уг.д.№1-19\2012



Дело № 1-19/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Савчук И.В.,

подсудимой Козадаевой Ю.В.,

защитника Скребнева Д.С., представившего удостоверение № 539 от 06.05.2010 года, ордер № №_________ от ДАТА,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Козадаевой Юлии Викторовны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козадаева Юлия Викторовна совершила преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011 г. около 22 часов Козадаева Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: АДРЕС, грубо нарушала общественный порядок и общественную безопасность, размахивая руками и выражаясь грубой нецензурной бранью, не реагируя на замечания собственника кафе ФИО9.

В этот же день в указанное время полицейский водитель взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску Тамбовской области сержант полиции ФИО7 совместно с полицейскими взвода ППСП ОМВД России по г.Котовску Тамбовской области прапорщиком полиции ФИО10 и старшим сержантом полиции ФИО6 согласно устного указания оперативного дежурного по ОМВД России по г.Котовску Тамбовской области ФИО5 на автомобиле УАЗ <данные изъяты> под управлением ФИО7 осуществляли патрулирование увеселительных заведений г.Котовска с целью поддержания там общественного порядка. Указанные выше обстоятельства послужили основанием для прибытия представителей власти в кафе <данные изъяты>, где к ФИО10 и ФИО6 за помощью обратилась ФИО9, пояснив, что две посетительницы кафе Козадаева Ю.В. и ФИО8 находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения и не реагируют на замечания, при этом выражаются грубой нецензурной бранью. После этого сотрудники полиции подошли к указанным девушкам и, учитывая их неадекватное поведение, а также наличие в их действиях

признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, приняли решение об их задержании и доставлении в ОМВД России по г.Котовску для составления протокола об административном правонарушении. На законные требования представителей власти Козадаева Ю.В. и ФИО8 ответили неповиновением, в связи с чем ФИО10 и ФИО6, действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции», применили физическую силу, а именно, взяли за руки указанных девушек и вывели их на улицу к патрульной машине, где ФИО7 стал оказывать содействие своим коллегам при посадке задержанных в салон автомобиля с целью дальнейшего доставления их в ОМВД России по г.Котовску Тамбовской области. Козадаева Ю.В., будучи недовольной законными действиями сотрудников патрульно-постовой службы, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, понимая, что ФИО7 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности, укусила за кисть левой руки сотрудника ППСП ФИО7, в результате чего причинила ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>. ФИО7, ФИО10 и ФИО6, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» доставили Козадаеву Ю.В. в дежурную часть ОМВД России по г.Котовску Тамбовской области для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. В результате преступных действий Козадаевой Ю.В. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимая Козадаева Ю.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину свою в совершении инкриминируемого ей деяния признала, и в полном объеме подтвердила вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козадаева Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в настоящем судебном заседании. При этом, Козадаева Ю.В. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Скребнев Д.С. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО7 в письменном виде выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, дело просил рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель Савчук И.В. с заявленным подсудимой ходатайством согласна.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимой деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козадаева Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Козадаевой Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразилось в причинении телесных повреждений в виде поверхностных ранок на левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не квалифицируются.

При определении вида и меры наказания подсудимой Козадаевой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной: Козадаева Ю.В. совершила преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны начальника ОУУП ОМВД России по г.Котовску, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее, до совершения настоящего преступления, к административной ответственности не привлекалась; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, – наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств дела, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает отсутствие претензий к подсудимой со стороны потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Оснований для изменения категории совершенного Козадаевой Ю.В. преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козадаеву Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Козадаевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова