уг.д.№1-21/2012



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.,

подсудимого Тарасова А.Е.,

защитника Перикова П.В., представившего удостоверение №588 от ДАТА, ордер №5278 от 10.02.2012 г.,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Тарасова Алексея Евгеньевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, судимого АДРЕС городским судом АДРЕС ДАТА по <данные изъяты> УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению АДРЕС районного суда АДРЕС от ДАТА на 7 месяцев 4 дня до 17.03.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Алексей Евгеньевич совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

16 января 2012 года около одного часа ночи Тарасов Алексей Евгеньвич пришел к частному жилому дому ФИО4 по адресу: АДРЕС, чтобы встретиться там со своим знакомым ФИО9, проживающим в данном доме. Однако, ФИО9 и ФИО4 дома не оказалось. Убедившись, что в доме никого нет, Тарасов А.Е. решил совершить из него кражу, для чего перелез через забор на придомовую территорию вышеуказанного частного жилого дома ФИО4. Там Тарасов А.Е., выставив два стеклянных глазка, через оконный проем незаконно проник в жилое помещение дома ФИО4, где из комнат тайно похитил принадлежащие ФИО4 золотые серьги стоимостью 2800 рублей, денежные средства купюрами и монетами в общей сумме 7500 рублей, DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью 294 рубля, а также кошелек, стальные серьги, наручные часы, не имеющие стоимости и не представляющие для ФИО4 ценности, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 10594 руб. Завладев похищенным, Тарасов А.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Тарасов А.Е. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. Тарасов А.Е. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Периков П.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО4 в письменной форме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, дело просила рассмотреть в её отсутствие.

Государственный обвинитель Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тарасова А.Е. суд квалифицирует: по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Кража имущества была совершена подсудимым из индивидуального жилого дома, то есть строения, предназначенного для постоянного проживания людей.

При определении значительности причиненного ущерба суд исходит из стоимости похищенного имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тарасову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тарасов А.Е. совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется со стороны начальника ОУУП ОМВД России по г.Котовску, привлекался к административной ответственности, в то же время положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств дела, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Действия Тарасова А.Е. образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого Тарасова А.Е., который состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, в связи с чем в настоящее время получает амбулаторное лечение, имеет <данные изъяты>, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и её мнение о смягчении наказания, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Оснований для изменения категории совершенного Тарасовым А.Е. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тарасова Алексея Евгеньевича до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова