уг.д.№1-3\2012



Дело № 1-92/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственных обвинителей Бучнева В.В., Ельцова В.Н.,

подсудимого Фурсова Ю.А.,

защитника Скребнева Д.С., представившего удостоверение №_________ от ДАТА, ордер №_________ от ДАТА,

потерпевшего ФИО3, представителя гражданского истца - ФИО17,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фурсова Юрия Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 42172,44 рублей и взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Фурсов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011года, во 2-ом часу ночи, Фурсов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке Воинской Славы, расположенном по АДРЕС, сидя на скамейке, продолжал распивать пиво. В это время к Фурсову Ю.А. подошел ранее незнакомый ему ФИО3 и попросил у него закурить, на что Фурсов отказал, в ответ ФИО3 высказался нецензурной бранью, в результате чего между Фурсовым Ю.А. и ФИО3 возникла конфликтная ситуация, и оба стали обзывать друг друга нецензурной бранью. При этом Фурсов Ю.А. сразу встал со скамейки и на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, имевшимся у него ножом, умышленно нанес один удар лезвием в живот ФИО6, чем причинил последнему проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением <данные изъяты>. ФИО3, защищаясь от удара Фурсова Ю.А., и, опасаясь нанесения ему еще ударов ножом, стал удерживать Фурсова за плечи спереди на расстоянии своих вытянутых рук, не давая ему приблизиться к себе. После этого Фурсов Ю.А., продолжая размахивать ножом, намереваясь снова нанести ФИО20 удар по телу, ударил ножом по вытянутой вперед левой руке ФИО20, причинив ему резаную рану мягких тканей левой руки – по наружной поверхности левого локтевого сустава с переходом на наружную поверхность левого плеча (нижняя треть), а затем с переходом на заднюю поверхность левого плеча (средняя треть). После нанесения ножевых ранений ФИО3, Фурсов Ю.А. скрылся с места преступления, ушел из Парка Воинской Славы и выбросил нож.

Данное проникающее колото-резаное ранение живота справа <данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. А вышеуказанная рана мягких тканей на левой верхней конечности влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фурсов Ю.А. вину в содеянном не признал и пояснил, что 16 июня 2011года он поругался с женой, взял пива и пошел около 22 часов в парк Воинской Славы. В парке сидел долго, пил пиво. Когда погас свет, посидел еще немного, подумал, что время позднее и ушел из парка в сторону Проспекта Труда. Видел рядом людей, слышал шум, но ножей у них не видел. Никаких конфликтов у него ни с кем в парке не было. Никаких ножевых ранений он никому не наносил. Явку с повинной он написал, и признательные показания в качестве подозреваемого о нанесении им ножевых ранений ФИО3 дал под оказанным моральным давлением сотрудников полиции, которые сказали ему, что лучше признаться в содеянном, срок наказания будет меньше. Обстоятельства совершения преступления, указанные и в явке с повинной и в данных им показаниях, он выдумал из головы, нафантазировал. Ему сказали, что в парке кого-то порезали, вот он и придумал. Считает, что оговорил себя, признался в совершенном преступлении, надеясь на то, что в ходе следствия сотрудники полиции разберутся и найдут виновного, также думал, что будет меньший срок наказания. Гражданский иск не признает.

Из оглашенных в судебном заседании по правилам ст.276 УПК РФ показаний Фурсова Ю.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что 16 июня 2011года он поругался со своей женой и ушел из дома, и с утра стал пить пиво. Примерно в 21 час. он решил прогуляться по городу и пришел в парк Воинской Славы, расположенной по АДРЕС. В парке он сел на скамеечку и стал пить пиво. При этом курил. В парке он видел, что на другой лавочке сидит компания молодых людей. Через некоторое время к нему подошел молодой человек и попросил закурить, он дал ему сигарету. Через какое-то время к нему снова подошел парень из этой компании и опять попросил закурить. Был ли это тот же парень, сказать не может. На этот раз он отказал, и между ним и парнем возникла словесная ссора, в ходе которой парень достал из одежды нож длиной примерно 20 см. Фурсов испугался за свое здоровье, выхватил из рук парня нож и стал размахивать им в разные стороны. В ходе этого он нанес ранение по руке парня и в живот, умысла нанести удар именно в живот у него не было. Он понял, что порезал парня, и решил уйти. Нож как был у него в руках, так он с ним и ушел. Когда он шел по аллее парка в сторону Проспекта труда и ул.Кирова, то по ходу выбросил нож на дорожку. После случившегося он гулял по городу, а утром его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел ( т.1 л.д.43-44).

Однако, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Потерпевший ФИО3 показал в судебном заседании, что 16.06.2011года весь день он гулял с другом ФИО11. Вечером они встретились с девушками и пошли в парк Воинской Славы. Там они втроем: он, ФИО11 и ФИО12 сидели дотемна на лавочке, разговаривали и пили пиво. Около двух часов ночи ребята попросили его спросить у сидящего недалеко на лавочке курящего мужчины сигарету. Он подошел к мужчине и попросил сигарету, на что последний ответил нецензурной бранью, сказав при этом, что сигареты продаются в магазине, в ответ ФИО20 сказал аналогичные нецензурные слова. После этого мужчина встал с лавочки со словами «Ну вот смотри», и он (ФИО20) увидел движение руки мужчины «вперед-назад», как будто бы тот что-то доставал из кармана справа, и почувствовал укол. Боли сразу не почувствовал. Сначала он не понял, что в руках у мужчины был нож, потому что не видел в его руках мужчины в момент нанесения удара. В парке было темно, освещение уже отключено. Мужчина стал нападать на него, он - отталкивать мужчину, между ними завязалась драка, во время которой мужчина неоднократно намахивался на него вытянутой рукой, в которой ФИО20 в отблеске пламени от Вечного огня увидел лезвие ножа длиной не менее 15 см.. Мужчина продолжал на него кидаться. ФИО20 схватил его за плечи двумя руками, вытянув их и отталкивая мужчину от себя, и этот момент мужчина нанес еще удар ножом по левой руке. В это время к ним подбежал ФИО11 и стал между ними. Потом ему (ФИО20) стало плохо, и он сел на скамейку, увидел на своей белой майке темное пятно и понял, что его ударили ножом. ФИО11 и ФИО12 стали оказывать ему первую помощь, делая перевязку, разорвав на нем майку, ФИО11 при этом вызвал скорую помощь. А мужчина стал спокойно уходить из парка в сторону хлебозавода, распложенного на Проспекте Труда, высказывая словесные угрозы, обещания расправиться на следующий день. Куда мужчина дел нож, он не видел. Также он пояснил, что до этого никаких синяков, ссадин, травм у него не было. В компании между ними не было ни ссор, ни драк.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что в ночь с 16 на 17 июня 2011года он, ФИО3, ФИО12 сидели в парке у Вечного огня, разговаривали, пили пиво. Решили спросить у мужчины, сидящего напротив на лавочке, сигарету, так как увидели у него огонек сигареты. Они с девушкой подошли к нему, попросили сигарету, но он им отказал. Минут через 5-10 они попросили ФИО20 спросить у этого мужчины сигарету. ФИО20 подошел к мужчине. ФИО11 увидел, как мужчина встал, стал надвигаться на ФИО20, а ФИО20 отходил от него, пятился, увидел возникшую между ними драку, ФИО20 оттолкнул мужчину. Он подошел к ним и встал между ними. Потом мужчина стал уходить в сторону Проспекта Труда, высказывая словесные угрозы. Сначала он не видел у мужчины нож, он подумал, что мужчина и ФИО20 просто подрались, но, обернувшись к ФИО20, увидел у мужчины нож. Освещения в парке уже не было. Потом увидели на майке у ФИО20 в области живота кровь. Тот сказал, что мужчина его порезал. Вместе со ФИО12 они перевязали ФИО20, оказали первую помощь, он вызвал скорую помощь. Потом оказалась еще рана и на руке ФИО20. В их компании никаких драк, ссор в этот день не было. Тут же приехали сотрудники милиции, доставили в отделение, где взяли с них показания, а ФИО20 повезли в больницу.

Свидетель ФИО12 показала, что в ночь с 16 на 17 июня 2011года они вместе с друзьями гуляли в парке Воинской славы. Вместе с ФИО20 и ФИО11 они были там долго, уже отключили освещение, пили пиво. Увидели, что сидящий рядом мужчина курит, решили спросить у него сигарету. Он им достаточно грубо отказал. Тогда сигарету у него попросил ФИО20. Она увидела между ними потасовку. Мужчина что-то стал кричать, а ФИО20 схватился за живот и сел на лавочку. В руках у мужчины что-то блеснуло, и она поняла, что это нож. У них с собой ножа не было, им нечего было резать. Они с ФИО11 вызвали скорую помощь. Приехали сотрудники полиции, доставили их в отделение, где взяли с них объяснения. Через некоторое время их снова вызывали в отделение для опознания мужчины. На мужчине в момент совершения преступления была светлая рубаха, спортивные штаны, у него были впалые щеки, сутулость, у него был хриплый голос и сильный кашель. Она его опознала по вышеуказанным признакам и по голосу тоже.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что работает старшим оперуполномоченным ОМВД России по г.Котовску. 17.06.2011года на работе он узнал о том, что в два часа ночи в приемное отделение МУЗ ЦГБ из парка Воинской Славы с проникающим колоторезаным ранением брюшной полости был доставлен ФИО3. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в ОМВД России по г.Котовску был доставлен Фурсов Ю.А., который в его присутствии добровольно и собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

Свидетель ФИО7 – начальник ОМВД России по АДРЕС, показал в судебном заседании, что 17.06.2011года ночью в дежурную часть ОМВД поступило сообщение из приемного отделения городской больницы о том, что из парка Воинской Славы с ножевым ранением в брюшную полость поступил ФИО3. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, которое совершило преступление, в ОМВД по г.Котовску был доставлен Фурсов Ю.А., с которым были проведены две беседы, зафиксированные видеозаписью. В ходе первой беседы Фурсов пояснил, что не совершал никакого преступления и не имеет к совершенному в отношении ФИО20 преступлению никакого отношения. В ходе второй беседы, на которой присутствовала сожительница Фурсова, Фурсов сам, добровольно рассказал о том, что в ночь с 16 на 17 июня 2011года он находился в парке Воинской Славы до двух часов ночи, где распивал пиво. В этот день он выпил около шести литров пива. Рядом сидела компания молодых людей, к нему подошел молодой человек и попросил закурить, но Фурсов ему отказал, в результате чего между Фурсовым и молодым человеком произошла ссора, затем Фурсов увидел в руках ФИО20 нож, и, испугавшись, что ФИО20 отберет имевшиеся при нем деньги, выхватил его у ФИО20 и нанес последнему удар ножом в живот. После этого он удалился от Вечного огня, выбросив по дороге нож. Никакого давления на Фурсова сотрудниками полиции не оказывалось, в этом не было никакой необходимости.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что 17.06.2011года около 17-00 часов сотрудниками полиции он был приглашен принять участие в проведении проверки показаний на месте. В качестве понятого присутствовал еще один мужчина. Вместе с сотрудниками полиции, еще одним понятым и пожилым, ранее ему незнакомым мужчиной, представившемся как Фурсов Юрий, на служебном автомобиле они проехали к парку Воинской Славы, расположенному на Проспекте Труда г.Котовска. Там Фурсов подошел к лавочке, расположенной в южной части парка между аллеями, ведущими на АДРЕС и перекресток АДРЕС, и пояснил, что на ней в ночь с 16 на 17 июня 2011года сидела компания молодых людей, среди которых был ФИО20. Затем Фурсов подошел к другой лавочке, расположенной между аллеями, ведущими на АДРЕС и перекресток АДРЕС и пояснил, что на ней в то же время сидел он и пил пиво. Затем Фурсов повел их по направлению к стеле Вечного огня, где указал на пятна бурого цвета на брусчатке парка, сказал, что здесь у него с ФИО20 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО20 удар ножом, и потом стал этим ножом размахивать. ( т.1 л.д. 180-181).

Кроме того, вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по г.Котовску ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.06.2011года в 2 часа 30 мин. мед. сестра приемного покоя ЦГБ г.Котовска сообщила по телефону, что за медицинской помощью обратился ФИО3 с диагнозом: проникающее ножевое ранение живота, резаная рана нижней трети левого плеча верхней трети левого предплечья ( т.1 л.д. 4)

- явкой с повинной ДАТА, в которой Фурсов Ю.А. сообщил о том, что в ночь с 16 на 17.06.2011года он находился в парке Воинской Славы, пил пиво. Недалеко от него сидела компания молодых ребят и девушка. В 1 час.20 мин. к нему подошел молодой человек из этой компании и попросил закурить. Фурсов дал ему закурить. Примерно через 20 минут к нему подошел опять парень и опять попросил закурить, на что Фурсов ответил ему отказом, а парень начал в ответ ему сквернослосить, в результате чего между ними завязалась словесная ссора. Этот молодой человек вытащил нож, Фурсов, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выхватил у него из руки нож, и этим ножом ударил парня в область живота, а затем несколько раз махнул ножом и попал ему по левой руке. После этого он ушел оттуда и по дороге выбросил нож ( т.1 л.д.39);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Фурсова Ю.А. на месте от ДАТА, согласно которому в ходе проведения указанного следственного действия, с участием защитника, Фурсов Ю.А. указал место в парке Воинской Славы г.Котовска, где произошел конфликт между ним и ФИО20, в ходе которого он нанес ФИО20 удар ножом в живот, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а также указал место, куда он после совершения преступления выбросил нож ( т.1 л.д. 47-51);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2011 года с фототаблицами, согласно которому осмотрен участок парка Воинской Славы по ул.Кирова г.Котовска на втором луче слева от центральной аллеи и зафиксирована обстановка места преступления. На данном участке обнаружены пятно бурого цвета, которое было взято на марлевый тампон, три окурка от сигарет «Оптима», 5 пластиковых стаканов, стеклянная бутылка из-под пива «Арсенальное» 0,5л, упаковка из-под чипсов «Московские», пластиковая бутылка из-под пива «Жигулевское» (т.1 л.д. 5-13);

- протоколами осмотра места происшествия от 17.06.201года, согласно которым осмотрена палата №_________ хирургического отделения МУЗ «ЦГБ» г.Котовска, в которой находился ФИО3. Из палаты изъят фрагмент предмета одежды, на котором имеется повреждение в виде разреза ткани, вокруг данного разреза имеется пятно бурого цвета. Фрагмент одежды изъят; изъята одежда Фурсова ( т.1 л.д. 14-18, л.д.35-38);

- заключением эксперта №_________ от ДАТА, дополнительным заключением эксперта №_________ от ДАТА, согласно которым у ФИО3 ДАТА имели место: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости ( живота справа) с повреждением поперечно-ободочной и тощей кишки и с развитием осложнений в виде гемопритонеума, рана мягких тканей на левой верхней конечности. Вышеуказанные телесные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета (ов), возможно в срок, указанный в постановлении – ДАТА.

Проникающее колото-резаное ранение живота с вышеуказанными повреждениями согласно п.6.1.15 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008года квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Рана мягких тканей на левой верхней конечности влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель и согласно п.8.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008года квалифицируется легкий вред здоровью ( т.1 л.д. 145-146, 239-240);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДАТА, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал в Фурсове Ю.А. по телосложению, внешнему виду, росту, мужчину, который 17.06.2011года в парке Воинской Славы в ночное время нанес ему ножевое ранение в живот и порезал руку ( т.1 л.д. 88-90);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДАТА, согласно которому свидетель ФИО12 опознала в Фурсове Ю.А. мужчину, которого в ночное время 17.06.2011года она видела в парке Воинской Славы, и он похож на мужчину, который нанес ножевое ранение ФИО3 ( т.1 л.д. 91-93);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО11 на месте от ДАТА, согласно которому в ходе проведения указанного следственного действия ФИО11 указал место на скамейке в Парке Воинской славы, где в ночь на 17 июня 2011года находились он, ФИО12 и ФИО20, место, где сидел Фурсов, место, где Фурсов нанес ФИО20 ножевые ранения в живот и по руке, и направление в сторону Проспекта Труда, в котором после конфликта ушел Фурсов ( т.1 л.д. 196-200);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрены два СD-R диска: <данные изъяты> с видеозаписью разговора Фурсова Ю.А. со своей сожительницей ФИО9 о том, что 17.06.2011года он, находясь в Парке Воинской славы г.Котовска, нанес ножевое ранение мужчине; <данные изъяты> с видеозаписью разговора Фурсова Ю.А. с начальником милиции ФИО7, которому Фурсов Ю.А. рассказал об обстоятельствах нанесения им неизвестному мужчине ножевого ранения ночью 17.06.2011года ( т.1 л.д. 160-164);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДАТА, <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 151-153);

- заключением эксперта №_________ от ДАТА, согласно выводам которого одно из повреждений на майке ФИО20, изъятой в ходе осмотра места происшествия, образовано орудием, имеющим лезвие (нож, скальпель и т.п.) ( т.1 л.д.133-136);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрены фрагмент майки ФИО20, в которую он был одет ночью с 16 на 17 июня 2011года, имеющий порез, три окурка от сигарет «Оптима», пять пластиковых стаканов, стеклянная бутылка емкостью 0,5л из-под пива «Арсенальное», упаковка из-под чипсов «Московские», пластиковая бутылка емкостью 1,5л из-под пива «Жигулевское», дактилопленка с фрагментом следа пальца руки, марлевый тампон с веществом бурого цвета, одежда Фурсова ( т.1 л.д.157).

Вышеуказанными доказательствами опровергаются доводы подсудимого и защиты, пояснения подсудимого об отсутствии вины в содеянном.

Оценив показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого, суд принимает за достоверные и кладет в основу приговора показания, данные подсудимым на предварительном следствии в качестве подозреваемого, поскольку они были даны непосредственно после произошедших событий, в присутствии адвоката, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Фурсова Ю.А. о том, что он написал явку с повинной и дал в качестве подозреваемого признательные показания о нанесении им ножевых ранений ФИО3 под давлением сотрудников полиции, о том, что все обстоятельства совершения преступления, указанные им в явке с повинной и в показаниях, данных им в качестве подозреваемого, выдуманы и нафантазированы им, о том, что свидетели не могли опознать его в темное время суток, поскольку опровергаются вышеуказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Никаких заявлений о неправомерных действиях сотрудников полиции в период следствия от подсудимого Фурсова Ю.А. не поступало. Его показания, данные им в качестве подозреваемого, и обстоятельства совершения преступления, указанные им в явке с повинной, подтверждены протоколом проверки его показаний на месте. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии защитника, подсудимый подтвердил все обстоятельства, изложенные им в показаниях, в ходе проверки никаких замечаний со стороны подсудимого не поступило. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, участвующего в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, следует, что Фурсов Ю.А. на месте, то есть в парке Воинской Славы показывал все сам, добровольно, рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления без всякого физического и психологического давления на него со стороны сотрудников полиции. Свидетель ФИО14 также показал в судебном заседании, что Фурсов в его присутствии собственноручно, добровольно, без всякого принуждения, без оказания какого-либо давления писал явку с повинной. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Обстоятельства совершения преступления, изложенные Фурсовым в явке с повинной и его показания о факте нанесения им ножевых ранений потерпевшему, данные им в качестве подозреваемого, полностью совпадают с показаниями потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО11 и ФИО12.

Из осмотренных в судебном заседании видеозаписей разговоров Фурсова Ю.А. с сотрудниками полиции и со своей сожительницей вытекает, что никто из сотрудников полиции не оказывал на Фурсова Ю.А. во время рассказа об обстоятельствах совершения преступления никакого давления. Эти обстоятельства подтверждаются заключением лингвистической судебной экспертизы №_________ от ДАТА, согласно которой в представленных текстах, записанных на двух СD-R дисках: <данные изъяты> признаков побуждения, выраженных в форме угрозы со стороны сотрудников ОМВД России по АДРЕС в отношении Фурсова не выявлено. ( т.1 л.д. 186-191)

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями и соблюдением норм Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности», результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» представлены следователю в соответствии с требованиями ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в соответствии с требованиями законодательства., о чем свидетельствуют постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю от ДАТА ( т.1 л.д. 151-153).

Достоверность показаний подсудимого, данных им в качестве подозреваемого, подтверждается показаниями допрошенной в качестве свидетеля специалиста-полиграфолога УМВД России по АДРЕС ФИО16, из которых следует, что она проводила проверку показаний Фурсова Ю.А. на полиграфе. Проверку он согласился пройти добровольно, без принуждения. По результатам зафиксированных психофизиологических показателей с достаточно высокой степенью вероятности можно говорить о том, что изначально данные Фурсовым Ю.А. показания о его причастности к нанесению ножевых ранений ФИО3 являются правдивыми.

Доводы адвоката, высказанные в судебных прениях, суд считает несостоятельными.

Учитывая характер нанесенных телесных повреждений, область и способ их нанесения, суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознавал, что его действия могут повлечь наступление общественно опасных последствий, причинить вред здоровью потерпевшего, что свидетельствует об умышленном характере действий Фурсова Ю.А..

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

При изложенных обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДАТА №_________-А Фурсов Ю.А. обнаруживает <данные изъяты> Однако, указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому Фурсов Ю.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. У Фурсова Ю.А. как обнаруживающего признаки синдрома зависимости от алкоголя, состояние алкогольного опьянения на период 17.06.2011года могло вызвать частичную амнезию ( запамятование) событий инкриминируемого ему деяния ( т.1 л.д. 213-214).

При изложенных обстоятельствах подсудимого Фурсова Ю.А. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фурсову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фурсов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит: в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - явка с повинной, дача признательных показаний в качестве подозреваемого, что способствовало установлению обстоятельств дела. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого - является пенсионером, обстоятельства совершения им преступления, поведение потерпевшего.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу вышеуказанной нормы закона заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда, состоящего из подтвержденных документально расходов на прохождение МРТ-обследования в сумме 6200рублей и на приобретение лекарственных средств в сумме 9737,44 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Что касается требований о возмещении утраченного заработка, суд считает, что для их разрешения не представлено достаточных доказательств, поэтому они подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем эти требования следует оставить без рассмотрения, а за потерпевшим признать право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Также суд находит подлежащими удовлетворению требования потерпевшего о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением. При определении размера компенсации морального вреда суд в силу ст.151 ГК РФ учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимого, и с учетом требований разумности и справедливости полагает возможным определить сумму компенсации морального вреда в 150000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фурсова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фурсову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Фурсова Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Фурсова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- два CD-диска: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле;

- фрагмент майки ФИО20, в которую он был одет ночью с 16 на 17 июня 2011года, имеющий порез, три окурка от сигарет «Оптима», пять пластиковых стаканов, стеклянная бутылка емкостью 0,5л из-под пива «Арсенальное», упаковка из-под чипсов «Московские», пластиковая бутылка емкостью 1,5л из-под пива «Жигулевское», дактилопленка с фрагментом следа пальца руки, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД Росси по г.Котовску, уничтожить;

- рубашка, брюки, носки, сланцы, принадлежащие Фурсову Ю.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.Котовску, возвратить по принадлежности Фурсову Ю.А..

Исковые требования ФИО3 о возмещении материального вреда состоящего из расходов на прохождение МРТ-обследования и приобретение лекарств и взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Фурсова Юрия Александровича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 15937,44 рублей и денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 150000 рублей.

Исковые требования о возмещении утраченного заработка оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшим ФИО3 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Котовский городской суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Хасанова