уголовное дело №1-79/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

28 сентября 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя ЕЛЬЦОВА В.Н.,

защитника СКРЕБНЕВА Д.С.,предъявившего удостоверение №_________ и ордер №_________,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕМЕЛЬЯНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА,ДАТАуроженца г.Котовска Тамбовской области,русского,гражданина РФ,со средним образованием, холостого,не работающего,проживающего в АДРЕС Тамбовской области,АДРЕС,не судимого;

в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В июле 2011 года Емельянов В.С. АДРЕС,в районе АДРЕС Тамбовской области, с целью личного потребления нарвал дикорастущую коноплю, которую затем высушил, измельчил,и незаконно хранил при себе до 4 августа 2011 года.

4 августа 2011 года в дневное время подсудимый приехал в г.Котовск,чтобы навестить своего родственника, но его не оказалось дома. Пройдя в подъезд АДРЕС в г.Котовске,он стал употреблять коноплю посредством курения, используя для этой цели пластиковую бутылку, в этот момент он был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Котовску. В ходе досмотра у Емельянова В.С. в левом внешнем кармане джинсовой куртки был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии зеленого цвета, которое по заключению экспертизы является наркотическим средством, каннабисом (марихуаной), вес которой составил <данные изъяты> грамма.

С места происшествия также была изъята пластиковая бутылка, приспособленная для курения,в которой находилось вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством, каннабисом ( марихуаной), вес которой составил <данные изъяты> грамма.

Таким образом, Емельянов В.С. незаконно хранил при себе наркотическое средство, каннабис, общим весом <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма является крупным размером (более 6 грамм).

Подсудимый Емельянов В.С. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Емельянова В.С. государственный обвинитель Ельцов В.Н. согласен;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Емельянов В.С., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Емельянова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства определен в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства характеризуется удовлетворительно,к административной ответственности не привлекался),смягчающие его наказание обстоятельства-вину свою в содеянном признал, раскаялся,суд считает возможным назначить ему наказание,не связанное с лишением свободы,применив ст.73 УК РФ,т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕМЕЛЬЯНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Емельянову В.С. наказание считать условным,установив в отношении него испытательный срок в два года шесть месяцев,в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Емельянова В.С. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции АДРЕС место жительства,2 раза в месяц являться туда на регистрацию, не употреблять наркотические средства без назначения врача, трудоустроиться или в установленном законом порядке зарегистрироваться в качестве безработного.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Емельянова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства-отрезок дактилоскопической пленки со следом пальца руки Емельянова В.С.,хранящийся при уголовном деле; и наркотическое средство,марихуана, весом <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Котовску-уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина