уг. дело № 1-83/11



П Р И Г О В О Р 1-83/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------------

06 октября 2011 года г.Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи ЕЛАГИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Котовска ЕЛЬЦОВА В.Н., подсудимого КАДЫКОВА М.Ю., защитника СКРЕБНЕВА Д.С., представившего удостоверение №_________ от ДАТА и ордер №_________ от ДАТА,

при секретаре АЛЕХИНОЙ Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кадыкова ФИО9, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>.Котовск, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыков ФИО10 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА Кадыков М.Ю. для употребления самому с целью получения одурманивающего наркотического эффекта решил нарвать на поле у села АДРЕС, то есть незаконно приобрести, наркотическое средство – дикорастущую коноплю. При этом Кадыков осознавал, что такой способ приобретения наркотических средств является незаконным.

После чего, в тот же день, ДАТА, около 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, Кадыков пришел на поле около заброшенного скотного двора в районе АДРЕС.

Там он, осуществляя вышеуказанный преступный умысел, нарвал, то есть незаконно приобрел, части стеблей с листьями и верхушками дикорастущей конопли весом в не высушенном состоянии 425 граммов, которые сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Сорванную коноплю он незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, с которым пришел в АДРЕС.

В АДРЕС, в тот же день, возле АДРЕС Кадыков был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Котовску Тамбовской области, при нем был обнаружен и изъят пакет с вышеуказанной собранной им растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – каннабисом ( марихуаной) весов в высушенном состоянии 117,3 грамма.

Подсудимый Кадыков М.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признает и в полном объеме подтверждает вышеизложенное. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Со слов подсудимого, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого Кадыкова М.Ю. – адвокат Скребнев Д.С. вышеуказанное ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Представитель государственного обвинения Ельцов В.Н. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыков М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе производства предварительного расследования.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Кадыкова М.Ю. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического вещества – каннабис (марихуана) свыше 100 грамм в высушенном состоянии составляет особо крупный размер.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кадыковым М.Ю. преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого, суд не считает целесообразным применение к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадыкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадыкову М.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кадыкова М.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 117 граммов; полимерный пакет голубого цвета и банку сгущенного молока весом 380 граммов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по г.Котовску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти дней со дня его, провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течении 10 дней со дня получения копии представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы, а также право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.И.Елагин