уг.д.№1-91/2011



Дело № 1-91/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Ельцова В.Н.,

подсудимого Артамонова А.А.,

защитника Скребнева Д.С., представившего удостоверение №_________ от ДАТА, ордер №_________ от ДАТА,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Артамонова Артема Алексеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

судимого ДАТА АДРЕС судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением АДРЕС суда от ДАТА условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 1 год 9 месяцев, освобожден условно- досрочно 13.01.2010года на 4 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011года примерно в 4 часа Артамонов А.А., руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа совершил хищение стоящего около подъезда АДРЕС скутера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО5, которым завладел, перекатил с места кражи и спрятал в гараже за зданием одного из корпусов ЦГБ г.Котовска в районе ул.Свободы, тем самым обратив похищенный скутер в свою собственность. Своими преступными действиями Артамонов А.А. причинил ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму – <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Артамонов А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в

полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Артамонов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. Артамонов А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Скребнев Д.С. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО5 письменным заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ельцов В.Н. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артамонов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Артамонова А.А. суд квалифицирует: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходит из стоимости похищенного имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Артамонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность: Артамонов А.А. судим, удовлетворительно характеризуется со стороны начальника ОУПП и ПДН ОВД по г. Котовску, привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств дела; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и считает возможным применить к Артамонову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артамонова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Артамонову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Артамонова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова