникший корыстный умысел, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, заведомо зная об отсутствии у ФИО2 какого-либо заболевания, требующего терапевтического лечения, без ее фактического освидетельствования и оценки состояния здоровья, согласилась на ее предложение совершить незаконные действия, пояснив ФИО2, что за оформление фиктивного листка нетрудоспособности сроком на 7 дней необходимо передать ей деньги в сумме 700 рублей. Непосредственно после этого, реализовывая свой преступный корыстный умысел на получение взятки, Шиндяпина Т.Ю. сформулировала ложный диагноз заболевания ФИО2, и внесла в первичный медицинский документ – медицинскую амбулаторную карту ФИО2, запись от 23.08.2010г. о наличии у нее заболевания (ОРВИ), то есть заведомо ложные сведения, а также оформила на имя ФИО2 листок нетрудоспособности серии №_________, являющийся официальным документом, имеющим все необходимые признаки, предоставляющий право освобождения от работы, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО2 заболевания (ОРВИ) и как следствие, освободив ФИО2 от работы с 23.08.2010г. ФИО2 в свою очередь передала Шиндяпиной Т.Ю. врученную ей сотрудниками милиции в целях оперативного эксперимента денежную купюру достоинством 500 рублей в виде взятки из оговоренной суммы в 700 рублей. Шиндяпина Т.Ю., реализуя свой корыстный умысел, взяла данную сумму – 500 рублей себе.

После чего ФИО2, продолжая участвовать в ОРМ, повторно прибыла на прием к Шиндяпиной Т.Ю. в ранее оговоренный день - 26.08.2010г. в 9-ом часу в ее служебный кабинет по вышеуказанному адресу. Врач Шиндяпина Т.Ю., продолжая и завершая свой единый преступный корыстный умысел на получение взятки за свои незаконные действия в целях личного обогащения, полностью оформила листок нетрудоспособности серии №_________ на имя ФИО2, сделав в нем запись об освобождении последней от работы по 27.08.2010г. включительно, на основании внесенных ею (Шиндяпиной) заведомо ложных сведений о заболевании ФИО2

За оформление данного листка нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями ФИО2 передала Шиндяпиной Т.Ю. оставшуюся от ранее оговоренной общей суммы взятки в размере 700 рублей - деньги в сумме 200 рублей. Шиндяпина Т.Ю., действуя из корыстной заинтересованности, сознавая, что получила деньги за свои незаконные действия, приняла их и оставила себе. Таким образом, Шиндяпина Т.Ю. получила от ФИО2 в период визитов к ней 23.08.2010 г. и 26.08.2010 г. за свои незаконные действия взятку в общей сумме 700 рублей.

Кроме того, Шиндяпина Т.Ю., в отношении которой сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по АДРЕС проводилось ОРМ - оперативный эксперимент с участием ФИО2, в период с 23 по 26 августа 2010года, работая в должности врача общей практики (семейного врача) МУЗ ЦГБ АДРЕС на основании приказа №_________ от ДАТА, являясь должностным лицом, в силу своих служебных полномочий, определенных должностной инструкцией врача общей практики, утвержденной ДАТА главным врачом МУЗ ЦГБ АДРЕС, была наделена рядом должностных прав и обязанностей, в соответствии с которыми выполняла организационно-распорядительные функции, в том числе права, предусмотренные главой 3 должностной инструкции: самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры; и обязанности, предусмотренные главой 2 должностной инструкции: руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы.

Шиндяпина Т.Ю., 23.08.2010 года в 13-м часу, являясь должностным лицом, осуществляя возникший корыстный умысел на получение взятки в общей сумме 700 рублей, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, заведомо зная об отсутствии у ФИО2 какого-либо заболевания, требующего терапевтического лечения, без ее фактического освидетельствования и оценки состояния здоровья, реализовывая свой преступный умысел на совершение служебного подлога из корыстных побуждений, сформулировала ложный диагноз заболевания ФИО2 и внесла в первичный медицинский документ – медицинскую амбулаторную карту ФИО2 ложную запись от 23.08.2010г. о наличии у нее заболевания (ОРВИ), а также оформила на имя ФИО2 листок нетрудоспособности серии №_________, являющийся официальным документом, имеющим все необходимые для этого признаки, предоставляющий право освобождения от работы, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у ФИО2 заболевания (ОРВИ) и как следствие, освободив ФИО2 от работы с 23.08.2010г., за что ФИО2 передала ей часть оговоренной суммы взятки в размере 500 рублей.

После чего ФИО2, продолжая участвовать в ОРМ по изобличению Шиндяпиной Т.Ю. в совершении преступлений коррупционной направленности, вновь прибыла на прием к Шиндяпиной Т.Ю. в ранее оговоренный день - 26.08.2010г. в 9-ом часу в ее служебный кабинет по вышеуказанному адресу. Там врач Шиндяпина Т.Ю., продолжая и завершая свой единый преступный умысел на совершение служебного подлога в целях личного обогащения полностью оформила листок нетрудоспособности серии №_________ на имя ФИО2, сделав в нем запись об освобождении ее от работы по ДАТА включительно на основании ранее внесенных ею - Шиндяпиной заведомо ложных сведений о заболевании ФИО2

За оформление данного листка нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями ФИО2 передала Шиндяпиной Т.Ю. оставшуюся от ранее оговоренной общей суммы в размере 700 рублей - деньги в сумме 200 рублей. Шиндяпина, действуя из корыстной заинтересованности, сознавая, что получила деньги за свои незаконные действия, приняла их и оставила себе.

Подсудимая Шиндяпина Т.Ю. в судебном заседании вину в содеянном не признала и пояснила, что взятку у ФИО2 за оформление листка нетрудоспособности не просила и не получала, взяла у ФИО2 денежные средства в сумме 200 рублей, которые расценивает как благодарность за оказанную помощь в лечении. Одновременно показала, что имеет стаж в должности врача около 30 лет. Врачом общей практики она работает около 6-7 лет. 23 августа 2010 года в дневное время она вела прием граждан вместе с медицинской сестрой ФИО14. К ней обратилась гражданка ФИО2 и попросила принять. Когда она зашла, то сказала о том, что заболела, и ей нужен больничный лист. ФИО2 была не с её участка, зарегистрирована в АДРЕС. Но поскольку она работала на <данные изъяты>, представила паспорт, медицинский полис, выданный в г.Котовске, она приняла её, провела медицинское обследование. ФИО2 была действительно больна, что было подтверждено её объективным статусом, у неё были признаки ОРВИ – легкого вирусного заболевания: температура, покраснение горла. Поскольку у ФИО2 имелось заболевание, она выписала ей больничный лист, назначила лечение. Через три дня ФИО2 вновь пришла к ней на прием и попросила закрыть больничный лист, так как выздоровела. После этой просьбы Шиндяпина закрыла больничный лист, медицинского осмотра она не проводила. ФИО2 стала передавать ей деньги в сумме 200 рублей. Однако про деньги она речи не вела, и у неё не просила. Шиндяпина отказывалась от этих денег, но ФИО2 настойчиво их предлагала. После этого она взяла эти деньги, расценив их как благодарность за внимание, за лечение, но ни как взятку за больничный лист, и бросила в нишу стола, расположенную под его открытой плоскостью. Как только ФИО2 вышла, она за дверью услышала голос, задающий вопрос «Ты отдала», и ответ – «Да», после чего в кабинет залетели оперативники, начали кричать, требовать, она сначала не поняла «что», а потом они спросили про 200 рублей, в связи с чем она поняла, что ФИО2 её подставила. В присутствии понятых были изъяты деньги, переданные ей ФИО2, потом проверяли её руки, медицинскую карту, сумку, больничный лист, все освещали лампой.

Однако вина подсудимой подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что по просьбе сотрудников ОРЧ по БЭП УВД по АДРЕС она добровольно принимала участие в проведении оперативных мероприятий в отношении врача общей практики (семейного врача) МУЗ ЦГБ АДРЕС Шиндяпиной Татьяны Юрьевны. Ранее с Шиндяпиной Т.Ю. она знакома не была. Никаких заболеваний у неё 23 августа 2010г. не было. Около 10 часов утра 23 августа 2010 года она пришла в медицинский кабинет, расположенный АДРЕС, там принимала Шиндяпина Т.Ю. Она попросила Шиндяпину выдать больничный лист, при этом пояснив, что никакого заболевания у неё нет. Шиндяпина сказала ей, чтобы она пришла в этот же день позже, к 13 часам. После этого она вышла на улицу к ожидавшим её сотрудникам УВД по АДРЕС и рассказала о содержании разговора. Затем они проехали в АДРЕС и в присутствии незнакомых ей людей на автомобильной стоянке ей была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей для дальнейшей передачи врачу Шиндяпиной Т.Ю., о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Также ей был вручен диктофон. В 13-00 часов она снова пришла в кабинет к Шиндяпиной Т.Ю., там же находилась медсестра. Шиндяпина посмотрела её документы, спросила, на сколько дней ей нужен больничный лист, на что ФИО2 ответила, что на семь дней. Врач озвучила, что это будет стоить семьсот рублей. При этом Шиндяпина никакого медицинского осмотра, обследования не проводила, температуру не мерила. ФИО2 достала врученную ей денежную купюру достоинством 500 рублей и передала Шиндяпиной, которая вязла деньги и положила их в свой рабочий стол. После этого Шиндяпина Т.Ю. выписала ей больничный лист и передала его ей - ФИО2, сказав, когда надо придти на прием.

26 августа 2010 года она пришла на прием к Шиндяпиной Т.Ю. и попросила закрыть больничный. Перед этим сотрудниками УВД по АДРЕС ей были вручены 4 помеченные специальным веществом денежные купюры достоинством каждая по 50 рублей, спецсредства для аудиозаписи и видеозаписи. О передаче денег в присутствии понятых был составлен акт. Спецсредства у неё находились в сумочке. Шиндяпина закрыла ей больничный лист, после чего она передала ей остальные 200 рублей. В общей сложности за оформление больничного листа она передала Шиндяпиной Т.Ю. 700 рублей. Передав деньги, ФИО2 вышла из кабинета, что было впоследствии, не знает. После этого в АДРЕС областной больнице врачом был произведен её осмотр и у неё не обнаружено никаких признаков заболевания.

Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что она работает в должности врача пульмонолога в АДРЕС областной АДРЕС больнице с 2001 года. 26 августа 2010года ей позвонил заместитель главного врача ФИО8 и попросил осмотреть и написать заключение о состоянии здоровья ранее незнакомой ей ФИО2. Она осмотрела её, спросила о состоянии здоровья, послушала фонендоскопом, жесткого дыхания не было. Визуальных признаков вирусной инфекции не было. На момент медицинского осмотра ФИО2 была здорова, и никакого терапевтического лечения ей не требовалось. Она заполнила выписку из истории болезни на имя ФИО2, в которой указала, что ФИО2 терапевтически здорова.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОРЧ по БЭП УВД по АДРЕС, в судебном заседании показал, что в августе 2010 года в ОРЧ по БЭП УВД по АДРЕС поступила оперативная информация о том, что врач терапевт МУЗ ЦГБ АДРЕС Шиндяпина Т.Ю. при выписке больничных листов получает взятки. Сотрудниками ОРЧ были проведены оперативные мероприятия, направленные на проверку данной информации. В этих мероприятиях согласилась поучаствовать ФИО2. С этой целью 23 августа 2010года был осуществлен выезд в АДРЕС, и в ходе оперативных мероприятий проводился оперативный эксперимент. ФИО2 были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, составлен акт передачи денежных средств. Также ФИО2 был вручен диктофон для аудиозаписи разговора между Шиндяпиной и ФИО2 во время приема. При этом ФИО2 была здорова, выходила на работу.

23 августа 2010 года во время приема Шиндяпина согласилась выдать ФИО2 больничный лист при отсутствии у последней заболевания, сказав, что он будет стоить 700 рублей. ФИО2 отдала ей 500 рублей, врученные ФИО2 перед проведением оперативного мероприятия Видеосъемкой факт передачи денег в сумме 500 рублей не фиксировался, поскольку сотрудники не ожидали, что Шиндяпина с первого раза согласится выдать больничный лист за деньги.

26 августа 2010 года ФИО2 были переданы остальные деньги в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей, предварительно помеченные специальным составом, о чем в присутствии понятых был составлен акт. Также ФИО2 было вручено спецсредство – видеокамера. В тот же день около 11 часов видеосъемкой был зафиксирован факт получения врачом терапевтом Шиндяпиной Т.Ю. взятки от ФИО2 в сумме 200 рублей за выписку листка нетрудоспособности, при отсутствии у ФИО2 какого-либо заболевания.

После этого был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых. При осмотре Шиндяпина вела себя спокойно, никаких замечаний на действия сотрудников УВД не высказывала, никаких криков о помощи от неё не поступало, от неожиданности она замкнулась. Денежные средства в сумме 200 рублей были обнаружены и изъяты из ящика рабочего стола Шиндяпиной Т.Ю. В ходе осмотра места происшествия купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, и при этом купюры светились зеленым светом. Также ультрафиолетовой лампой были освещены руки Шиндяпиной Т.Ю., которые при освещении светились зеленым цветом. После этого с рук Шиндяпиной Т.Ю. были взяты смывы на ватный тампон. После, сотрудник ОРЧ ФИО10 ездил с ФИО2 в АДРЕС областная больница» на медицинское освидетельствование ФИО2.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОРЧ по БЭП УВД по АДРЕС, показал, что в августе 2010 года в ОРЧ по БЭП УВД по АДРЕС поступила оперативная информация о том, что врач терапевт Шиндяпина Т.Ю. МУЗ ЦГБ АДРЕС при выписке больничных листов получает взятки. Сотрудниками ОРЧ были проведены оперативные мероприятия, направленные на проверку данной информации, был проведен оперативный эксперимент. 23 августа 2010 года был осуществлен выезд в АДРЕС и в ходе оперативных мероприятий ФИО2 были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, на основании акта передачи денежных средств. Также ФИО2 было вручено спецсредство для фиксации происходящего разговора в кабинете врача общей практики Шиндяпиной Т.Ю. при приеме ФИО2. Когда ФИО2 согласилась поучаствовать в оперативных мероприятиях, то она была здорова.

23 августа 2010 года ФИО2, находясь на приеме у врача Шиндяпиной, за выписку листа временной нетрудоспособности передала последней вышеуказанные 500 рублей. При этом Шиндяпина Т.Ю. пояснила ФИО2, что больничный лист на 7 дней стоит 700 рублей.

26 августа 2010 года ФИО2 были переданы деньги в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей, на основании акта передачи денежных средств. Данные денежные купюры в присутствии понятых были помечены специальным веществом. Также ФИО2 была вручена видеокамера для фиксации происходящего в кабинете Шиндяпиной Т.Ю.. В тот же день около 11 часов ФИО2 передала Шиндяпиной остальные 200 рублей, что было зафиксировано видеосъемкой. После этого был произведен осмотр кабинета врача Шиндяпиной Т.Ю.. В ходе осмотра Шиндяпина Т.Ю. отказалась от дачи каких-либо показаний. В ходе осмотра кабинета в рабочем столе Шиндяпиной Т.Ю. были найдены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, переданные ей ФИО2., четыре купюры по 50 рублей. Данные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой и при этом купюры светились зеленым светом. Также ультрафиолетовой лампой были освещены руки Шиндяпиной Т.Ю., которые также при освещении светились зеленым цветом. После этого с рук Шиндяпиной Т.Ю.были взяты смывы на ватный тампон.

После этого он совместно с ФИО2 поехал в АДРЕС областную больницу на медицинское освидетельствование состояния здоровья ФИО2. Там врач пульмонолог зафиксировал, что ФИО2 терапевтически здорова.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что 26.08.2010года в г.Тамбове к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, после чего они приехали в АДРЕС. около 12-00 часов. Через 15-20 минут они зашли в медицинский кабинет, расположенный на первом этаже. В кабинете находились Шиндяпина и медсестра. В качестве понятого присутствовала еще одна девушка. Им разъяснили права понятых и начали производить осмотр кабинета. Шиндяпиной Т.Ю. предложили выдать денежные средства, однако, Шиндяпина отказалась. Тогда сотрудники начали осмотр кабинета и из ящика рабочего стола, расположенного ближе к окну, достали 200 рублей, купюрами по 50 рублей. В кабинете купюры просвечивались ультрафиолетовой лампой, при этом купюры светились желто-зеленым светом. Также светилась правая рука Шиндяпиной. От дачи объяснений Шиндяпина отказалась. Никаких жалоб, заявлений от неё в этот момент не поступило, также она не говорила о том, что ей подкинули эти деньги. Денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны, составлен протокол, все присутствующие расписались.

Аналогичные показания относительно обстоятельств осмотра места происшествия дала допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13.

Свидетель ФИО14 показала в судебном заседании, что работает с Шиндяпиной Т.Ю. на приеме в должности медсестры. В ее должностные обязанности входит ведение медицинской документации, медицинскую карту больного также заводит она. 23 августа 2010 года она вместе с Шиндяпиной Т.Ю. вела прием больных граждан, но плохо помнит тот день, и не может вспомнить, приходила ли на прием ФИО2 и заводила ли она на неё амбулаторную карту. Она часто выходит из кабинета, возможно в этот момент и заходила ФИО2. 26 августа 2010 года утром в кабинет зашла ФИО2 и попросила врача закрыть больничный лист. При этом ФИО2 предлагала Шиндяпиной деньги, за что – она не знает, а Шиндяпина отказывалась. ФИО14 занималась своей работой. Шиндяпина закрыла больничный лист, ФИО2 ушла, а она пошла брать кровь в процедурный кабинет. Когда она вернулась, в кабинете находились сотрудники милиции, которые предложили Шиндяпиной выдать деньги в сумме 200 рублей, на что Шиндяпина ответила, что не знает о чем идет речь. Потом денежные средства в сумме 200 рублей были найдены в нише рабочего стола Шиндяпиной Т.Ю.. Денежные купюры просвечивались ультрафиолетовой лампой, при этом купюры светились, также просвечивали руки Шиндяпиной: светилась правая ладонь. У Шиндяпиной были взяты смывы с ладоней рук. При этом Шиндяпина никак не прореагировала. Был составлен протокол. ФИО14 не может вспомнить проводился ли в этот день осмотр ФИО2, мерили ли ей температуру, какой был выставлен последней диагноз.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДАТА №_________ с применением технических средств ( л.д.45-46);

- актом осмотра и выдачи денег от ДАТА согласно которому ФИО2 в присутствии понятых для проведения ОРМ в отношении врача-терапевта Шиндяпиной Т.Ю. была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей ( л.д. 47);

- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДАТА, согласно которому в присутствии понятых осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей, обработаны веществом, которое в ультрафиолетовых лучах при освещении светятся светло-зеленым светом, и переданы ФИО2 для документирования получения взятки врачом-терапевтом Шиндяпиной Т.Ю.. Во время осмотра и пометки денежных купюр взят образец химического вещества и нанесен на ватный тампон. ( л.д. 49-53);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА ст. оперуполномоченного ОРЧ по БЭП УВД по АДРЕС ФИО15, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт получения врачом обшей практики Шиндяпиной Т.Ю. денег за выписку листка нетрудоспособности. ( л.д.4);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДАТА, согласно которому ФИО2 сообщила о том, что семейный врач Шиндяпина Т.Ю. выдала ей больничный лист без заболевания, за что ФИО2 передала ей денежные средства в сумме 500 рублей ( л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА с фототаблицами, согласно которому произведен осмотр помещения «Амбулаторной», расположенного по адресу: АДРЕСА, в котором осуществляла прием врач общей практики Шиндяпина Т.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные купюры в количестве 4 штук достоинством 50 рублей каждая, №_________, находившиеся в рабочем столе Шиндяпиной Т.Ю., при освещении их ультрафиолетовой лампой на всех купюрах наблюдалось свечение желто-зеленым светом. При осмотре ладоней Шиндяпиной Т.Ю. с использованием ультрафиолетовой лампы на правой руке наблюдалось свечение желто-зеленым светом, и с данной ладони был сделан смыв. Также в ходе осмотра изъята амбулаторная медицинская карта на имя ФИО2, на которой при освещении ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение желто-зеленым светом. В ходе осмотра изъяты: книга учета регистрации больничных листов на приеме врача Шиндяпиной, корешок листка нетрудоспособности серии №_________, тампон со смывом с правой руки Шиндяпиной Т.Ю. ( л.д. 6-14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого у ФИО2 были изъяты: листок нетрудоспособности серии №_________, выписка из истории болезни на имя ФИО2, выданная ДАТА в АДРЕС поликлинике ( л.д. 15-17).

- листком нетрудоспособности серии №_________ на имя ФИО2 ( л.д. 18);

- выпиской из истории болезни амбулаторного, стационарного больного АДРЕС областная клиническая больница» о том, что на момент осмотра ДАТА ФИО2 терапевтически здорова ( л.д.19);

- справкой <данные изъяты> от ДАТА, согласно которой ФИО2 с ДАТА по ДАТА работала согласно табеля ( л.д.97);

- протоколом выемки от ДАТА, согласно которому в отделе кадров МУЗ ЦГБ АДРЕС произведена выемка должностной инструкции, трудовой книжки, трудового договора, приказа №_________ от ДАТА. на имя Шиндяпиной Т.Ю. ( л.д. 171-172);

- приказом о переводе Шиндяпиной Т.Ю. с должности врача-терапевта участкового на должность врача общей практики (семейного врача) №_________ от ДАТА ( л.д. 173);

- должностной инструкцией врача общей практики (семейного врача), в соответствии с разделом 2 которой врач общей практики обязан руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медицинской экспертизы. В соответствии с разделом 3 должностной инструкции врач общей практики имеет право самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры ( л.д.174-177);

- копией трудовой книжки на имя Шиндяпиной Татьяны Юрьевны, согласно которой последняя с ДАТА переведена на должность врача общей практики в <данные изъяты> больницу ( л.д.34)

- трудовым договором между МУЗ Центральная городская больница» АДРЕС и Шиндяпиной Татьяной Юрьевной, дополнительным соглашением к нему ( л.д. 178-179,39);

- протоколом выемки от ДАТА, согласно которому в регистратуре АДРЕС областная АДРЕС больница» изъята амбулаторная карта с записями от ДАТА о медицинском освидетельствовании ( л.д.158-161);

- заключением эксперта №_________ от ДАТА, согласно которому на поверхностях тампона со смывом с правой руки гр-ки Шиндяпиной Т.Ю. имеется наслоение постороннего красителя, невидимого при естественном освещении и люминесцирующего желто-зеленым светом в УФ-освещении и однородного с посторонним красителем, имеющимся на сторонах билетов Банка России образца 1997 года номиналом 50 рублей №_________ по цвету при естественном освещении, свету люминесценции в УФ -освещении и качественному компонентному составу ( л.д. 117-119).

- заключением экспертов №_________,№_________ от ДАТА, согласно которому на представленном CD-R диске <данные изъяты> инвентаризационный номер №_________ отображено дословное содержание разговора ФИО2 и Шиндяпиной Т.Ю. об оформлении листка нетрудоспособности на 7 дней за сумму 700 рублей. Из текста фонограммы также следует, что Шиндяпиной Т.Ю. вопросов о состоянии здоровья не задавалось, и наличие заболевания у ФИО2 не устанавливалось ( л.д. 129-136);

- заключением экспертов №_________, №_________ от ДАТА, согласно которому на представленном CD диск <данные изъяты>, инвентаризационный номер №_________, на видеозаписи от ДАТА зафиксирован фрагмент посещения ФИО2 врача Шиндяпиной Т.Ю., в ходе которого Шиндяпина Т.Ю. закончила оформление листка нетрудоспособности и получила взятку от ФИО2 в размере 200 рублей, при этом подтвердив в разговоре, что ранее уже получила от ФИО2 500 рублей ( л.д. 141-148);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрены CD диск <данные изъяты>, инвентаризационный номер №_________, CD диск <данные изъяты>, инвентаризационный номер №_________, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – вышеуказанных дисков. ( л.д. 164-165, 166).

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрены денежные купюры в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей серийные №_________, переданные сотрудниками милиции ФИО2 для передачи Шиндяпиной Т.Ю. в качестве взятки и впоследствии изъятые у Шиндяпиной Т.Ю. ; выписка из истории болезни амбулаторного больного ФИО2, выданной АДРЕС областной АДРЕС больницы»; Листок нетрудоспособности серии №_________, оформленный Шиндяпиной Т.Ю. ДАТА МУЗ ЦГБ АДРЕС на имя ФИО2; книги учета регистрации больничных листов на приеме, врача Шиндяпиной Т.Ю.; корешка листка нетрудоспособности серии №_________, выписанного на имя ФИО2; амбулаторной медицинской карты на имя ФИО2, в которой имеется запись от 23/08 10 « Жалобы на высокую температуру, кашель, насморк, температура 37,8. В зеве гиперемия. Над легкими дыхание жесткое. Диагноз: ОРВИ. Выписан больничный лист с 23/08 – 25/08. Антигриппин, мукалтин, пиносол.» ; трудового договора между МУЗ ЦГБ АДРЕС и Шиндяпиной Т.Ю.; должностной инструкции врача общей практики (семейного врача); трудовой книжки серии №_________ на имя Шиндяпиной Т.Ю. с записью « 2004 01 01 переведена на должность врача общей практики (семейный врач) №_________ от ДАТА»; приказа №_________ от ДАТА о переводе Шиндяпиной Т.Ю. на должность врача общей практики; тампона со смывом с правой руки Шиндяпиной Т.Ю. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств ( л.д. 183-184, 185).

Вышеуказанными доказательствами опровергается доводы подсудимой и защиты о непричастности к совершению вменяемых подсудимой преступлений.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями и соблюдением норм Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности», результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» представлены следователю в соответствии с требованиями ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в соответствии с требованиями законодательства, о чем свидетельствуют постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДАТА ( л.д.43, 44), от ДАТА ( л.д. 122, 123, письменные сообщения от ДАТА №_________ ( л.д. 42), от ДАТА №_________ ( л.д. 121).

Доводы защитника о недопустимости использования в качестве доказательств результатов оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» являются несостоятельными, поскольку они были проверены в ходе судебного заседания по ходатайству защитника о признании этих доказательств недопустимыми. Постановлением Котовского городского суда от ДАТА в удовлетворении ходатайства о признании доказательств недопустимыми было отказано.

Доводы защиты о недопустимости использования в качестве доказательств заключения фоноскопической экспертизы аудиозаписи от ДАТА, поскольку образец голоса Шиндяпиной не отбирался, суд считает необоснованными, поскольку заключение экспертизы подтверждается совокупностью вышеуказанных и исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждающих вину подсудимой в содеянном, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Признаков подделки фонограммы заключением эксперта не установлено.

Не могут быть приняты во внимание судом показания подсудимой о том, что ФИО2 на 23 августа 2010года имела заболевание «ОРВИ», и доводы защиты о том, что 23 августа 2010года не было проведено медицинское освидетельствование ФИО2 и установлено её состояние здоровья, поскольку показания подсудимой опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, из которых следует, что Шиндяпиной в ходе приема медицинский осмотр ФИО2 не проводился, диагноз на основании клинического обследования и сбора анамнеза не устанавливался. Фактическое же состояние здоровья ФИО2 подтверждается выпиской из истории болезни амбулаторного больного ФИО2, выданной АДРЕС областная АДРЕС больница» от 26.08.2010года, согласно которой на день осмотра ФИО2 была терапевтически здорова, справкой <данные изъяты> от 12.04. 2011года о том, что в период с 12.08.2010года по 31.08.2010года ФИО2 работала согласно табеля, то есть была трудоспособна, а также показаниями свидетеля ФИО2 о том, что никаких заболеваний у неё 23.08.2010года не имелось, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При таких обстоятельствах, оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего и квалифицирует действия Шиндяпиной Т.Ю. по части 2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя ( в ред. Уголовного закона, действовавшей до 04 мая 2011года) и по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

При квалификации действий Шиндяпиной Т.Ю. суд исходит из того, что Шиндяпина Т.Ю. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, незаконно, вопреки интересам службы, выдала ФИО2 при отсутствии у последней какого - либо заболевания, листок нетрудоспособности серии №_________, который является официальным документом, выданным должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, удостоверяющим юридически значимый факт заболевания ФИО2 и освобождающий тем самым ее от работы на период с 23 по 27 августа 2010 года.

Получение взятки должностным лицом считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей, в связи с чем доводы защиты о квалификации действий подсудимой как о покушении на получение взятки суд считает необоснованными.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности виновного: Шиндяпина Т.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не судима, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. По ч.2 ст.290 УК РФ должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать в учреждениях здравоохранения должности, в круг полномочий по которым входит выдача листков нетрудоспособности. При этом статья 73 УК РФ при назначении дополнительного наказания применению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиндяпину Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (в редакции уголовного закона, действовавшей до 04 мая 2011года) и частью 1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.290 УК РФ виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с лишением права занимать в учреждениях здравоохранения должности, в круг полномочий по которым входит выдача листков нетрудоспособности, сроком на один год шесть месяцев.

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Шиндяпиной Т.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде ТРЕХ ЛЕТ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с лишением права занимать в учреждениях здравоохранения должности, в круг полномочий по которым входит выдача листков нетрудоспособности, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шиндяпиной Т.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок в ТРИ ГОДА, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шиндяпину Т.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шиндяпиной Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- денежные купюры в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей серийные номера №_________ возвратить в ОРЧ БЭП при УВД АДРЕС;

- трудовую книжку на имя Шиндяпиной Т.Ю., книгу учета регистрации больничных листов на приеме, врача Шиндяпиной Т.Ю.; амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО2, заведенную в МУЗ ЦГБ АДРЕС, передать в МУЗ ЦГБ АДРЕС;

- амбулаторную карту на имя ФИО2 из АДРЕС областная АДРЕС больница» передать в ГУЗ «Тамбовская областная клиническая больница»;

- контрольный образец на марлевом тампоне, ватный тампон со смывом с правой руки Шиндяпиной Т.Ю., - уничтожить;

- CD диск <данные изъяты>, инвентаризационный №_________, CD диск <данные изъяты>, инвентаризационный №_________, корешок листка нетрудоспособности серии №_________ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Котовский городской суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Хасанова