Приговор 1-70/2011



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.,

с участием государственных обвинителей Ельцова В.Н., Савчук И.В., Бучнева В.В.

защитника Скребнева Д.С.

подсудимого Решетова А.А.

потерпевшего Молчанова В.С.

при секретаре Ильиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решетова ФИО12, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

- ДАТА Котовским городским судом АДРЕС по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

- ДАТА мировым судьёй судебного участка №_________ АДРЕС по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства. В соответствии с ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ окончательно путем сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от ДАТА к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание по приговору от ДАТА в виде лишения права управления транспортными средствами на 2 года постановлено исполнять самостоятельно. Освобожден ДАТА на основании постановления Кирсановского райсуда АДРЕС от ДАТА по ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДАТА в начале седьмого часа утра Решетов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоянке «такси», расположенной на перекрестке улиц Гаврилова и Октябрьская АДРЕС, и, сев в автомобиль - «такси» «ГАЗ 3102» государственный регистрационный знак №_________ принадлежащий Молчанову В.С. и находящийся под его управлением, попросил отвезти его на пляж «Козий луг» на берегу АДРЕС, расположенный за АДРЕС. Водитель такси Молчанов В.С. довез Решетова А.А. на пляж «Козий луг» на берегу АДРЕС. Сразу после этого Решетов А.А., имея намерение доехать до д.Лужки АДРЕС путем неправомерного завладения автомобилем Молчанова В.С. без цели его хищения, стал высказывать в адрес Молчанова В.С. угрозы применения физического насилия, избиения, требуя при этом от Молчанова передать ему управление автомобилем. Молчанов В.С., находясь вдвоем с Решетовым на берегу АДРЕС на достаточном удалении от АДРЕС, в отсутствие посторонней помощи, реально воспринимал высказываемые словесно Решетовым угрозы избиением в его адрес. Опасаясь реализации этих угроз со стороны Решетова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, Молчанов В.С. передал управление своим автомобилем ФИО1, а сам пересел на пассажирское сиденье. Решетов, используя свои угрозы применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья к Молчанову как способ неправомерного завладения его автомобилем «ГАЗ-3102», реализуя свой преступный умысел на угон, уехал на автомобиле Молчанова от места на берегу АДРЕС у пляжа «Козий луг» АДРЕС, до автомобильного моста через АДРЕС в районе АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Решетов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, показав, что ДАТА он был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно. В ночь с 28 на ДАТА они с супругой были в гостях, где он употреблял спиртные напитки. По возвращении домой утром ДАТА около 6 ч. он поругался с супругой и ушел из дома, чтобы успокоиться. Купил в торговом павильоне бутылку пива и приблизительно в 6 ч. 15 мин. -6 ч. 20 мин. подошел к стоянке «такси», где увидев автомобиль «такси», в котором находился Молчанов В.С., попросил отвезти его на пляж «Козий луг», расположенный за АДРЕС. Когда приехали на пляж «Козий луг», он попросил Молчанова В.С. поменяться с ним местами, так как хотел «покататься». Молчанов отказал ему, тогда он снова его попросил, и Молчанов уступил ему водительское сиденье. По дороге, машина сломалась. Они с Молчановым попытались её отремонтировать, но ничего не получилось. Потом он, Решетов, сел за руль, выпил глоток пива и уснул, разбудили его сотрудники милиции. Угроз избиением он потерпевшему не высказывал, управление автомобилем тот передал ему добровольно. О том, что он недавно освободился из мест лишения свободы, он потерпевшему сообщил по дороге на пляж. В период следствия его супруга ходила к Молчанову В.С. домой, просила его отозвать свое заявление, он об этом ничего не знал, так как отбывал наказание в виде административного ареста за управление автомобилем Молчанова В.С. в нетрезвом виде. После этого он вместе с супругой также встречались с потерпевшим, и он сказал его супруге, что передал управление добровольно, а заявление в ОВД написал под давлением сотрудников милиции, обещал, что обратится в прокуратуру с заявлением об оказании на него давления. На очной ставке потерпевший также подтвердил, что передал ему управление автомобилем добровольно.

Однако, несмотря на непризнание подсудимый своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего Молчанова В.С., согласно которым он, подрабатывая водителем такси на личном автомобиле ГАЗ 3102 государственный регистрационный знак №_________, утром ДАТА находился на перекрестке улиц Октябрьская и Гаврилова АДРЕС. В шесть утра к нему Решетов, он ранее он несколько раз подвозил его на машине. В дружеских или приятельских отношениях он с ним не был. Решетов попросил отвезти его на пляж «Козий луг», расположенный на берегу АДРЕС за АДРЕС. По дороге он сказал, что совсем недавно освободился из мест лишения свободы. На пляже Решетов сказал ему, что сам поведет его машину, на что они ему отказал, так как тот был пьян, неуверенно стоял на ногах. Решетов разозлился и сказал, что если он не передаст управление машиной, то он его изобьет, а сам уедет. Данную угрозу он воспринял как реальную, боялся, что Решетов применит к нему физическое насилие, так как тот вел себя агрессивно, находился в нетрезвом состоянии, и только что освободился из мест лишения свободы. К тому же Решетов физически крепче его. Испугавшись угрозы, он передал ему управление своим автомобилем. Решетов сказал, чтобы он поехал с ним, и он пересел на переднее пассажирское сиденье. За рулем Решетов сам поехал на его машине в сторону Бокинского моста мимо дач, он хотел съездить в д. Лужки. Уже ближе к Бокинскому мосту Решетов начал засыпать за рулем, тогда он выдернул предохранитель, который идет на электрический бензонасос, в связи с чем машина остановилась. Андрей очнулся и спросил, что случилось, он сказал ему, что, наверное, машина сломалась и что нужно посмотреть, в чем дело. Он вышел из машины, открыл капот и разъединил клемму привода форсунок и немного полазил в отсеке мотора для вида. ФИО14 сказал, что не знает, что случилось и что нужно буксировать машину в автосервис. После чего ФИО13 заснул, а он позвонил в милицию и сообщил об угоне. На очной ставке он сказал, что передал управление автомобилем Решетову А.А. добровольно, так как пожалел его жену и ребенка, они приходили к нему накануне, жена просила его забрать заявление. После этого он дал дополнительные показания следователю, в которых объяснил свое поведение на очной ставке. В период предварительного следствия Решетов А.А. и его супруга встречались с ним, просили его написать заявление в прокуратуру о том, что на него сотрудниками милиции было оказано давление при подаче заявления о привлечении Решетова А.А. к уголовной ответственности, он, для видимости согласился и быстро уехал с места, где проходил разговор, опасаясь двух друзей Решетова А.А., которые находились в машине неподалеку. В прокуратуру обращаться он не стал, и не собирался этого делать, так как давление на него никто из сотрудников полиции не оказывал;

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал в судебном заседании, что он работает в должности помощника оперативного дежурного ОМВД России по АДРЕС с августа 2007 года. В его должностные обязанности входит прием сообщений о происшествиях, поступающих в дежурную часть ОМВД. ДАТА в 7 часов 36 минут на «02» позвонил Молчанов В.С., сообщив, что утром ДАТА к нему в его автомобиль подсел пассажир, который попросил его отвезти, куда он скажет после. По ходу движения этот пассажир пригрозил Молчанову физическим насилием и потребовал передать ему управление его транспортным средством. Он (Абрамов) принял данное сообщение и направил на место происшествия патруль ГИБДД и следственно-оперативную группу. В ходе разговора с Молчановым В.С. он не сомневался, что последний говорит правду, потому что тот просил о помощи, специально что-то сделал с автомобилем, чтобы тот не мог ехать, потерпевший пояснял, что Решетов грозил ему физической расправой и при этом говорил очень тихо, боясь разбудить спящего за рулем Решетова А.А., в голосе потерпевшего чувствовалась тревога;

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОМВД России по АДРЕС, в его должностные обязанности входит выезд на место происшествий по указанию оперативного дежурного ОМВД. ДАТА он совместно с сотрудником ГИБДД Селезневым осуществлял надзор за дорожным движением. Около 7 часов 40 минут поступило сообщение из дежурной части ОМВД о том, что под угрозой насилия был угнан автомобиль «Волга» и данный автомобиль находится на дороге, ведущей в сторону АДРЕС. Он выехал на место и по прибытии обнаружил, что недалеко от этого железобетонного моста через АДРЕС находится автомобиль ГАЗ 3102 государственный регистрационный знак №_________. За рулем автомобиля спал Решетов А.А. Возле автомобиля находился Молчанов В.С., который пояснил, что Решетов попросил его отвезти на пляж, а потом стал требовать передать ему управление автомобилем, чтобы съездить к родственникам. Молчанов также пояснил, что Решетов угрожал ему физической расправой и он был вынужден выполнить требование о передаче ему управления автомобилем, испугавшись и восприняв угрозу как реальную. При движении в сторону АДРЕС Молчанов воспользовался тем, что Решетов А.А. стал засыпать за рулем, и выдернул предохранитель, который идет на электрический бензонасос, после этого остановилась. После безуспешной попытки отремонтировать автомобиль Решетов А.А. сел за руль и уснул, а Молчанов В.С. позвонил в милицию и сообщил о случившемся. После рассказа Молчанова В.С. он, ФИО9, разбудил Решетова, после чего приехала следственно-оперативная группа;

- заявлением Молчанова В.С. о том, что неизвестный ему мужчина ДАТА в утреннее время, путем угроз физической расправы в его адрес завладел управлением его автомобилем ГАЗ 3102 №_________ и проехал на нем до Бокинского моста. (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 3-х км. от АДРЕС в районе автомобильного моста через АДРЕС. На данном участке находился автомобиль ГАЗ 3102 белого цвета №_________ в исправном состоянии, в салоне которого обнаружены и изъяты мужская майка черного цвета и обувь – сланцы на полу со стороны водительского сиденья, оставленные там Решетовым А.А. (л.д.5-9);

- протоколом выемки от ДАТА, которым была изъята с регистратора «Фобос» запись сообщения Молчанова В.С. об угоне, поступившая в дежурную часть ОМВД России по АДРЕС утром ДАТА (л.д. 30-31);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, которым был осмотрен CD-диск «EMTEC CD-R», на который путем копирования с регистратора дежурной части ОМВД России по АДРЕС была скопирована запись сообщения Молчанова В.С., поступившая на телефон «02» ДАТА в 7 ч. 36 мин., в котором он сообщал о том, что мужчина путем угроз завладел управлением его автомобилем, то есть угнал (л.д. 34-35);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, которым были осмотрены майка черного цвета и сланцы, обнаруженные на полу со стороны водительского сиденья автомобиля ГАЗ 3102 №_________, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДАТА, принадлежащие Решетову А.А., оставленные им в салоне угнанного автомобиля (л.д. 39);

- распиской Решетова А.А. от ДАТА о получении им в ОМВД России по АДРЕС принадлежащей ему майки и сланцев, оставленных им в автомобиле Молчанова В.С. ДАТА при угоне (л.д. 56);

- справкой о результатах опроса подозреваемого Решетова А.А. и потерпевшего Молчанова В.С. с применением профессионального компьютерного полиграфа «КРИС» от ДАТА согласно которой, с высокой степенью вероятности можно говорить о том, Молчанов В.С. дает правдивые показания об обстоятельствах угона ДАТА. Судя по реакциям Решетова А.А., он действительно под угрозами завладел машиной Молчанова В.С., а его показания о том, что Молчанов добровольно передал ему управление своим автомобилем, являются ложными. (л.д.51).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Решетова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Решетова А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При квалификации деяния суд учитывает, что Решетов А.А. неправомерно завладел автомобилем с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, принадлежащим потерпевшему Молчанову В.С., и совершил поездку на нем, не имея целью присвоить данный автомобиль целиком либо по частям. При этом владелец автомобиля Молчанов В.С., находясь в салоне автомобиля, был лишен возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению. Высказанную Решетовым А.А. в адрес потерпевшего угрозу применения насилия суд расценивает как реальную, поскольку Решетов А.А. вел себя агрессивно, угрожал потерпевшему избиением, был пьян, по своему телосложению он «крепче» потерпевшего, незадолго до высказывания угрозы сообщил о том, что только что освободился из мест лишения свободы, в связи с чем потерпевший испугался осуществления угрозы применения физического насилия и воспринял её как реальную. Кроме того, суд учитывает, что угроза была высказана в ранее время суток в безлюдном месте, в котором потерпевший не мог рассчитывать на постороннюю помощь.

Показания подсудимого Решетова А.А. о добровольной передаче ему потерпевшим управления автомобилем, суд не может положить в основу приговора, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных исследованных судом доказательств.

Тот факт, что в период предварительного следствия потерпевший в беседах с подсудимым соглашался обратиться в прокуратуру с заявлением об оказании на него давления сотрудниками правоохранительных органов, и при проведении очной ставки заявил о добровольной передаче автомобиля Решетову А.А., не может служить доказательством отсутствия вины подсудимого в совершении преступления, поскольку потерпевший в судебном заседании объяснил свое поведение опасениями осуществления физической расправы со стороны подсудимого и его друзей, которые в момент беседы находились неподалеку, а также жалостью к супруге подсудимого и его малолетнему ребенку, с которым последняя приходила к нему домой незадолго до проведения очной ставки. Не доверять данным объяснениям у суда оснований не имеется. Как следует из справки о результатах опроса с применением полиграфа (л.д.51) показания Молчанова В.С., данные им на очной ставке после визита к нему супруги подсудимого с малолетним ребенком, являются ложными.

Как следует из показаний свидетелей - сотрудников полиции ФИО8, ФИО9, потерпевший Молчанов В.С. сразу же после случившегося пояснил им о неправомерном завладении Решетовым А.А. автомобилем под угрозой применения физического насилия и подробно рассказал им об обстоятельствах совершения преступления. Те же обстоятельства потерпевший подтвердил в судебном заседании, его показания логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Как следует из показаний свидетеля ФИО8, принимавшего сообщение о преступлении по телефону, он понял, что потерпевший говорит правду, так как тот был встревожен, опасался подсудимого, боясь его разбудить. Само поведение потерпевшего во время совершения преступления, его действия по приведению собственного автомобиля в неисправное состояние во время пути следования, также свидетельствует об отсутствии его согласия на совершение Решетовым А.А. поездки на его автомобиле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Решетовым А.А. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Решетов А.А. ранее судим, совершил тяжкое умышленное преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения, спустя два дня после освобождения из мест лишения свободы, женат, не работает, по месту жительства и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Потерпевший материальных претензий к Решетову А.А. не имеет, гражданский иск по делу не заявлен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ совершение Решетовым А.А. в период условно-досрочного освобождения из мест лишении свободы тяжкого умышленного преступления является безусловным основанием для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.58, 79, 70 УК РФ ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Решетову А.А. приговором мирового судьи судебного участка №_________ АДРЕС от ДАТА., отменить.

В соответствии со ст. 70 УПК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № №_________ АДРЕС от ДАТА, и окончательное наказание Решетову А.А. определить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении Решетова ФИО16 до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО №_________ АДРЕС.

Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Решетова А.А. в ИВС в качестве подозреваемого со ДАТА по ДАТА

Вещественные доказательства по делу – майка и сланцы, переданные подсудимому Решетову А.А. на ответственное хранение, оставить у подсудимого; CD-диск «EMTEC CD-R» с записью сообщения Молчанова В.С. от ДАТА хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Бурашникова