уголовное дело №1-80/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

28 сентября 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника СКРЕБНЕВА Д.С.,предъявившего удостоверение №_________ и ордер №_________,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СЕРЕБРЯКОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА,ДАТА г.р.,уроженца г.Котовска Тамбовской области,русского,гражданина РФ,с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалида 3 группы,проживающего в г.Котовске Тамбовской области,АДРЕС, судимого: ДАТА по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. л\св., ДАТА осв. усл.-доср. до ДАТА, ДАТА усл.-доср. осв. отменено, напр. в места л\св. на 9 мес. 11 дн.; ДАТА по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л.\св., в соотв. со ст.70 УК РФ-к 2 г. 9 мес. л.\св., осв. ДАТА усл.-доср. до ДАТА, ДАТА усл.-доср. освобожд. отменено, напр. в м. л.\св., осв. ДАТА по отбыт. срока;

в совершении двух преступлений,предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 июля 2011 г. около 14 часов Серебряков П.А., находясь <данные изъяты>, расположенном в районе лодочной станции, напротив кафе <данные изъяты>, увидел оставленный без присмотра велосипед марки Новатрайер, принадлежащий Драб В.В. Руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества,воспользовавшись тем,что владелец велосипеда со своей дочерью купаются в реке,и не наблюдают его действий,совершил хищение велосипеда стоимостью <данные изъяты> рублей.

12 августа 2011 года в 18 часов 50 минут Серебряков П.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в АДРЕС в г.Котовске, увидел у находящейся в магазине Завражновой К.П.,в принадлежащем ей ведре, сотовый телефон марки ЭЛДЖИ модели КДЖИ376. Подсудимый, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества,в присутствии хозяйки,похитил из ведра сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей. Проигнорировав неоднократные требования потерпевшей о возврате похищенной вещи,Серебряков П.А. скрылся с места преступления.

13 августа 2011 г. около 17 часов Серебряков П.А. находился в АДРЕС в г.Котовске,где распивал спиртные напитки с Сайкиным В.П. и ФИО4 Воспользовавшись тем,что последние уснули,подсудимый похитил сотовый телефон Нокиа 2700 С-2 стоимостью 1953 рубля,лежавший на столике в прихожей,и с вешалки-муужскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей,в которой находились сотовый телефон Самсунг ДЖИТС 5233 Т стоимостью <данные изъяты> рублей, перочинный нож стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное общей стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежало Сайкину В.П.

16 августа 2011 г. примерно в 10 часов 40 минут Серебряков П.А. находился около АДРЕС в г.Котовске. Заметил,что около подъезда №_________ женщина оставила 2 хозяйственные сумки,и направилась в сарай. Подсудимый, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем,что в поле его зрения никого нет,совершил хищение одной из сумок,в которой находились продукты питания стоимостью <данные изъяты> рубля, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и проездные талоны на сумму <данные изъяты> рублей. Однако действия Серебрякова П.А. были замечены владелицей сумки,ею являлась Филимонова Н.И., которая потребовала возвратить ей сумку. Серебряков П.А., проигнорировав требования потерпевшей, скрылся с места преступления, причинив Филимоновой Н.И. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Серебряков П.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Серебрякова П.А. государственный обвинитель Бучнев В.В., потерпевшие Драб В.В.,Завражнова К.П., Сайкин В.П. и Филимонова Н.И.(в письменном виде) согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемые подсудимому деяния предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Серебряков П.А., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Серебрякова П.А. по двум преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ,как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества; и по двум преступлениям-по ч.1 ст.161 УК РФ,как грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,личность виновного (по месту жительства характеризуется отрицательно,неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит), смягчающие его наказание обстоятельства-Серебряков П.А. раскаялся в содеянном, явился в правоохранительные органы с повинной,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы, материальный ущерб по делу отсутствует,а также обстоятельство,отягчающее его наказание, рецидив преступлений.

Учитывает суд также то,что Серебряковым П.А. совершено четыре преступления, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы,а поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРЕБРЯКОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.158 УК РФ-по одному году лишения свободы за каждое преступление;

По ч.1 ст.161 УК РФ- по одному году шести месяцам лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Серебрякову П.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Серебрякову П.А. исчислять с 28 сентября 2011 г.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении СЕРЕБРЯКОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО №5 пос.Зеленый Рассказовского района Тамбовской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: дактилоскопическую пленку, хранящуюся при уголовном деле; и 5 стеклянных флаконов с надписью на этикетке «Асептолин», хранящиеся в комнате хранение вещественных доказательств ОМВД по г.Котовску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина