уг.д.№1-88/2011



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – Ельцова В.Н.,

подсудимого Алексеева Е.А.,

защитника Скребнева Д.С., представившего удостоверение №_________ от ДАТА, ордер №_________ от ДАТА,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Алексеева Евгения Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Е.А. совершил преступление против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011года около 14 час.55 мин. возле перекрестка улиц Гаврилова и Котовского г.Котовска Алексеев Е.А. незаконно приобрел у ФИО5 психотропное средство амфетамин массой не менее 1,22 г, которое без цели сбыта для личного употребления стал незаконно хранить при себе до момента, когда 10 августа 2011года около 15 час. 05 мин. возле АДРЕС был остановлен сотрудниками Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области и доставлен в здание Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области, расположенное по адресу: г.Котовск, ул.Кирова, д.2а, где в период времени с 15 час.20 мин. по 15 час.40 мин. в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество общей массой 1,22г (с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования), которое согласно заключению эксперта №_________ от ДАТА является психотропным веществом амфетамин.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанное количество психотропного вещества амфетамин массой 1,22 граммов является особо крупным размером ( более 1г).

Подсудимый Алексеев Е.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. Алексеев Е.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Скребнев Д.С. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ельцов В.Н. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алексеева Е.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у Алексеева Е.А. количество амфетамина является особо крупным размером психотропного вещества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Алексееву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно – со стороны начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Котовску, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить Алексееву Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Алексееву Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Алексеева Е.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Алексеева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом амфетамин, общей массой 0,93г, находящееся в двух бумажных свертках, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета, хранящееся <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова