уг.д.№1-14\2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.,

подсудимого Ерохина А.А.,

защитника Курамшина У.А., представившего удостоверение № 322 от 31.03.2003 года, ордер № №_________ от ДАТА,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ерохина Александра Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохин Александр Александрович допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

16 октября 2011года около 19 часов Ерохин А.А., управлял принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по автодороге ул.Октябрьской г.Котовска в сторону перекрестка с улицей Колхозная.

При движении на участке автодороги в районе городской бани и дома № №_________ по ул.Октябрьской водитель Ерохин А.А. не обеспечил должный контроль за движением управляемого им транспортного средства, превысил допустимую в населенном пункте скорость движения, двигаясь со скоростью не менее 63 км.ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, чем грубо нарушил требования п.10.1, п.10.2 Правил дорожного движения РФ, и вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО5, переходящего проезжую часть дороги на данном участке, своевременно не приняв всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля.

В результате наезда автомобилем под управлением Ерохина А.А. пешеход ФИО5 получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате полученных телесных повреждений ФИО5 скончался в МУЗ «ЦГБ» г.Котовска 17 октября 2011года. Смерть ФИО5 наступила от травматического шока, развившегося как следствие полученных вышеуказанных телесных повреждений.

Данное ДТП стало возможным в результате совокупности допущенных Ерохиным А.А. нарушений Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993года № 1090 в редакции от 10.05.2010года № 316:

-п.10.1 – вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, не обеспечив постоянный контроль над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п.10.2 – в населенном пункте двигался со скоростью управляемого им транспортного средства более 60 км.\ч.

Подсудимый Ерохин А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ерохин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. Ерохин А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Курамшин У.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерохин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ерохина А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Ерохин А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, нарушил требования пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО5 и причинил последнему телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От травматического шока, развившегося как следствие полученных вышеуказанных телесных повреждений, наступила смерть ФИО5.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ерохину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: Ерохин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, которое относится к категории неосторожных, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны начальника отдела УУП ОМВД России по г.Котовску, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не стоит, однако, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств дела, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, что подтверждено потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не применять в отношении подсудимого Ерохина А.А. строгое наказание.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом положений санкции ч.3 ст.264 УК РФ суд назначает Ерохину А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для изменения категории совершенного Ерохиным А.А. преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерохина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ерохину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ерохина А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ерохина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова