уг.д.№1-99/2011



Дело № 1-99/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственных обвинителей Ельцова В.Н., Яковлева И.И.,

подсудимого Лазарева В.Е.,

защитника Скребнева Д.С., представившего удостоверение №_________ от ДАТА, ордер №_________ от ДАТА,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Лазарева Владислава Евгеньевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

заявлен гражданский иск на сумму 25000 рублей

УСТАНОВИЛ:

Лазарев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011года около 1 часа 20 минут Лазарев В.Е., находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по АДРЕС г.Котовска, принадлежащем предпринимателю ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО8 спит, имея свободный доступ через окно для выдачи товара, протянул руку в сторону кассового аппарата и из картонной коробки для наличных денег взял, то есть тайно похитил находившиеся в ней деньги – торговую выручку за ДАТА в сумме 25000 рублей, после чего скрылся с похищенными деньгами и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лазарев В.Е. причинил ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму – 25000 рублей.

Подсудимый Лазарев В.Е. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лазарев В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. Лазарев В.Е. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Скребнев Д.С. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО3 в письменной форме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев В.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лазарева В.Е. суд квалифицирует: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходит из стоимости похищенного имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лазареву В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лазарев не судим, удовлетворительно характеризуется со стороны начальника ОУПП и ПДН ОВД по АДРЕС, положительно - по месту работы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, занят общественно полезным трудом, состоит в фактических брачных отношениях; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств дела; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным применить к Лазареву наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 является обоснованным, подтверждается материалами дела, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева Владислава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Лазареву В.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Лазарева В.Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Лазарева Владислава Евгеньевича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова